Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
ВОДОРОД – КАК ТОПЛИВО // Студенческий: электрон. научн. журн. Джурхабавев Р.Р. [и др.]. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/151094 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОДОРОД – КАК ТОПЛИВО

Джурхабавев Рамиль Рустемович

студент, кафедра Химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Муханбетова Ильмира Руслановна

студент, кафедра Химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Велиева Наиля Тапдыговна

студент, кафедра Химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Силина Анастасия Владимировна

студент, кафедра Технологические машины и оборудование Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Введение

Относительно недавно премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал громкое заявление о том, что в Японии начнется переход к использованию водорода в качестве топлива взамен углеводородного. Уже через 10 лет по дорогам страны Восходящего солнца должны колесить около 800 000 машин с водородными двигателями.

В целом, задумка интересная, нужная, но так ли легко реализуемая?

К примеру, автомобиль Toyota Mirai, работающий на водородных топливных батареях, проезжает 100 км и производит около полуведра воды. Вроде, никаких неприятных последствий для экологической обстановки, не правда ли?

Однако проблема в том, что месторождений водорода не существует. Он существует в виде соединений в окружающем нас мире, и чтобы его получить в чистом виде, мы должны разрушить соединения, затратив при этом энергию.

В настоящее время половину водорода в мире получают путем конверсии газообразных углеводородов, в частности метана (CH4). Под воздействием высоких температур (500-800 °C) и катализатаров (Ni и Fe) метан разлагается на монооксид углерода, он же угарный газ, и водород.

Другой способ (достаточно распространенный) – это электролиз, при котором на кислород и водород разлагается самая обыкновенная вода при участии электрической энергии. Остается вопрос – откуда взять эту энергию?

Различные аналитики и стратеги предсказывают водородные фабрики, питающихся электричеством от ветропарков, солнечных электростанций и других возобновляемых источников. В этом случае действительно можно говорить о «чистом» производстве, однако потребуется колоссальный прирост мощностей в сфере «зеленой» энергетики.

 

Рисунок 1. Производство водорода с применением биотехнологий

 

В России с этим дела обстоят не очень радужно. Несмотря на различные проекты на протяжении всего 20 века, особых успехов не замечено. В конце 90-ых годов XX столетия в Тольятти группа энтузиастов из компании АВТОВАЗ совместно со специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия» им С. П. Королева начали создание нескольких образцов транспортных средств на топливных элементах: «Антел-1» (2001) и «Антел‑2» (2003) [2].

 

Рисунок 2. Автомобили производства АВТОВАЗа «Антел-1» и «Антел-2»

 

Россия, несмотря на существенный вклад в мировое производство водорода в целом и накопленный богатый опыт в данной области в сегменте рынка мелкомасштабных водородных технологий не является лидером.

У нас отсутствуют промышленные технологии производства топливных элементов, отсутствуют разработки в области массового производства водородных автомобилей.

 

Список литературы:

  1. Водородный транспорт: технология будущего или полный провал? – URL: https://www.popmech.ru/technologies/371842-vodorodnyy-transport-tehnologiya-budushchego-ili-polnyy-proval/#part1
  2. Применение водорода в качестве топлива - URL: https://abs-magazine.ru/article/primenenie-vodoroda-v%C2%A0kachestve-topliva

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.