Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Апанасенко Н.В. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150463 (дата обращения: 20.04.2024).

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ

Апанасенко Наталья Викторовна

студент, магистрант, каф. «Экономика и менеджмент», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье затронута проблема внедрения корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития в современном бизнесе. Выявлена необходимость развития организации по вопросам социальной ответственности. Приведены примеры реализации стратегии социальной ответственности на конкретных предприятиях Ростовской области.

 

Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность, государство, общество, бизнес, эффективность, устойчивое развитие.

 

В современном обществе организации, не причастные к общественной социальной жизни страны и мира, в целом не имеют должного имиджа. В наше время тема корпоративной социальной ответственности становится все более актуальной.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) – это добровольный вклад частного сектора в общественное развитие посредством социальных инвестиций. КСО реализуется через два подхода – узкий, где КСО означает поддержку персонала и прочие социальные блага, и комплексный, при котором КСО определяется как соответствующая международным стандартам стратегия фирмы, обеспечивающая увязку экономических, экологических и социальных аспектов бизнеса.

Само понятие КСО появилось в России не так давно, однако, предпосылки к развитию социальной ответственности зародились еще в Российской империи в начале 19 века в виде благотворительности. В тот период образовалось Императорское человеколюбивое общество, целью которого являлось безвозмездное оказание врачебной помощи больным и призрение бездомных. До 2000 г. практика КСО в России ограничивалась благотворительностью, но позднее многие российские компании пытались повысить ее эффективность и стали пересматривать подходы к ней. Интерес крупного бизнеса к социально-ответственной политике повысился в связи со стабилизировавшейся экономической и политической сферами и активным выходом российских компаний на международный рынок.

Развитие социальной ответственности отражает добровольную заинтересованность фирмы в улучшении жизни общества и защите окружающей среды. КСО взаимодействует с заинтересованными сторонами, а именно: служащими, инвесторами, акционерами и т.д. Персонал компаний является той ключевой заинтересованной стороной, на развитие которой направляется львиная доля социальных инвестиций. Причинами инвестирования в персонал являются:

  • повышение роли человеческого капитала и его качества для успешной экономической деятельности компании и повышения ее конкурентоспособности;
  • стремление руководства и собственников компаний не допустить роста социальной напряженности и возникновения конфликтных ситуаций.

Намного легче привлекают профессионалов компании, продумывающие социальную политику, так как работники высшего и среднего звена оценивают не только перспективы развития в карьере и оплату труда, но и заботятся о своей репутации и имидже. В сфере управления персоналом внедрение гибких графиков, программы по улучшению жизни сотрудников, помощь в решении социальных проблем сотрудников снижают текучесть кадров, укрепляют командный дух, повышают мотивацию работников.

Корпоративная социальная ответственность позволяет компании повысить свою репутацию в обществе. Деятельность компаний в вопросе социального характера позволяет им не только развиваться в социально-правовом аспекте, но также укрепить свое финансово-экономическое положение. Фирмы, инвестирующие в социальное развитие получают положительный экономический эффект и обеспечивают социальные гарантии своим работникам. Формирование КСО происходит благодаря концепции устойчивого развития - процессу, в котором согласованы все действия. Устойчивое развитие складывается из трех направлений:

  • экономическая составляющая - оптимальное использование ограниченных ресурсов и эффективное применение факторов производства;
  • социальная составляющая - сохранение культурного капитала и справедливое распределение благ;
  • экологическая - защита окружающей среды.

