Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Палажченко А.И., Блохин М.С., Джавршян Н.Р. РАЗВИТИЕ НАТИВНОЙ РЕКЛАМЫ В СФЕРЕ РАДИОВЕЩАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150501 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ НАТИВНОЙ РЕКЛАМЫ В СФЕРЕ РАДИОВЕЩАНИЯ

Палажченко Анастасия Игоревна

студент, кафедра маркетинга и рекламы, Российский государственный гуманитарный университет

РФ, г. Москва

Блохин Михаил Сергеевич

студент, кафедра информационных систем, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

РФ, г. Москва

Джавршян Нана Размиковна

канд. филол. наук, доцент, Российский государственный гуманитарный университет

РФ, г. Москва

Радио прочно вошло в повседневную жизнь людей с момента своего появления в начале XX века. Несмотря на то, что радио изначально служило для передачи информации о военном положении, поскольку создание его выпало на время Первой Мировой войны, спустя всего десяток лет оно приобрело массовую доступность, и присутствовало почти в каждом доме.

Неудивительно, что данным СМИ сразу заинтересовались многочисленные рекламодатели.

Впервые реклама появилась в коммерческой радиопередаче изобретателя Фрэнка Конрада (радиостанция 8XK) в 1920 году в Питтсбурге, однако прослушивать его могло малое количество человек, поскольку радиоприемники еще не приобрели массовой популярности.

Всего через год в Америке начался настоящий «бум», люди стали скупать технику, и все благодаря Давиду Сарнову, иммигранту-бизнесмену из Белоруссии, который организовал первую в истории трансляцию спортивного поединка с помощью радио. Впечатленные американцы тут же начали приобретать приемники, которые Сарнов и производил, и купили их в размере 2,5 миллиона штук за три года. Предприниматель стал миллионером, а жители США надолго стали любителями радиотрансляций. Фактически, бизнесмен применил методику нативной рекламы: он не рекламировал напрямую свои приемники – через трансляцию матча он доказал, что его продукция отвечает всем требованиям для комфортного прослушивания информации, и люди сами пришли к выводу, что этот товар им нужен.

Позже бизнесмены, решившие прорекламировать свою компанию при помощи радио, организовывали спонсорство передач, а диктор в прямом эфире нахваливал их товары. Это зачастую приводило к нелепым случайностям: дикторы кашляли во время чтения текста, часто путали слова, включали не то музыкальное сопровождение. Однако один из таких казусов продемонстрировал то, насколько реклама может быть не только не отталкивающей, но и привлекательной, если в ней применить методы нативной рекламы.

В очередной раз во время прямого эфира корреспондент NBC Фрэнк Блэйр вел повседневный выпуск новостей. К концу информационного блока, ведущего одолел приступ неудержимого кашля, его спасло только то, что сразу за новостным блоком следовал спонсорский материал, который прервал его речь. Это был ролик, рекламирующим сироп от кашля. Издаваемые диктором в прямом эфире звуки кашля были восприняты слушателями как естественное начало рекламы лекарственных средств, что лишь подогрело их интерес к марке этого лекарства.

В 30-е годы нативная реклама снова приобрела большую популярность у рекламодателей. Однако формат ее применения несколько изменился. В то время широкую популярность приобрели радиосериалы, предназначенные для скучающих домохозяек, которые выходили в утреннее и дневное время. Так, радиоспектакли собирали у радиоприёмников огромную аудиторию и были очень удобной площадкой для рекламы разных товаров, поэтому рекламодателю оставалось лишь продумать формат рекламы, встраиваемой в контент передачи.

Многим знакомо понятие «мыльная опера». Появился этот термин благодаря тому, что в жанрах повседневных радиосериалов часто появлялись образцы нативной рекламы, которая была направлена конкретно на женскую аудиторию. Так, спонсоры радиошоу - Рrocter & Gamble, Lever Brothers или Oxydol - с помощью диктора рекламировали свою продукцию – мыло и другие моющие средства.

В XXI веке мир «перевернулся»: большинству людей стал доступен выход в Интернет. С дальнейшим его развитием появилось множество сервисов с развлекательным для людей контентом, среди которых, например, были и есть по сегодняшний день YouTube, BuzzFeed, Snapchat и другие. Именно на этих площадках, связанных с производством и размещением контента и обитанием огромного количества потенциальных потребителей, нативная реклама получила наибольшее свое распространение, дополняясь новейшими инструментами, которые давали ей сети.

Радиостанции, проанализировав получаемую компаниями выгоду от появления Интернета, также постепенно перешли в онлайн формат, создавая собственные веб-сайты и страницы в социальных сетях, куда дублируют контент, который транслируется по радио, либо же создают качественно новые материалы, доступные активным пользователям. Таким образом, сегодня радиостанции получили возможность получать прибыль от рекламодателей, размещая коммерческие объявления не только в рекламных блоках во время радиотрансляции, но и в Интернете, который, в свою очередь, позволяет применять современные инструменты нативной рекламы.

 

Список литературы:

  1. Radio Index. Аудитория радиостанций. // Mediascope. электрон. изд. [2018]. [Электронный ресурс]. URL: https://mediascope.net/upload/iblock/4e0/RI_2018_4_report.pdf. – (Дата обращения: 29.03.2019).
  2. Poole R. What are Native Advertising and Hyperlocal Marketing? [Электронный ресурс]. Obelis Media: соц. медиа. URL: http://obelismedia.com/what-are-native-advertising-and-hyperlocal-marketing. – (Дата обращения: 29.03.2019).
  3. Meduza. Принципы нативной рекламы «Медузы». // medium.com. [2016]. [Электронный ресурс]. https://medium.com/meduza-how-it-works/принципы-нативной-рекламы-медузы-927659150369. – (Дата обращения: 29.03.2019).
  4. Самохин В. П., Киндяков Б. М. Давид Сарнов крёстный отец радиовещания и телевидения // Наука и образование: электрон. научн.-техн. журн. № 11(55). [2019]. [Электронный ресурс]. URL: https://docplayer.ru/26425834-David-sarnov-kryostnyy-otec-radioveshchaniya-i-televideniya-77-4-706771.html. – (Дата обращения: 29.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.