Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Джурхабаев Р.Р., Минина Ю.Д., Муханбетова И.Р. ДОБЫЧА НЕФТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УВ РАСТВОРИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151642 (дата обращения: 26.04.2024).

ДОБЫЧА НЕФТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УВ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

Джурхабаев Рамиль Рустемович

студент, кафедра химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Минина Юлия Дмитриевна

студент, кафедра химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Муханбетова Ильмира Руслановна

студент, кафедра химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Введение

Россия - один из крупнейших мировых экспортеров нефти и газа. Только в Западной Сибири открыто более 500 нефтяных, газонефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений, содержащих 73% разведанных запасов нефти в России.

Экспорт углеводородного сырья является одной из главной статей бюджета страны, поэтому поддержание существующего уровня добычи нефти и газа является немаловажной задачей государственного уровня.

К сожалению, на данный момент большая часть легко извлекаемых запасов уже выработана, и в настоящее время все внимание сконцентрировано на остаточных запасах нефти. По разным подсчетам до 55-75% нефти остается в труднодоступных местах.

Поэтому сейчас разрабатываются и внедряются многочисленные новые методы, призванные увеличить количество добываемой нефти. Необходимо учитывать, что существует множество различных видов нефти.

Нередко встречаются нефти, обладающие аномальной вязкостью [1]. К такой аномальной нефти относят высоковязкие, битуминозные, тяжелые нефти. Именно они составляют главную часть остаточных запасов.

Многие добывающие компании как в Западной Сибири, так и в Европейской части России работают на месторождениях с аномальной нефтью, поэтому спрос на способы разработки таких месторождений как никогда высок.

На сегодняшний день самыми распространенными способами воздействия на пласт с целью повышения кол-ва добываемой нефти являются тепловые и химические методы [2].

Тепловые методы основаны на закачке нагретого до высокой температуры водяного пара или другого реагента в нефтеносный пласт. При этом искусственно увеличивается температура в призабойной зоне и в стволе скважины, что приводит к расплавлению парафинов и смол и разжижению нефти. Сюда также можно отнести метод внутрипластового горения, когда в пласт нагнетается воздух, что инициирует окислительные реакции с выделением тепла, при которых наиболее тяжелые углеводороды просто сгорают.

Однако при всех своих плюсах таких, как экономичность и простота, тепловые методы имеют и недостатки. К ним можно отнести ощутимый вред окружающей среде, сильную обводненность эксплуатируемых пластов.

Поэтому растет интерес к химическим методам. В большинстве случаев нефть добывается из скважин благодаря существующему в пластах давлению. Если природного давления недостаточно, то закачивают вспомогательные средства, например, воду, смеси воды и ПАВ или газы, чтобы повысить давление и/или изменить физико-химические свойства и вытеснить нефть. Химические методы очень многообразны, и для разных месторождений применяются свои комбинации.

Наиболее часто используются добавки ПАВ, полимеров (полиакриламид), щелочных растворов, легких УВ или различные смеси. Действие ПАВ направлено на снижение поверхностного натяжения на границе нефть-вода, увеличение подвижности нефти. Растворы полимеров и щелочные растворы повышают коэффициент вытеснения нефти водой. Легкие УВ являются разжижителями и при этом оказывают сильное воздействие на высоковязкую нефть.

Существуют более простые реагенты, одними из которых являются легкие углеводороды. Существует способ, при котором легкая нефть, понижающая вязкость, циркулирует через горизонтальную скважину. Легкие УВ проникают в пласт при давлении ниже пластового. Когда реагент проходит через пласт под действием концентрационного градиента, он снижает вязкость нефти и обеспечивает ей более лучшую подвижность.

Помимо легких углеводородов в качестве растворителя может использоваться целый ряд других УВ, например, гексан и дизельное топливо. Все способы увеличения добычи нацелены на максимальное разжижение флюида в пласте, растворение высокомолекулярных компонентов нефти, на увеличение текучести нефти, что в конечном итоге повышает количество добываемой нефти.

Вывод: России, как стране, являющейся одним из крупнейших мировых поставщиков нефти и газа, необходимо поддерживать постоянный уровень добычи углеводородного сырья. Для этого необходимо постоянно искать новые способы добычи, которые увеличат коэффициент извлечения нефти. Термические способы несмотря на то что являются экономически дешевыми и простыми имеют недостатки. Поэтому в настоящее время предпочтение отдается химическим способам, одним из которых является применение легких углеводородов. Данный способ считается весьма перспективным и позволяет увеличить нефтеотдачу без каких-либо последствий для окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. Конесев С. Г., Хазиева Р. Т., Хлюпин П. А., Кондратьев Э. Ю. Анализ динамики патентования методов и устройств регулирования реологических свойств высоковязкой нефти // Нефтегазовое дело, 2013. – № 5.
  2. Сургучев М. Л. Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов. – М.: Недра, 1985.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.