Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Мамиева Н.С. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМА ВАЛЮТНОГО КУРСА КАЗАХСТАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151717 (дата обращения: 26.04.2024).

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМА ВАЛЮТНОГО КУРСА КАЗАХСТАНА

Мамиева Нияра Серикжановна

магистрант 1 курса, факультет экономических наук Казахстанско-Немецкий Университет,

Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается влияние изменений валютного курса на один из важнейших макроэкономических показателей – темп инфляции, помимо этого, раскрывается классификация режимов валютного курса, эволюция валютных систем, их преимуществ и недостатков.

На данный момент времени в большинстве стран используется режим валютной либерализации в различных его формах. Валютная либерализация несет в себе риски, которые ведут к нарушению баланса в национальной экономике. Риски усиливаются, если уровень финансового развития страны низкий.

При введении валютной либерализации необходимо наличие эффективной системы регулирования валютного рынка, которая справится с внешними факторами при условии открытости рынка. Возможны такие риски, как неустойчивость валютного курса, высокая инфляция, рост задолженности корпоративного сектора в иностранной валюте.

В ходе статьи проводится анализ эффективности политики валютного курса в Казахстане и выводятся некоторые выводы в пользу того, что необходимо менять режим валютного курса.

 

Ключевые слова: режим валютного курса, темп инфляции, валютная система, золотовалютные резервы.

 

1 Режимы валютного курса и их эволюция

Мировая валютная система прошла несколько этапов от Парижской валютной системы до Ямайской.

Первой мировой валютной системой являлась Парижская. Она была образована на конференции в Париже в 1867 году. Ее сменила Генуйская валютная система, образованная в Генуе в 1922 году. В первой валютной системе использовался золотомонетный стандарт, а во второй золотослитковый. Обе системы существовали на основе золотого паритета [1, с. 9]. Причиной отмен двух систем было усиление государственного регулирования экономики, а при Генуйской системе еще и финансовый кризис, который разразился в 1930-х годах.

Основные принципы Парижской и Генуской валютных систем: главная международная расчетная единица – золото, обеспечение жесткого соотношения между запасами золота в стране и количеством денег в обращении, возможность конвертировать золото и его свободное перемещение между странами [1, с. 9].

В июле 1944 года в городе Бреттон-Вудс прошла конференция, в ходе которой было принято решение, что наравне с золотом роль мировой валюты может выполнять доллар США. Такая система стала называться Бреттон-Вудской валютной системой и просуществовала до 1978 года [2, с. 142]. Система предусматривала изменение валютных курсов лишь в том случае, если в экономике страны наблюдаются сильные отклонения в платежном балансе. Если валюта была переоценена, тогда центральный банк проводил валютные интервенции, теряя при этом часть валютных резервов. Валютные интервенции представляют собой покупку или продажу центральным банком иностранной валюты коммерческим банкам.

При Бреттон-Вудской системе страны с дефицитом платежного баланса должны были девальвировать свои валюты и осуществлять более жесткую монетарную политику. Страны с положительным сальдо платежного баланса должны были укреплять свои валюты. Затруднением являлось то, что доллар США не мог девальвироваться даже в случае его переоценки. В 1960-х годах власти США пытались снизить уровень безработицы путем монетарной политики, что привело к образованию платежного дисбаланса. Так как страны с избытком в платежном балансе не желали пересмотреть свои валютные курсы в сторону увеличения, в системе появились некоторые сложности в регулировании и в 1978 году система сменилась другой [1, с. 9].

Ямайская валютная система была создана в 1976 году на совете Международного валютного фонда и стала функционировать в 1978 году. Согласно сложившейся системе странам предоставлялась свобода выбора валютной политики. Страны могут использовать различные режимы валютного курса от жестко фиксированного до свободно плавающего.

После образования Ямайской валютной системы одним из ключевых вопросов правительств разных стран стал выбор соответствующего режима валютного курса. Привязать курс или же позволить ему свободно колебаться. Данный вопрос очень важен, так как режим валютного курса оказывает сильное влияние на состояние национальной экономики.

Существуют различные режимы валютного курса – от фиксированного до свободно плавающего. При этом на практике бывает так, что заявленные официальные режимы валютных курсов могут отличаться от их фактической реализации. Международный валютный фонд даже ввел такие понятия, как режим де-факто и режим де-юре. Свободно плавающий режим в основном распространен в развитых странах.

Достаточно сложно определить какой именно режим валютного курса страна использует на практике. Не так много стран способны сохранить фиксированный курс на достаточно длительное время. В тоже время некоторые страны могут устанавливать широкий коридор колебания фиксированного курса или же пересматривать и вносить изменения. Также возникают сложности и с плавающими курсами, когда курс может активно регулироваться центральным банком. Отмечается, что страны со свободно плавающим валютным курсом часто проводят валютные интервенции.

С 2009 года Международный валютный фонд выделяет следующие основные режимы валютного курса: режим валютного курса без национального платежного средства, валютное управление, обычный режим валютного курса, фиксированный курс в рамках горизонтального коридора, стабилизированный курс, скользящий фиксированный курс, плавающий валютный курс, свободно плавающий курс [3].

Между некоторыми режимами валютного курса сложно найти разницу. В связи с этим Международный валютный фонд группирует все режимы в три блока: с жесткой фиксацией, включая формальную долларизацию и валютное управление, плавающие режимы и режимы с мягкой фиксаций, включая скользящую привязку и схожие режимы, традиционную фиксацию, стабилизированный курс и валютный коридор.