Правильно разработанная стратегия устойчивого развития помогает привлекать инвесторов. Инвестиции в устойчивое развитие имеют ряд финансовых преимуществ, к тому же, они очень эффективны для управления рисками. Инвестор, при выборе объектов инвестирования, будь-то зеленые облигации, или акции или другие ценные бумаги, четко понимают преимущества инвестиций в устойчивое развитие. [2]

По мнению экспертов, влияние социальных, экологических и управленческих факторов на финансовую устойчивость компаний будет только расти, как и вес соответствующих индексов и рейтингов для инвесторов. [1]

Отношение к проблеме развития социальной ответственности неоднозначное. Критики считают, что компании занимаются развитием КСО для отвлечения внимания общества от их основной деятельности. Они придерживаются мнения, что таким образом предприятия пытаются максимизировать прибыль, опираясь на повышение репутации в глазах общества. Компании, существующие только ради максимального экономического эффекта, не могут действовать полностью в интересах общества.

По результатам опроса в журнале «Советник», крупными недостатками социальной отчетности респонденты отметили пункты: «требует дополнительных издержек» (57,7 %) и «возможное усиление давления на деятельность компании со стороны общественных организаций и СМИ» (42,7 %). Из достоинств выделили «приобретает благоприятную репутацию (88,3 %)», а также «укрепление авторитета компании в глазах представителей государственных органов власти, общественных организаций, руководителей и владельцев крупных компаний» (64,3 %). [3]

Основными направлениями государственного регулирования КСО в России являются: совершенствование действующего законодательства, экономические (налоговые) льготы, обязательная социальная отчетность ряда компаний, создание государственно-частных партнерств, моральные стимулы для руководителей (звания, сертификаты).

В настоящее время существует очень много социально-ответственных компаний. В Ростовской области, к примеру, такой является Глория Джинс. Компания активно решает социальные проблемы, оказывает материальную помощь нуждающимся. Также существует бесплатный проезд транспортом корпорации и гарантированная материальная помощь многодетным мамам и мамам-одиночкам. При заводе есть общежитие для малоимущих и иногородних работников (как например, в городе Новошахтинск).

ОАО «Астон» - предприятие пищевой промышленности - сокращает выбросы парниковых газов в атмосферу и использует для энергии на производстве биотопливо из отходов переработки. Компания предоставляет сотрудникам путевки в санатории.

Предприятие «Донской табак» группы «Агроком», владеющей предприятиями в табачной и пищевой промышленности, отреставрировало парк имени Октябрьской революции и сейчас находится в процессе реконструкции находящегося в парке старого «Зеленого театра».

В результате исследований Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в число лидеров по уровню раскрытия информации о корпоративной социальной ответственности вошло 25 компаний: АФК "Система", "Аэрофлот", "Газпром", "Лукойл", "Металлоинвест", "Норникель", "Северсталь", СУЭК и другие.

Роствертол холдинга Вертолеты России ежегодно участвует в «Мировых корпоративных играх». Это спортивные соревнования, проводимые фондом «спорт» в г. Сочи. Также, Роствертол проводит благотворительные рождественские концерты для детей с ограниченными возможностями.

Несмотря на то, что в последние годы все больше компаний осознают свою ответственность перед обществом в вопросах охраны окружающей среды и решения социально-экономических проблем, проблема развития КСО в России остается открытой и по сей день. По моему мнению, развитию КСО будут способствовать: совершенствование действующего законодательства, экономические (налоговые) льготы, обязательная социальная отчетность ряда компаний, моральные стимулы для руководителей (звания, сертификаты).

 

Список литературы:

  1. РСПП оценил прозрачность и социальную ответственность крупнейших бизнес-структур. // "Вести" интернет-газета" ("VESTI.RU"). [Электронный ресурс]. – URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2860320 (Дата обращения 20.03.17)
  2. Стратегия устойчивого развития. // Журнал «Устойчивый бизнес», 2016. [Электронный ресурс]. – URL: http://csrjournal.com/strategiya-ustojchivogo-razvitiya (Дата обращения 20.03.17)
  3. Корпоративная социальная ответственность и компании, чья деятельность связана с рисками для общества. // Информационно-аналитический журнал «Бизнес и общество».  [Электронный ресурс]. – URL: http://www.b-soc.ru/theory-and-practice/materials/material/world/5 (Дата обращения 20.03.17)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.