Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Зоология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Левченко Е.С. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/71/149927 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Левченко Елизар Сергеевич

студент, естественно – географический факультет, кафедра географии, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

Млекопитающие животные относятся к типу хордовые, к подтипу – позвоночные. В свою очередь идёт дифференциация на два подкласса и несколько отрядов, которые подразделяются на семейства.

Выделение класса млекопитающие происходит по одному архиважному анатомо – морфологическому признаку: наличие млечных желез, вскармливание своего потомства молоком. Этот признак даёт этому классу независимость от условий окружающей среды, то есть пищу для новорождённого потомства искать и добывать ненужно. Исходя из этого, название класса происходит от устаревшего слова «млеко», что означает молоко.

Млечные железы – эволюционно производные потовых желез, но по сравнению с ними более сложно устроены. Эти железы выделяют секрет – молоко, которое содержит воду и три компонента питательных веществ: белки, жиры и углеводы.

В связи с тем, что млекопитающие имеют достаточно сложное анатомическое и морфологическое строение половых органов и имеют принципиальное отличие в способах размножения, в зоологической систематике их разделяют на два подкласса:

1. Яйцекладущие

2. Плацентарные

Подкласс первый имеет три названия: яйцекладущие, однопроходные, первозвери. Второй подкласс подразделяется на два инфракласса:

1. Низшие плацентарные (сумчатые)

2. Высшие плацентарные

Однопроходные млекопитающие являются эндемиками, которые обитают на территории Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи. Подкласс представлен тремя представителями: утконосы, ехидны и проехидны. Эти животные не являются живородящими, поэтому признак живорождение ко всем млекопитающим относится не будет. Этот признак характерен только для плацентарных. Первозвери откладывают яйца и вскармливают потомство молоком. Утконосы свои яйца высиживают, как птицы, а ехидны донашивают их в выводковой сумке.

У однопроходных млечные железы выглядят как парные удлиненные мешки, внутри мешка трубка, которая выслана гладкой мускулатурой. Секрет стекает по шерсти, так как соски редуцированы, и слизывается потомством. Название однопроходные происходит от того, что у них мочеполовой синус и кишечник впадают вместе в клоаку. Отсюда ещё одно их собирательное название – клоачные.

Млечные железы плацентарных млекопитающих устроены сложнее. В разрезе выглядят как дольчатые образования со сложноветвящимися протоками. Протоки заканчиваются небольшим участком кожи – соском.

Соски разделяются на две группы:

1. Ложные

2. Истинные

Внутри ложных сосков имеется один общий канал, а у истинных каждый проток проходит самостоятельно.

Количество млечных желез может быть от 2 до 26 в зависимости от вида млекопитающего. Помимо этого, различно их расположение. Например, у приматов расположены на груди, у копытных – в паховой области.

Интенсивность и развитие млечных желез связано с беременностью и лактацией, то есть периодом выделения секрета и непосредственно вскармливания потомства.

Чтобы понять суть систематики плацентарных, нужно определить, что такое плацента. Плацента -формирование ворсинок хориона, сросшихся между собой и связанных со стенками матки, то есть особый орган, который осуществляет связь между организмом самки и зародышем в период внутриутробного развития. В зависимости от типа ворсинок выделяют и типы плаценты:

1. Желточная

2. Анальтоидная

У сумчатых млекопитающих преимущественно желточная плацента. У высших или сначала функционирует желточная, в дальнейшем заменяющаяся анальтоидной или они функционируют изначально вместе.

Функции плаценты:

1. Защитная – не пропускает инфекции.

2. Дыхательная

3. Транспортная – происходит кровообращение

4.  Эндокринная – выделение гормонов

И т.д.

Долгое время существовало мнение, что плацентарные млекопитающие произошли от однопроходных, что ошибочно. Эволюционно два этих подкласса появились и развивались независимо друг от друга.

Только у плацентарных млекопитающих появляется особое мясистое образование вокруг ротовой полости – губы.

Сумчатые млекопитающие или низшие плацентарные рождают недоразвитых детёнышей, которых донашивают в сумке. Самка сама вылизывает так называемую «дорожку» в шерсти брюха, по которой будет двигаться детёныш из полового отверстия к сумке, где присасываются к соску.

Таким образом, исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что первый признак в дифференциации всех млекопитающих – наличие плаценты или же её отсутствие (наличие клоаки). По этому признаку класс млекопитающих разделили на два крупных таксона – подкласса.

Инфракласс высшие млекопитающие подразделяется на множество отрядов. Первый признак их дифференциации – строение зубного аппарата и из этого признака выходит еще один признак - характер пищи. Признак строения зубного аппарата является вторым в систематике млекопитающих после признака наличия плаценты.

