Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шилина М.А. КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ У МОЛОДЫХ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150957 (дата обращения: 29.03.2024).

КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ У МОЛОДЫХ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Шилина Мария Андреевна

студент магистратуры, дефектологический факультет Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Коммуникативные навыки – это умение организовать эффективное взаимодействие с другими людьми. Они являются частью знаний и умений в области организации взаимодействия людей, которые позволяют устанавливать психологический контакт с партнерами по общению. Успешная коммуникация предполагает выполнение индивидом ряда условий и правил, которые позволяют сохранить личное достоинство и необходимую дистанцию по отношению к другим людям, дают возможность добиться точного восприятия информации и взаимопонимания в процессе общения, прогнозировать поведение партнеров по общению, построить совместную деятельность, сотрудничество и личностные отношения.

Коммуникативные навыки включают в себя умение вступать в контакт не только с людьми близкого круга общения, но и с незнакомыми ранее людьми – расширять собственный круг общения. Также включают: умение предупреждать возникновение и своевременно разрешать уже существующие конфликты, умение быть правильно понятым и воспринятым другим человеком, дать возможность другому человеку проявить свои интересы и чувства.

Коммуникативные навыки позволяют выразить интерес и потребности каждого индивида, обозначить свою позицию в социуме. На их основе успешно проходят процессы социализации.

Процесс общения и коммуникации является полностью осознанным, состоящим на основе вербальных и невербальных актов. Средства коммуникации – это способы передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения.

В отличие от людей без выраженных особенностей развития, лица с нарушением интеллекта не способны самостоятельно выделить и освоить образцы решения бытовых и социальных задач.

Социальное развитие лиц данной категории возможно только при условии целенаправленного обучения, обеспечивающего их подготовку к самостоятельной жизни. Поэтому развитию коммуникативных навыков отводится особая роль. На их основе происходит формирование личности, самосознания, закладывается основа социализации.

Психическое развитие молодых лиц с умственной отсталостью с различной степенью выраженности нарушения затруднено внешними и внутренними неблагоприятными условиями, а именно – слабые познавательные процессы и замедленная обучаемость, низкая личностная активность, вследствие чего коммуникативные навыки развиваются крайне медленно, неравномерно и неполноценно.

Еще в детском возрасте закладываются предпосылки к успешному овладению коммуникативными навыками в виде ролевой игры, в процессе которой ребенок усваивает смысл общественных взаимоотношений взрослых, постигает права и обязанности по отношению к коллективу. Часто она оказывается недоступна ребёнку с особенностями развития под влиянием низких оценок со стороны окружающих. Ребенок уже в этом возрасте начинает осознавать свою малоценность и отверженность, и реагирует на этот факт развитием целого ряда тенденций, линий поведения, установок, возникают внутренние конфликты, которые не имеют решения.

В дальнейшем, в более взрослом возрасте, люди с интеллектуальным нарушением могут осознавать собственные особенности развития, вследствие чего реагируют развитием у них тенденций невротического характера. Они замыкаются в себе, избегают лишних контактов как травмирующих ситуаций, низко оценивают свои собственные коммуникативные навыки.

Процесс общения является для лиц с умственной отсталостью трудной задачей. Попытки коммуникации с другими людьми иногда вызывают неодобрение со стороны социума, общество закрывается и отгораживается социальным барьером от лиц с особенностями развития. Ситуации подобного характера тормозят развитие коммуникативных навыков у лиц с умственной отсталостью, это отбивает у них желание и мотивацию к процессу общения.

Недостаток общения тормозит развитие коммуникативных навыков, которые могут сделать общение для лиц с умственной отсталостью более успешным. Это в свою очередь приводит к торможению общего развития личности и нарушает все процессы социализации лиц с умственной отсталостью.

Исследования показали, что специфические особенности развития лиц с умственной отсталостью заметно ограничивают для них возможности общения и коммуникации с окружающими их людьми, в частности нарушается и спонтанное формирование речевых умений, и развитие коммуникативных навыков. Люди с нарушением интеллекта испытывают трудности не только при речевых высказываниях в моменты вербального общения.

Коммуникативные навыки у молодых лиц с умственной отсталостью имеют определенный ряд черт и особенностей:

  • Неадекватность включения в ситуацию общения;
  • Настроение лабильно, может мгновенно изменяться от позитивного отношения к негативному;
  • Может проявляться упрямство, негативизм, инфантилизм, обидчивость и агрессия;
  • Недостаточность произвольного поведения, потребительское отношение к окружающим или же наоборот, зависимость от мнения других;
  • Отсутствие ориентации на собеседника в процессе диалога, малоразвернутость и фрагментарность связных высказываний.

В настоящее время выражена устойчивая тенденция роста количества лиц с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов и их активной интеграции в социум. Их включение в общество предполагает наличие функционирующей системы обучения, поддержки и развития во всех сферах жизни. Следовательно, происходит увеличение числа лиц с особенностями развития, которые нуждаются в коррекционно-педагогической и профессиональной психологической помощи, целью которых будет являться развитие их коммуникативных навыков.

Не развитые коммуникативные навыки приводят к трудностям общения, нарушению социальных связей, одиночеству и чувству отверженности, отсутствию социального самоопределения.

Организованная помощь по формированию коммуникативных навыков позитивно влияет на общий ход развития лица с нарушением интеллекта, изменяет структуру его личности и познавательные процессы, повышает активность и целенаправленность деятельности. Они приобретают умение подчинять свою деятельность определенному намерению и навык следовать словесным указаниям. Заметно улучшаются понимание речи окружающих, собственная речь, в особенной степени – диалогическая форма речи, а также поведенческие реакции, они становятся более адекватными во взаимоотношениях с другими людьми, развиваются их коммуникативные навыки.

Развитые коммуникативные умения делают доступным и успешным коммуникацию лиц с умственной отсталостью, как с близким окружением, так и с другими людьми, а общение, в свою очередь, является необходимым условием для развития личности в целом.

Включение в социум лиц данной категории возможно при условии целенаправленного обучения, обеспечивающего их подготовку к самостоятельной жизни и сформированность их коммуникативных навыков. Хорошо развитые коммуникативные навыки являются залогом успешной социализации.

 

Список литературы:

  1. Бгажнокова И.М., Гамаюнова А.Н. Проблемы социальной адаптации детей-сирот с нарушениями интеллекта // Дефектология. – 1997. – № 1. – С.36-39.
  2. Коломинский Н.Л. Развитие личности учащихся вспомогательной школы. - Киев: Рад. школа, 1978. - 87 с.
  3. Комаров С.В. Формирование коммуникативных умений у детей с глубокими интеллектуальными нарушениями. // Логопед. – 2004. − №2. – С. 76-82.
  4. Шипицына Л.М. Развитие навыков общения у детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. – СПб.: Союз, 2004. – 336 с.
  5. Исаева Т.Н. Особенности коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью // Сборник междунар. научн.-практич. конф. “Альтернативная и дополнительная коммуникация как основа для развития реабилитации и обучения людей с нарушениями в развитии”. – СПб., – 2014. – С.15-20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.