Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шиукашвили Т.Г. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/151003 (дата обращения: 18.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Шиукашвили Темури Гочаевич

магистрант, кафедра экономики и менеджмента Сочинский Государственный Университет

РФ, г. Сочи

IMPROVING THE COMPETITIVENESS OF SMALL ENTERPRISES

 

АННОТАЦИЯ

В статье подчёркивается неоценимая роль повышения конкурентоспособности в деле  повышения производительности труда коллектива, обеспечения  конкурентоспособности отдельно взятой организации в условиях перехода российской экономики к рыночному хозяйствованию, анализируются факторы, обуславливающие нынешнее состояние отрасли и реальность её перехода в цифровое экономическое  пространство.

ABSTRACT

The article emphasizes the invaluable role of increasing competitiveness in enhancing collective labor productivity, ensuring the competitiveness of an individual organization in the context of the transition of the Russian economy to a market economy, analyzes the factors that determine the current state of the industry and the reality of its transition to a digital economic space.

 

Ключевые слова: менеджмент, организация, модернизация, совершенствование, рыночная экономика.

Keywords: management, organization, modernization, improvement, market economy.

 

Современный этап развития общества и государства характеризуется быстрым темпом внедрения инновационных технологий в практику работы всех отраслей хозяйства. Ни для кого не секрет, что научно-технический прогресс, надвигающаяся четвёртая промышленная революция, «наступающий на пятки» человечеству искусственный интеллект заставляют специалистов и экспертов во всех отраслях экономики, промышленности, науки, управленческой и социальной сферы находиться в постоянном тонусе, чтобы вдруг не оказаться за порогом востребованности.

В экономике России большой упор делается на централизованное планирование. Наша экономика представляет собой преимущественно рыночную систему. Вместе с тем, экономические функции государства играют в ней весьма существенную роль. Такое положение дел объясняется переходным периодом экономики к рыночному хозяйствованию.

Российская Федерация в современных условиях находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое политическое, экономическое и культурное сообщество, в процессе приумножения ее влияния на международное пространство. Одним из важнейших инструментов благополучного решения данной стратегической задачи является надлежащий уровень отечественной промышленности и экономики, обеспечивающих преуспевание России на мировом рынке товаров и услуг.

Одним из самых значимых направлений нынешних преобразований в Российской Федерации эксперты заслуженно определяют модификацию концепций управления предприятием. Существенную роль обозначенная проблема оказывает на те отрасли и предприятия, чья позиция в экономике на современном этапе изменяются коренным образом.

Любая солидная компания с целью поддержания своего имиджа и авторитета, будучи участником товарно-денежных отношений, обладающая экономической самостоятельностью, соответственно, отвечающая за итоги своей хозяйственной деятельности, обязана создать у себя такую модель управления, которая гарантировала бы эффективность её деятельности, конкурентоспособность, а также стабильное место на рынке.

В настоящее время на предприятиях создаётся новая концепция управления, ранее не используемая и в корне отличающаяся от концепции предыдущей. Следовательно, у каждой организации возникают функции иного рода, до сих пор не применяемые.

Теперь предприятие обладает большей самостоятельностью. Оно берет на себя ответственность за принятие всех решений, создает индивидуальную стратегию своего формирования, ищет нужные для её осуществления ресурсы, выполняет набор необходимых сотрудников, закупает материалы, специальную технику и оборудование. Каждое предприятие путём принятия соответствующих решений справляется с проблемами и задачами по формированию, объединению, устранению, распределению, преобразованию и модернизацию структуры управления. Одним словом, современные предприятия постепенно обретают признаки самодостаточности и самоопределения, характерные для условий рыночной экономики.

Обозначенный выше фактор по понятным причинам требует значительного расширения области управления на отдельно взятом предприятии, увеличения объема обязанностей и усложнения основ, производимых управленцами трудов, расширения круга ответственности, в первую очередь, администрации предприятий за оперативность и целесообразность принятия определённых решении. В последствие, ответственности и за качество выпущенного конечного продукта.

Сегодня, осознав неоценимую роль исследований в деле повышения эффективности труда, квалифицированному построению системы управления предприятием, руководители не только не сокращают службы маркетинга в малых организациях, но и, напротив, начинают им доверять и с благодарностью пользуются услугами. Это позволяет предприятию успешно конкурировать со своими коллегами по бизнесу, вести обоюдно выгодное партнёрство с поставщиками и смежниками, позволяет изучать динамику потребностей населения, в большей мере удовлетворять запросы государства и общества.

Несмотря на то, что российские средства массовой информации демонстрируют населению страны лишь вершину айсберга проблем данной сферы или не демонстрируют вовсе, мы все отчётливо понимаем, что нерешённых вопросов в этой отрасли хозяйствования ещё более чем достаточно.

Слышим о нецелевом использовании бюджета, частых случаях коррупции и взяточничества в управленческом звене. И, соответственно, понимаем, что без экстренной ликвидации факторов, препятствующих благополучному развитию экономики и промышленности, никакому, даже самому достойному правительству не удастся решить все имеющиеся на сегодняшний день проблемы в стране и модернизировать ведущие, социально значимые отрасли промышленности, экономики и сельского хозяйства  Российской Федерации.

Прежде, нежели рассматривать проблемы и необходимость модернизации управления следует заметить, что не только недостатки или не очень современные подходы управленческого звена к руководству предприятием являются образующими причинами задач, которые предстоит решать в этой сфере хозяйствования. Нельзя забывать о том, что конкурентоспособность есть сложная, именно вероятностная система, которая характеризуется чаще всего не полным отказом от своих обязательств перед заказчиком, то есть прекращением работ, а в большинстве своём частичными сбоями. Они являются причиной резкого снижения интенсивности и отставания от утверждённых графиков сдачи объекта, запланированных сроков проведения работ. Следствие – недовольство со стороны заказчика.

