Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Барбе А.А. БАНКРОТСТВО УМЕРШИХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/152121 (дата обращения: 28.03.2024).

БАНКРОТСТВО УМЕРШИХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Барбе Андрей Алексеевич

студент кафедры гражданского права, юридического института, Алтайского государственного университета,

РФ, г. Барнаул

Процедура банкротства в Российском праве использовалась до определённого момента только в отношении юридических лиц. Их деятельность неизбежно связана с риском, особенно это прослеживается у коммерческих корпораций, которые являются подавляющим большинством юридических лиц в РФ.

После начавшейся в 2015 году реформы гражданского законодательства, оно подверглось определённым изменениям и к 2019 году в нём существует несколько крупных нововведений, одним из них и является институт банкротства физических лиц. Банкротство физических лиц было введено в связи с распространением банковского кредитования в нашей стране, которому сопутствует падение доходов граждан и как следствие растущая задолженность перед коммерческими организациями. Банкротство физических лиц подкрепили законодательной базой, ей является ст. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и некоторые положения Закона «о Несостоятельности (банкротстве)».

«Признание гражданина несостоятельным осуществляется по решению арбитражного суда при наличии его неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, т.е. при его неплатежеспособности» [1, с. 137]. Но как быть, если гражданин умер, а требования кредиторов не удовлетворены? Раньше этот вопрос решался посредством удовлетворения требований кредиторов наследниками умершего лица, теперь же появился другой выход. Он содержится в главе 10 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Стоит отметить, что в мировой практике процесс банкротства умершего лица чаще можно встретить под названием «Банкротство наследственной массы» и он уже довольно давно известен.

Целей признания банкротами мёртвых граждан может быть несколько, рассмотрим их на теоретических примерах. Первая из них - это выгодно наследникам. Бывают такие ситуации, когда от наследников не зависит, хотят они вступить в наследство или нет, например, когда наследник проживал в жилом помещении, которое на праве собственности принадлежало наследодателю и после его смерти, вследствие определённых причин, он автоматически стал наследником этого имущества (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). И в этом случае, если у умершего гражданина были долги перед кредиторами, наследники могут подать заявление в суд по поводу банкротства наследодателя.

Вторая возможная причина – это удобно и выгодно для кредиторов. Например, залогодержателем в кредитном договоре является банк. Наследники не объявляются, и найти их не удаётся. По закону, если в течение срока принятия наследства не удаётся найти наследников, то имущество становится выморочным и передаётся публично-правовым образованиям (ст. 1151 ГК РФ).

Чтобы реализовать своё право на заложенное имущество, которое было передано в обеспечение исполнения кредитного договора, банк должен либо найти наследников, либо признать имущество выморочным и производить его реализацию. Если имущество переходит в пользование публично-правовым образованиям, то его реализация становится весьма затруднительной. Поэтому банк решает, что ему выгоднее признать умершего банкротом и уже в процессе банкротства реализовать его имущество.

Процесс признания банкротом умершего гражданина схож с обычным банкротством физических лиц. Иск в суд могут подать одинаковые субъекты. В случае умершего человека, по понятным причинам, подают иск в суд его наследники. Так же появляется новый субъект, нотариус, но его участие ограничено несколькими пунктами в статье 223.1 Закона о несостоятельности (банкротстве). Цель одинаковая - удовлетворить требования кредиторов и освободить гражданина (его наследников) от долговых обязательств.

Так как институт является новым для правовой системы нашего государства, существует ряд проблем, которые на данный момент выявлены практикой. Первая из них это трудности учёта наследственной массы. Наследник может принять наследство только в полном объёме, то есть с активами (недвижимость, движимое имущество и т.д.) и пассивами (долговые обязательства). Обычно принимают наследство через нотариуса, который учитывает всё имущество наследодателя и вносит его в свидетельство, которое выдаёт наследнику. Но позже он может его дополнить, если выясняется, что существует неучтённое имущество. К тому же принять наследство можно «фактически» и без нотариуса. Всё это может создать трудности для кредиторов.

Ещё одна проблема, это рыночная стоимость наследства. Она определяется всегда в момент открытия процесса наследования, но последующая стоимость имущества может изменяться, потому что судебные споры о долгах могут идти годами, а учёту такие изменения не подлежат. Это тоже, как вы поняли, не играет на руку кредиторам.

Как было написано выше, иск могут подавать различные субъекты права, но на практике часто случается что, подать иск просто некому. Наследники чаще всего могут быть не заинтересованы в этом, например, когда количество обязательств перед кредиторами превышает рыночную стоимость имущества в наследственной массе, им всё равно придётся расстаться со всем, что они приобретут, им незачем подавать заявление о банкротстве. Подают они его только в том случае, если имеется возможность в ходе банкротства умершего оспорить некоторые сделки, которые он совершил ещё при жизни и тем самым снизить количество обязательств перед кредиторами. Кредиторы в свою очередь являются основными заинтересованными лицами в процессе банкротства, но они могут не обладать всей полнотой информации о задолженности наследодателя. Так и получается ситуация, когда некому подать заявление о банкротстве физического лица.

Таким образом, в гражданском праве РФ появился новый инструмент для решения вопросов связанных с процессом наследования, а также удовлетворения требований кредиторов, после смерти наследодателя без обращения к наследникам, но он нуждается в совершенствовании законодательной базы, на данный момент этот инструмент имеет, как и существенные плюсы, так и недостатки.

 

Список литературы:

  1. Гражданское право: учебник Т. 1/ отв. ред. Е.А. Суханов. – Москва: Статут, 2019 – 576 с.
  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. № 32 – 1994. - Ст. 3301.
  3. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (по сост. на 03.08.2018 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 43. – Ст. 4190.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.