Следует отметить, что млекопитающие это единственный класс хордовых, которые создают пищевой комок во рту, то есть основная функция зубов млекопитающих – перетирание пищи. У остальных классов хордовых зубы служат для расчленения или умерщвления добычи. Рассмотрим основные отряды, выделенные по этому признаку:

Отряд неполнозубные: семейство ленивцы, семейство броненосцы, семейство муравьеды. Этих животных выделили в отряд с таким названием по признаку недоразвития зубной системы. Их зубы или лишены эмали или отсутствуют. У ленивцев зубы только предкоренные и коренные. У муравьедов зубы отсутствуют полностью, имеется длинный и липкий язык, благодаря которому муравьеды отлично ловят муравьёв и термитов.

Отряд грызуны имеет большое количество семейств (около 32). Все грызуны объединены по следующим признакам зубной системы:

1. Наличие одной пары резцов, растущие всю жизнь, которые необходимо постоянно стачивать. Резцы самозатачиваются, когда грызун что-то грызёт. Если животное не будет грызть, то оно просто погибнет от разрыва челюстного аппарата, благодаря очень большим резцам.

2. Резцы не имеют корней.

3. На передней стороне слой эмали толще.

4. Между коренными зубами и резцами имеется особое пространство – диастема.

Лесные представители: белки, бурундуки и так далее. Обитатели почвы – слепыши, которые прокладывают ходы благодаря резцам. Крупнейший представитель мировой фауны – капибара. В фауне умеренного климата крупнейший грызун – речной бобр. Речной бобр типичный фитофаг, то есть питающийся растительной пищей. Крыса является так скажем универсальным грызуном, поскольку прогрызает всё, включая бетон и железо.

Отряд зайцеобразные до 50 – х годов ХХ века не выделялся вообще. Всех животных этого отряда относили к отряду грызуны. Позже было установлено, что у них на верхней челюсти не одна, а две пары резцов. Одна впереди, вторая – сзади.

Отряд хищные – наличие 4 резцов и два крупных клыка. Хорошо развитые клыки достигли наибольшего развития у вымершего саблезубого тигра. Питаются животной пищей. Наибольшее значение имеют следующие семейства: медвежьи, куньи, кошачьи, волчьи. Крупнейший наземный хищник – полярный медведь. Медвежьи в отличие от волчьих – стопоходящие, то есть упор приходится на всю стопу целиком. Помимо этого, как и у всех млекопитающих, хорошо развита нервная система, что даёт сложность в поведении. Особенно хорошо это видно у хищных: у новорожденных появляется игра и она является вариантом будущей охоты.

Отряд насекомоядные – Зубы мелкие и острые, основная пища – насекомые. Основные семейства: ежи, кроты, землеройки.

Отряд китоообразные -признак зубного аппарата у китообразных хорошо выделяется, если рассмотреть два подотряда: усатых китов и зубатых китов. У усатых китов имеется особое образование – китовый ус, который задерживает планктон на манер фильтра. По этому же принципу построен и клюв утки. Именно поэтому усатых китов называют фильтраторами. Из представителей можно назвать синего кита, который является крупнейшим млекопитающим на свете и гренландского кита.

Зубатые киты, такие как например кашалот, захватывают добычу коническими зубами.

Отряд трубкозубые – включает всего один вид – Африканского трубкозуба. Зубы только коренные, не покрытых эмалью. Имеют вид сросшихся трубочек.

Отряд хоботные – их зубной аппарат имеет особое образование – бивни. Это разросшиеся и выдающиеся из ротовой полости верхние парные резцы, которые растут в течение всей жизни. С каждой стороны челюсти имеется по одному коренному зубу, при снашивании они заменяются следующими.

Отряд сирены – водные млекопитающие, как и китообразные, но имеют удивительный признак в строении позвоночного столба. У всех млекопитающих позвоночник состоит из 7 позвонков, а у сирен– из девяти. Их коренные зубы с плоской жевательной поверхностью.

Отряд включает два семейства: дюгони и ламантины. Так же к этому отряду относилось вымершее животное – Стеллерова корова.

Третий признак в систематике млекопитающих – морфологическое строение конечностей. Этот признак является основным в дифференциации двух отрядов: парнокопытных и непарнокопытных.

Отряд парнокопытные – конечности четырёхпалые: третий и четвертый пальцы длиннее, второй и пятый значительно меньше.

Отряд непарнокопытные – наиболее развит третий палец.

Все копытные являются пальцеходящими, что даёт хорошую возможность убегать от опасности.

 

Список литературы:

  1. Наумов Н.П., Н.Н. Карташёв Зоология позвоночных: учебник в 2 частях. «Высшая школа» Москва, 1979 Часть 2, Глава Млекопитающие
  2. Резанов А.Г. Зоология в таблицах, рисунках и схемах. «Школа ХХI век», Москва, 2004
  3. Потапов И.В. Зоология с основами экологии животных. «Академия». Москва, 2001

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.