Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сыскова А.В., Ахунова Н.М. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РАМКАХ ЕАЭС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150847 (дата обращения: 29.03.2024).

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РАМКАХ ЕАЭС

Сыскова Алла Владимировна

студент, кафедра «Управление и бизнес» Южно-Уральский институт управления и экономики

РФ, г. Челябинск

Ахунова Наркас Мирхатовна

студент, кафедра «Управление и бизнес» Южно-Уральский институт управления и экономики

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности таможенного контроля алкогольной продукции, перемещаемой через таможенную границу Евразийского экономического союза. Основное внимание уделяется выявлению существующих проблем и разработке рекомендаций по их устранению.

 

Ключевые слова: алкогольная продукция, таможенный контроль, Евразийский экономический союз, акцизные марки, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

 

Государственное упорядочивание в области изготовления и оборота алкогольной продукции требуется с целью защиты финансовых интересов России, так и потребительских прав. Упорядочивание сориентировано на усиление качества продукта на рынке алкогольной продукции, кроме того, и на соблюдение соответствия с законодательством, стандартов и норм.

Немалая доля нормативно-правовых актов регулируют как оборот алкогольной продукции, так и сферу изготовления.

Основополагающим источником регулировки в этом месте считается Федеральный закон №171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", подвергающийся изменениям и корректировке, которые нужны в целях адаптации к непрерывно меняющимся условиям изготовления, оборота, лицензирования предоставленной сферы.

Регистрация лицензии на вывоз/ввоз алкогольной продукции выдается Министерством промышленности и торговли (дальше –Минпромторг) РФ.

Одним из главных средств таможенного урегулирования служит таможенный контроль. Согласно ТК Евразийского экономического союза, таможенный контроль является комплексом определенных мер, направленных на осуществление и эксплуатацию таможенными органами регулирования рисками, для гарантии соответствия национального ТЗ и законодательства Евразийского экономического союза. [1]

Осуществлен список лиц, относительно которых таможенные органы могут проводить контрольные действия, указанные в статье № 110, п. 2 таможенного кодекса Евразийского экономического союза;

- заявитель, транспортер;

- должностное лицо, таможенный транспортер;

- представитель, обладающий полномочиями;

- представитель, выполняющий временную сохранность товаров;

- собственник магазинов беспошлинной торговли;

- другие представители, непосредственно или опосредованно участвовавшие в соглашениях с товарами, поставленными под соответствующую таможенную операцию. [1]

Законодательством Российской Федерации предложены два вида таможенной проверки. Камеральная проверка производится по месту размещения федеральной таможенной службы без приезда к верифицированному лицу. Выездная проверка проводится с прибытием таможенной службы по место действующего исполнения проверяемого лица. Таможенными службами при проверке проверяются следующие действия:

 - прецедент расположения товаров под таможенную процедуру;

- подлинность сведений, которые были указаны в декларациях, контрактах, договорах и других документов, предъявленных для осуществления контроля;

- соответствие условий, представленных таможенным законодательством Российской Федерации;

- исполнение лицами требований, нужных для определения статуса уполномоченного экономического оператора;

- соответствие назначенных условий таможенным законодательством Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации. [1]

По итогу камеральной и выездной проверки производиться акт в определенной законодательством форме. На данный момент роль таможенного контроля после выпуска товаров увеличилась с процессом привлечения нашей страны в интеграционные процессы. В Стратегии развития таможенных органах в Российской Федерации до 2020 года, изложена первостепенная задача усовершенствования таможенного контроля, и постепенной стандартизации законодательства с международными нормами и договоренностями с целью прогрессированию товарооборота и уменьшению времени таможенного контроля при выпуске товаров.

Оформление лицензий на ввоз/вывоз спиртной продукции производится Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Первостепенно таможенный контроль после выпуска товара отслеживает достоверность информации, приведенной в таможенной декларации на спиртную продукцию, транспортные документы и бухгалтерскую отчетность.

В настоящее время существует проблема фальсификации акцизных марок на алкогольную продукцию, а это соответственно уменьшает поступление денежных средств в федеральный бюджет.

Для решения данной проблемы можно внедрить автоматизированную систему между органами, которые выдают акцизные марки и органами, которые осуществляют таможенное оформление подакцизных товаров.  Такая система позволит при таможенном оформлении сверять количество приобретенных ранее акцизных марок и фактическое количество ввозимой алкогольной продукции, что будет подтверждать полную уплату акциз.

Кроме этого, сейчас актуальна проблема контроля качества импортной алкогольной продукции. Участник внешнеэкономической деятельности предоставляет сертификат соответствия, лицензию Минпромторга и санитарно-эпидемиологическое заключение для подтверждения качества своей продукции.  Именно эти документы чаще всего и являются фальсифицированными, с целью провоза товаров ненадлежащего качества, по завышенной стоимости.  Создание единой автоматизированной межведомственной базы данных, в которой будет содержаться информация о сертификатах, лицензиях и санитарно-эпидемиологических заключениях и сведения о лицах, которым они были выданы и их сроках действия, позволит решить данную проблему. Что в значительной мере снизит уровень подделки данных документов.

В заключение следует отметить, что при определении качества и подлинности алкогольной продукции огромную роль играет таможенная экспертиза. Тщательный таможенный контроль в данной сфере необходим, потому что зачастую фальсифицированные товары содержат вредные ядовитые вещества, которые наносят непоправимый вред здоровью граждан, а иногда и приводят к летальному исходу. Так же грамотный таможенный надзор позволит прекратить утечку денежных средств, которые должны взиматься с участников внешнеэкономической деятельности.

Алкогольная продукция на сегодняшний день является одной из самых прибыльных, потому что вносит значительные финансовые потоки в государственный бюджет. На российском рынке импортные алкогольные товары занимают около 60 %, поэтому необходим тщательный контроль за оборотом таких товаров.

 

Список литературы:

  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
  2. Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Комментарии (1)

# Elena 10.01.2020 23:59
нужное

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.