Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Петросян И.К. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ЗЕНИТ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/151679 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ЗЕНИТ»)

Петросян Игорь Каренович

студент, Факультет финансов и банковского дела, ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Коммерческие банки с давних пор играли и продолжают играть главную роль в системе финансового посредничества. Высокий уровень корпоративного управления является одним из важнейших условий развития банковского сектора, который был бы ориентирован на удовлетворение спроса потребителей на качественное банковского обслуживание (реальное и дистанционное). В целях выявления неиспользованных ресурсов банка и дальнейшего их использования для повышения его эффективности проводится экономический анализ деятельности коммерческого банка, позволяющего дать адекватную оценку деятельности кредитной организации. В большей степени анализ проводится по данным финансовой отчетности, которая в настоящее время составляется банками в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Но надо признать, что не только цифры в отчетности могут дать целостную картину о текущей деятельности банка. Важно учесть также иные факторы.

В первую очередь необходимо рассмотреть внутреннюю среду и стратегию развития банка. На примере ПАО Банка «Зенит» можно рассмотреть структуру правления для понимания особенностей корпоративного управления банком. Что касается стратегии развития банка, то тут стоит отметить, что Советом директоров Банка ЗЕНИТ 26.02.2019 была утверждена скорректированная Стратегия развития Банка на 2019-2021 г.г. Результатом реализации Стратегии должно стать существенное улучшение конкурентоспособности Банковской группы ЗЕНИТ, в которую входит 5 банков, и развитие в устойчиво прибыльный универсальный банк с диверсифицированным клиентским бизнесом. В течение ближайших 3 лет планируется усилить перспективные и сформировать несколько новых сильных бизнес-направлений (в том числе розничное), а также значительно увеличить долю комиссионных доходов. Отдельное внимание будет уделено операционной эффективности. В рамках построения новой модели деятельности планируется технологическая и юридическая интеграция банков Группы Синергия, входящих в Группу банков. В части продуктов, сервисов и ИТ-архитектуры заложена в новой бизнес-модели. Для клиентов Группы это будет означать возможность доступа к единой линейке банковских продуктов в региональной сети из более чем 150 точек продаж. Далее рассмотрим основные операции, которые банк в праве осуществлять.

Дальнейшим важнейшим пунктом анализа является рассмотрение основных операций банка. Банк предоставляет все востребованные на российском рынке финансовые услуги по следующим направлениям: корпоративный бизнес, малый и средний бизнес, инвестиционный и розничный бизнес, комплексное обслуживание частных клиентов.

Следующим важным пунктом анализа деятельности банка является SWOT анализ, позволяющий рассмотреть сильные и слабые стороны банка для выявления возможностей и угроз.

После составления матрицы имеет смысл рассмотреть структуру пассивов и активов банка, и что важнее проследить за изменениями в динамике последних трех лет. Причем важно заострить внимание на ключевых статьях, которые следует детализировать: средства клиентов, не являющихся кредитными организациями; выпущенные долговые обязательства; средства кредитных организаций (в большей степени межбанковские кредиты); чистая ссудная задолженность; чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения; чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи.

Финальным этапом анализа деятельности банка является его фундаментальный анализ. В рамках анализа следует рассмотреть основные коэффициенты, которые помогут дополнить картину об эффективности деятельности банка.

Для начала рассмотрим такой показатель как финансовый рычаг. Нормативным значением данного показателя является коэффициент ≤ 8. Динамику данного показателя и уравнение регрессии, используемое для расчета прогнозного значения, можно увидеть ниже.

 

Рисунок 1. Динамика финансового рычага 2015-2017

 

Дальнейшему анализу подвергается показатели рентабельности. Следует отметить, что на протяжении 2015-2017 годов банк, взятый для примера в этой статье, вел убыточную деятельность, что и явилось причиной появления отрицательных значений у данных показателей. Но при этом судя по динамике и прогнозному значению ожидается изменение данных показателей в положительную сторону, что отражает возможное появление прибыльности у данного банка.

Финальными показателями для анализа банка могут служить показатели платежеспособности и ликвидности. По получению их результатов можно сделать вывод о способности банка своевременно возвращать заемные средств, а также покрытии обязательств банка такими активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

 

Список литературы:

  1. Ермаков С.Л., Юденков Ю.Н. Основы организации деятельности коммерческого банка. Учебник. Кнорус, 2019. — 646 с.
  2. https://www.zenit.ru – официальный сайт ПАО Банк «Зенит»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.