Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Астапова А.И., Нефедова С.В. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ И БУХГАЛТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МСФО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/151714 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ И БУХГАЛТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МСФО

Астапова Анастасия Игоревна

бакалавр экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Тульский филиал),

РФ, г. Тула

Нефедова Светлана Валерьевна

канд.экон.наук, доц., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Тульский филиал),

РФ, г. Тула

Развитие и совершенствование сферы аудита является неотъемлемым фактором роста экономики всех государств, особенно эта проблема актуальна в таких странах, как Россия, которые имеют переходный тип экономики. И прежде всего данная необходимость связана с тем, что владельцы компаний могут быть уверены в правильности отраженных в отчетах данных по бухгалтерским операциям, а также в законности этих операций, только посредством независимой экспертизы финансовой отчетности организации с целью выявления достоверности предоставленной информации. Так на данный момент российская бухгалтерская отчетность более, чем на 80% адаптирована под требования МСФО, но в ближайшее время предполагается осуществить полный переход на Международные стандарты отчетности. Все эти изменения также способствуют реформированию уже существующей системы проведения аудиторских проверок, которые теперь частично происходят на основании международных норм отчетности.

Программа адаптации бухгалтерского учета, представленного в РФ стандартами ПБУ, под МСФО стартовала в 2010 году и ознаменовалась принятием федерального закона «О консолидированной финансовой отчётности» от 27.07.2010 N 208-ФЗ. В дальнейшем был утвержден ряд других важных постановлений и приказов, призванных регламентировать деятельность экономических субъектов, использующих Международные стандарты отчетности [3, с.215].

Требования по МСФО предполагают, что изменения в отчетности и последующая подготовка форм по новым стандартам будет осуществляться профессиональными сотрудниками, которые имеют знания, дающие им возможность грамотно трактовать и применять нормы МСФО.

Аудит по Международным стандартам подразумевает независимую проверку финансовой отчетности по новым стандартам, внедряемым для выражения мнения о достоверности такой отчетности [2, с.157].

Одним из важных моментов в исследовании данной проблемы является выделение организаций, которые в обязательном порядке, должны придерживаться в своей деятельности стандартов МСФО. Согласно федеральному закону «О консолидированной финансовой отчётности» от 27.07.2010 N 208-ФЗ и федеральному закону "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ организации, занимающиеся деятельностью, которая является важной как для общества, так и для экономики страны должны вести бухгалтерскую отчетность в соответствии с Международными нормами, к ним относятся следующие организации:

  • кредитные организации;
  • расчетные небанковские кредитные организации (РНКО) —компании, осуществляющие процедуру клиринга;
  • НПФ;
  • управляющие компании НПФ, ПИФ и ИФ;
  • страховые компании (за исключением ОМС);
  • ФГУП и АО, определенные распоряжением Правительства РФ от 27 октября 2015 года № 2176-р;
  • все компании, на которых распространяется «Положение о допуске ценных бумаг к организованным торгам», утвержденное Банком России 24 февраля 2016 года № 534-П. компании, обязанность представления отчетности по МСФО которыми предусмотрена их учредительными документами [3].

Большинство специалистов говорят о том, что исходя из существующих проблем внедрения Международной отчетности в национальную экономику вытекают некоторые отрицательные черты МСФО, к ним относят: наличие различий в российских стандартах бухгалтерского учета и международных стандартах финансовой отчетности, нехватка квалифицированного персонала, владеющего всем перечнем знаний для составления новой отчетности, сопротивление руководства компании отражению полной и прозрачной информации в финансовой отчетности, очень высокие затраты на освоение новой отчетности, противоречивость российского законодательства, трудности перевода МСФО на русский язык.

Но в то же время существуют значимые для компаний положительные стороны применения Международных стандартов, к ним относится: , п, у, у

Многие собственники компаний в добровольном порядке хотят получать мнение аудитора об отчетности по Международным стандартам, поэтому аудит по МСФО становится все более востребованным. В силу того, что отчетность по МСФО позволяет привлечь большее количество инвесторов, поскольку главным преимуществом Международных стандартов является то, что в их основе лежат не бюрократические механизмы, а финансовая целесообразность, посредством чего гарантируется открытость и достоверность отчетной информации. Большинство компаний готовит отчетность по МСФО и подтверждают ее соответствующим аудиторским заключением. МСФО не заставляют бухгалтера придерживаться избыточно строгих правил ведения счетов, оформления документов и регистров, что способствует разгрузке персонала и освобождению их от ненужных операций, финансовая документация становится прозрачной для потенциальных пользователей, а это, в свою очередь, повышает конкурентное преимущество организации на международном рынке, позволяет значительно облегчить сотрудничество отечественных компаний с нерезидентами на международной бизнес-арене, привлекать зарубежные инвестиции, а также точнее выстраивать управленческий учет.

Часто перед организациями, начавшими переход на Международные стандарты, стоит вопрос: каким же образом трансформировать уже имеющуюся отчетность и как вести дальнейшую деятельность в соответствии с МСФО? Необходимо взять имеющийся бухгалтерский баланс, его аналитическую расшифровку и отчет о финансовых результатах предприятия за отчетный период и произвести реклассификацию счетов с последующим внесением корректировок в проводки для трансформации бухгалтерских записей.

По результатам подсчета статистических служб РФ самыми востребованными видами МСФО-услуг оказались - аудит, доля которого составила 57%, а второе место заняла трансформация отчетности - 35%.

При аудиторской проверке финансовой деятельности организации, перешедшей на МСФО, специалист сначала сопоставляет данные отчета, полученные по Международным стандартам, с показателями отчета по РСБУ, что в последующем позволяет выявить, в случае совершения ошибок при переносе данных, недостоверную информацию.

Можно заметить, что процесс трансформации отчетности является довольно длительным и трудоемким, именно поэтому происходит тщательная перепроверка представленной информации, так как любая незначительная неточность может в дальнейшем сыграть большую роль для финансовой устойчивости организации в целом [4].

Сегодня происходит активная интеграция МСФО в уже существующую отечественную систему бухгалтерского учета, которая на данный момент представлена стандартами ПБУ. Ежегодно растет необходимость в квалифицированных кадрах, способных обучить действующих специалистов-аудиторов и бухгалтеров Международным нормам отчетности, что само по себе является трудоемким и финансово затратным процессом, но многие известные биржевые холдинги и предприятия активно занимаются данным направлением, так как предвидят для себя позитивные перспективы выхода на международную арену посредством оперирования прозрачной и понятной всем контрагентам финансовой отчетности.

 

Список литературы:

  1. Юрасова И.О. МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса: М. : ИНФРА-М, 2018. – 451 с. [Электронный ресурс] URL: http://znanium.com/catalog/query/?text=мсфо&x=0&y=0 (Дата обращения: 10.02.19)
  2. Бабаев Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): ИНФРА-М, 2017. – 398 с. [Электронный ресурс] URL: http://znanium.com/catalog/query/?text=мсфо&x=0&y=0 (Дата обращения: 9.02.19)
  3. Петров А.М. Методика и практика подготовки первой отчетности по МСФО в группе компаний: М.: КУРС, 2018. – 319 с. [Электронный ресурс] URL: http://znanium.com/catalog/query/?text=мсфо&x=0&y=0 (Дата обращения: 8.02.19)
  4. Необходимость перехода на МСФО [Электронный ресурс] Режим доступа: https://finacademy.net/ (Дата обращения: 10.02.19)
  5. Какие организации должны переходить на МСФО с 2019 года? [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.glavbukh.ru/ (Дата обращения: 9.02.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.