Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Наркизова Д.П. ГРАФОМОТОРНЫЙ НАВЫК КАК БАЗИСНЫЙ КОМПОНЕНТ СТАНОВЛЕНИЯ ПИСЬМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150990 (дата обращения: 25.04.2024).

ГРАФОМОТОРНЫЙ НАВЫК КАК БАЗИСНЫЙ КОМПОНЕНТ СТАНОВЛЕНИЯ ПИСЬМА

Наркизова Дарья Павловна

студент магистратуры, дефектологический факультет Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Становление графомоторных навыков в наибольшей степени зависит от важных компонентов, таких как системное развитие мелкой и общей моторики, зрительно-пространственных представлений, серийной организации движений и зрительной памяти.

Графомоторный навык – это привычные определенные положения и движения пишущей руки, способствующие конкретно изображать письменные соединения.

Графомоторные навыки представляются определенным конечным эффекторным звеном в цепочке нужных операций, которое, несомненно, составляет письмо. Стоит отметить, что они оказывают важное и неоднократное влияние не только на чистописание, но и на весь процесс письма в целом.

Письмо требует определенного составления и сбережение программ конкретных действий и контроля за ее выполнением. Принцип системной мозговой организации данных психических функций является довольно серьезным основополагающим в данной науке, в соответствии с которым, безусловно, каждая высшая психическая функция, а в том числе и письмо, но, стоит уточнить, что формирование графомоторных навыков, как глубокая функциональная система, базирующая на механизмы взаимосвязанных мозговых зон, а именно, на их работу.

Присутствие ошибок в изображении букв в максимальной степени нагружает внимание ребенка, а это может дезорганизовать все прежние определенные операции. Их развитие в онтогенезе неоднократно порождает эволюцию в то же время с определенным развитием изобразительной деятельности.

Компоненты систематической структурно-функциональной организации мозга взаимодействуют в таком процессе письма. Селиктивная активация бесспорно вступает в структуру блока регуляции бодрствования и тонуса. И этот данный компонент постоянно имеет работу конкретных стволовых образований мозга и подкорковых, и в свою очередь создают определенную энергетическую базу, поддерживает оптимальный тонус коры, которой так необходима для целенаправленной и трудоемкой работы.

Однако, блок переработки, приема и хранения информации предоставляют переработку слухоречевой, полтмодальной и зрительной, кинестетической информации. Аппараты данного блока, безусловно, приспособлены приходящим в головной мозг от переферических рецепторов определенные приемы экстероцептивных раздражений, а позже и к дроблению их на огромное число таких компонентов, а именно к анализу на мельчайшие составляющие детали, и к комбинированию их в нужные динамические функциональные системы.

Стоит отметить, может возникать существенный распад целой пространственной схемы, проявляющийся в определенных дизметрических ошибках, выраженных зрительно-пространственные трудностях, которые неоднократно происходят при правополушарной дефицитности, проявляющиеся в нарушении расстояний, пропорций графического объекта, соответствий углов и структурно-топологические ошибки.

Кроме того, в состав третьего блока входят такие звенья письма, как серийная организация движений и, несомненно, регуляция психической деятельности, анатомическую структуру которого составляют передние отделы коры головного мозга. Так, регуляция психической деятельности – это планирование , контроль и, безусловно, реализация, обеспечивающаяся префронтальной областью, которая ответственная за программирование общей регуляции поведения и структурных форм деятельности, а недоразвитие данных зон неоднократно проявляется в неудачах составления и сбережения программы определенных действий.

Процесс формирования графических навыков подчиняется, с одной стороны, речевым интеллектуальным действиям, а с другой, закономерностям выработки двигательных. Безусловно, возраст 6-7 лет является сензитивным для большего развития кисти руки. В данном возрасте, организуя различные виды определенной деятельности и систематически применяя важные тренировочные упражнения, можно достичь очень хороших и конкретных результатов в развитии пальцевой моторки рук.

Высокое системное развитие межанализаторная интеграция увеличивается в 6-8 лет и именно с этого момента зрительно-моторная координация начинает занимать самое ведущее положение в регуляции развития графомоторных навыков.

Ребенок, в период раннего и дошкольного детства, при плодотворных внешних условиях, постигает рядом определенных умений, которые важны для овладения конкретного навыка письма в не дошкольном учреждении, а именно, в школе. Уясняет некоторые важные движения, необходимые для скольжения или легкого прикосновения карандаша по бумаге, неоднократно учится ограничивать свои произвольные движения, различает многие элементы по форме между графическими элементами, безусловно, в соответствии с графическими задачами, которые дошкольник перед собой ставит.

Таким образом, базис развития системной моторики онтогенезе нормального развития старших дошкольников заключается не только в накоплении им на этой основе определенного индивидуального двигательного опыта, обретающийся крайне в процессе речевого общения с окружающими людьми или знакомыми, но и в биологически обусловленном дозревании соответствующих морфологических субстратов головного мозга.

 

Список литературы:

  1. Ахутина Т. В. Трудности письма и их нейропсихологическая диагностика // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. – М.: МПСИ, 2001. – C. 7–20.
  2. Безруких М.М. Как научить ребенка писать красиво. / М.М. Безруких. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 160 с.
  3. Визель Т.Г. Нарушение чтения и письма у детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: Астрель, 2005. – 127 с.
  4. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М., 1985. – 207 с.
  5. Ильин Е.П. Психомоторная организация человека / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.