Таким образом, классификация режимов валютного курса менялась вместе с изменениями валютных систем. Так, при Парижской и Генуйских валютных системах была присуща жесткая привязка валют к золоту, при Бреттон-Вудской системе устанавливалась косвенная привязка к золоту путем фиксации курса относительно доллара США. Ямайская валютная система характеризуется разнообразием режимов валютного курса от фиксированного до свободно плавающего. У каждого режима есть свои преимущества и недостатки.

2 Об эффективности политики валютного курса в Казахстане

На данный момент времени Национальный банк поддерживает плавающий обменный курс тенге. Установление обменного курса тенге происходит на основании двух факторов: мировых цен на нефть и на базе курсов валют стран, которые являются торговыми партнерами, в частности России [4].

Национальный банк не участвует в курсообразовании, однако оставляет за собой право проводить валютные интервенции [4].

Стабильность курса тенге можно рассмотреть на основании его динамики по отношению к пяти ведущим валютам: евро, фунт стерлингов, йена, китайский юань и доллар США, а также по отношению к валюте страны-основному торговому партнеру – России.

На рисунках 1 и 2 представлена динамика курса тенге за 5 лет с 2014-2018 гг. Значения являются средними арифметическими за каждый год и были рассчитаны на основе данных ежедневного рыночного курса тенге. Можно заметить, что в 2016 году курс тенге по отношению ко всем валютам за исключением рубля был самым высоким за рассматриваемый период.

 

Рисунок 1. Динамика курса тенге по отношению к GBR, USD, EUR [4]

 

В целом из двух графиков видно, что с каждым годом соотношение тенге к представленным валютам растет.

Рыночный и официальный курс тенге рассчитываются одинаково. Расчет производится на основании средневзвешенного биржевого курса тенге.

 

Рисунок 2. Динамика курса тенге по отношению к CNY, RUB, JPY [4]

 

На рисунке 3 представлен темп инфляции с 2014-2018 гг. Так как уровень инфляции рассчитывается на базе индекса потребительских цен, были взяты данные индекса потребительских цен по месяцам и из них выводился темп инфляции. Годовой темп инфляции, представленный на графике, является среднеарифметическим значением ежемесячных темпов инфляции.

 

Рисунок 3. Темп инфляции, % [4]

 

Из графика видно, что в 2016 году темп инфляции в среднем составил 14,68 %, что является самым высоким показателем за рассмотренные 5 лет. В то же время курс тенге по отношению к ведущим валютам в 2016 году был самим высоким, что и повлияло на рост темпов инфляции.

Согласно данным по запасам золота в активах Национального банка можно выделить несколько месяцев, где произошло значительное снижение по сравнению с предыдущим месяцем: в ноябре 2015 года – снижение на 7,02 %, в июле 2015 года – на 6,97 %, в ноябре 2016 года – на 5,67 %.

В октябре 2015 года был отмечен самый большой рост в темпах инфляции за рассматриваемый 5-летний период. Темп инфляции по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 114 % - в сентябре темп инфляции был 4,4 %, а в октябре составил 9,4 %. Затем в ноябре 2015 года темп инфляции вырос на 36 % по сравнению с предыдущим месяцем и составил 12,8 %. В дальнейшем уровень инфляции продолжал расти на уровне 6 % вплоть до марта 2016 года и начал постепенно снижаться.

Самый высокий уровень инфляции по официальным данным был в июле 2016 года и составлял 17,7 %.

В целом намечена положительная тенденция в официальных данных по уровню инфляции. В 2017 году от месяца к месяцу в основном происходило снижение уровня инфляции. На январь 2019 года официальный уровень инфляции составляет 5,2 %.

Используемый режим свободно плавающего валютного курса дает свои результаты. Однако вероятность роста в уровне инфляции все же есть, основываясь на значительных колебаниях в официальных данных.

Заключение

Различные режимы валютного курса по-разному влияют на ситуацию в стране. Важно учитывать и национальные особенности экономики страны, используя тот или иной режим, так как на практике доказано, что один и тот же режим валютного курса в разных странах вызывает разные последствия.

Проанализировав данные по темпам инфляции за 5 лет можно сделать вывод, что нет определенной стабильности в ее изменениях, следовательно, присутствует риск резкого роста. Всякий раз, чтобы сдержать уровень инфляции Национальный банк проводит валютные интервенции и тем самым снижаются золотовалютные запасы страны. Если же будет сильный рост в уровне инфляции, то есть большая вероятность снижения экономической стабильности в стране и порождения проблем, связанных с необходимостью пополнения золотовалютных запасов.

Для того, чтобы избежать вероятности неблагоприятных для экономики последствий, в том числе и от сильного скачка в уровне инфляции, необходимо осуществление такой макроэкономической политики, которая не позволит непредвиденным внешним шокам сказаться на экономике страны. Один из вариантов стабилизации курса – проведение политики валютного управления.

 

Список литературы:

  1. Хаустова В. Е., Громыка Н. К. Валютная система и мировые кризисы // Проблемы экономики. – 2010. - № 4. – С. 9-12
  2. Минаев С.В. Привязка валют развивающихся стран к доллару и евро. // Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва. – 2001. – С.40-45
  3. Холопов А. В. Макроэкономическая роль режима валютного курса // Вестник МГИМО Университета. – 2015. - № 6. – С. 205-215
  4. Официальный сайт Национального банка Республики Казахстан // https://www.nationalbank.kz/?docid=3362&switch=russian (был доступен 10 апреля 2019 года)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.