К вероятностным обстоятельствам, послужившими причинами нарушения обязательств компаниями, следует отнести неблагоприятные метеорологические условия, сбои в поставках газа, электроэнергии, непредусмотренная неисправность машин и механизмов, не профессиональное отношение партнёров и поставщиков к выполнению договорных обязательств и некоторые другие.

Но, как и в советские времена, «кадры решают всё». Именно от профессионализма и компетентности кадрового состава отрасли зависит соответствие деятельности этой сферы современным запросам и потребностям общества и государства.

Мы много говорим о важности реализации маркетингового подхода в обеспечении конкурентоспособности малого предприятия, указываем на его недостаточность, благо, что имеем на лицо достоверный и результативный показатель – конкурентоспособность конкретной организации на рынке себе подобных.

Однако, забываем, что эта самая конкурентоспособность зависит от компетентной деятельности кадров, прежде всего, их инновационного профессионализма, способности активной деятельности в новых условиях рыночной, а в дальнейшем и цифровой экономики.

Российская Федерация в современных условиях находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое политическое, экономическое и культурное сообщество, в процессе приумножения ее влияния на международное пространство. Этап, требующий грандиозных интеллектуальных вложений. Одним из важнейших инструментов благополучного решения данной стратегической задачи является надлежащий уровень отечественной культуры, науки и, конечно, образования, как основных факторов, обусловливающих социально-экономическое развитие и преуспевание РФ.

Без предоставления населению достойного высшего образования и целенаправленных научно-исследовательских изысканий ни одно государство не в состоянии обеспечить истинное устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества: социальной, материально-экономической, политической и обязательно духовной, к основным составляющим элементам которой относится образование.

Вопросы управление качеством высшего образования уже много лет занимают передовые места в перечне насущных, неотложных государственных проблем. Их актуальность обусловлена рядом значимых обстоятельств. Перед высшим образованием ставятся колоссальные задачи, требующие его действенного, качественного преобразования и обновления, придания ему рельефно выраженной инновационной направленности.

Ещё одно не менее важное обстоятельство, кроется в обострении противоречия в рамках российского социума между наличием большого количества лиц трудоспособного возраста, имеющих высшее профессиональное образование, и, в то же время, невозможностью общества удовлетворить свои потребности.

Иными словами, специалистов с высшим образованием великое множество, а работать некому. С каждым годом в России увеличивается число молодых людей с вузовскими дипломами, однако, этот показатель не влияет на качественную и количественную обеспеченность российской экономики кадрами.

Научно-технический прогресс сегодня является весьма сильным инструментом управленческих нововведений, направленных на формирование условий для осуществления результативной деятельности. По этой причине экономика предъявляет небывалые ранее запросы к мастерству специалистов, от которых напрямую зависит высокоэффективность, в первую очередь, управленческой деятельности, следовательно, и продуктивность работы всего предприятия.

Управленческое ядро предприятия организует процесс, на основе которого осуществляется воздействие на объект управления – предприятие, структурные звенья и все без исключения стороны его работы с целью извлечения наилучших результатов. Чем успешнее процедура управления в компании, чем компетентнее и инициативнее управленческие кадры, тем выше эффективность работы целого предприятия. Но, эту процедуру осуществляют люди. Из этого закономерно следует, что эффективность управления находится в непосредственной зависимости от эффективности работы персонала компании, и, следовательно, формируется из эффективной работы отдельных сотрудников и групп рабочих, обладающих разной степенью образованности, квалифицированности.

Управленческая деятельность относится к разряду весьма непростой умственной работы и требует от сотрудников управленческого аппарата специальных знаний, практических умений и навыков.

Следует заметить, что экономика компаний сегодня существенно изменилась. Всё дело в том, что к управлению пришло новое поколение менеджеров. Эти специалисты изучали и владеют современными западными технологиями предприятия, к коим относятся технологии реструктуризации активов, реинжиниринга бизнес-процессов, вывод непрофильных активов за баланс и другие. В последние годы, к тому же, получила активное развитие модель передачи в управление сторонним организациям некоторых функций «хозяина».

Основной целью деятельности в соответствии с Уставом является извлечение прибыли. Общество отдает приоритет тем направлениям деятельности, которые позволяют обеспечить достижение уставной цели согласно такого рода деятельности, а именно:

- капиталовложения в ликвидные акции, облигации, векселя, ценные бумаги паевых инвестиционных фондов, позволяющие получить высокий процентный доход и доход от участия;

- финансирование перспективных инвестиционных проектов путем предоставления займов, мониторинг финансового состояния заемщиков, оценка предоставленного обеспечения;

- прямое участие в привлекательных с точки зрения доходности и социально значимых проектах посредством капиталовложения в объекты недвижимости, их реконструкцию и развитие;

- эффективное развитие путем совершенствования бизнес-модели, контроля над расходами, диверсификация портфеля активов;

- обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности;

- сохранение высокой деловой репутации и инвестиционной привлекательности на финансовом рынке.

Как правило, деятельность малых организаций планирует развивать данные приоритетные направления деятельности, продолжает совершенствовать структуру управления и системы контроля за рисками, а также развитие процессов отбора объектов инвестирования, планирования и бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Артеменко А. А. Актуальные вопросы инновационного развития // Молодой ученый. - 2018. - № 11. - С. 742–744.
  2. Бельдинцева Д. А. Система управленческой деятельности, как важный фактор его коммерческого успеха // Молодой ученый. - 2017. - №11. - С. 190-192.
  3. Кириченко К. Р. Актуальные вопросы экономики в современных условиях // Проблемы экономики и менеджмента.2018. № 7 (47). С. 31–34.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.