Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Аташова Д.М., Шаймердинова А.А., Демина Л.М. «СОРБИФЕР ДУРУЛЕС» В ТЕРАПИИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150297 (дата обращения: 29.03.2024).

«СОРБИФЕР ДУРУЛЕС» В ТЕРАПИИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Аташова Динара Макжановна

студент 6 курса, кафедра акушерства и гинекологии ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Шаймердинова Анаргуль Артековна

студент 6 курса, кафедра акушерства и гинекологии ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Демина Людмила Михайловна

канд. мед. наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

В настоящее время общепризнано, что железодефицитная анемия (ЖДА) беременных является тем патологическим фоном, который способствует развитию самых разнообразных осложнений беременности и родов. Своевременное выявление и предупреждение в прегравидарном периоде анемических состояний способствует снижению частоты осложнений беременности, родов и перинатальной патологии [1].

В ходе ретроспективного изучения особенностей течения беременности и родов у пациенток с ЖДА была оценена эффективность проводимой терапии препаратом «Сорбифер Дурулес». В исследование было изучено 59 историй беременности и родов. Степень тяжести анемии оценивалась по уровню гемоглобина в периферической крови, содержанию эритроцитов, гематокрита, до и после применения препарата «Сорбифер Дурулес». Методика применения – по 1 драже 2 раза в день через 2 часа после еды. Длительность приема препарата колебалась от 25 до 92 дней в терапевтической дозировке. Во всех случаях препарат применялся в качестве монотерапии.

Средний возраст пациенток составил 27±1,2 лет. По данным индивидуальных карт беременных – 43 (73 %) пациентки до беременности имели экстрагенитальную патологию. Из них у 13 (30%) имелись заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, язвенная болезнь 12 перстной кишки), у 10 (24 %) хронические инфекционные заболевания почек, у 7 (16 %) хронические воспалительные заболевания дыхательной системы, у 6 (14 %) заболевания щитовидной железы, у 6 наблюдалась хроническая железодефицитная анемия (14 %) и у 1(2%) гипертоническая болезнь. Оценивая менструальную функцию, можно отметить, что средний возраст наступления менархе составил 12,3 +1,2, наличие обильных, длительных менструаций до беременности было у 15 (25 %) пациенток. На основании изучения данных анамнеза установлено, что у 20 (34 %) пациенток имела место первая беременность, у 29 (49,0 %) предстояли вторые роды, 10 (17 %) пациенток относились к группе многорожавших. Необходимо отметить, что 35 (59 %) пациенток указали на аборт как на основной метод регуляции рождаемости. В данной группе пациенток среднее количество прерванных беременностей с помощью аборта составило 3,2 +1. Основная группа пациенток встала на учёт по беременности до 12 недель. На основании данных скринингового обследования у всех 59 женщин были обнаружены лабораторные признаки ЖДА в различные сроки беременности: у 18 (30 %) пациенток ЖДА выявлена в первом триместре беременности из них только у 6 было указание на наличие хронической железодефицитной анемии до беременности, у 26 (44 %) беременность осложнилась анемией во втором триместре беременности, у 15 (26 %) анемия выявлена в 3 триместре. На основании лабораторных данных ЖДА легкой степени диагностирована у 39 (66,1 %) женщин, средней степени – у 18 (30,5 %), тяжелой — у 2 (3, 38 %). Необходимо отметить, что после постановки диагноза все пациентки начали применять железосодержащие препараты. Из особенностей ведения пациенток обращает внимание, что препараты железа назначали сразу после получения результатов скрининговых показателей крови. При углубленном обследовании пациенток учитывались следующие показатели: сывороточное железо, сывороточный ферритин, проводилась консультация гематолога. С учётом того, что большинство пациенток страдало до беременности заболеваниями ЖКТ, вполне естественно, что среди этой группы основная часть беременных предъявляла жалобы на плохую переносимость препаратов железа. Соответственно некоторое время врач женской консультации проводил подбор препаратов железа. В этой же группе пациенток замечены довольно низкие показатели прироста гемоглобина и эритроцитов на фоне лечения.

В течение беременности наблюдались следующие осложнения: угроза прерывания в сочетании с хронической фетоплацентарной недостаточностью, низкая плацентация, маловодие, гестоз, ранний токсикоз, обострение пиелонефрита и развитие гестационного пиелонефрита. Замечено, что у пациенток с дебютом ЖДА в 1 и 2 триместре беременности осложнения течения беременности возникали чаще, при этом у части пациенток некоторое время до начала лечения препаратом «Сорбифер Дурулес» применялись другие железосодержащие препараты, которые постепенно были заменены на « Сорбифер Дурулес». После применения препарата «Сорбифер Дурулес» получены следующие результаты: повышение уровня гемоглобина в группе беременных с ЖДА легкой степени на 3,2 г/л в неделю; среднетяжелой на 2,3 г/л и тяжелой – на 1,9 г/л. Данные различия связаны с изначальным выраженным дефицитом депонированного железа у женщин с ЖДА тяжелой степени. В процессе лечения у большинства больных клиническое улучшение наступило уже через 7 дней, однако положительные сдвиги в лабораторных показателях наблюдались к концу второй недели от начала лечения, а к концу третьей недели отмечалась их нормализация. Побочные гастроинтестинальные эффекты наблюдались у 7 (12%) беременных, получавших препарат «Сорбифер Дурулес».

Железосодержащий препарат «Сорбифер Дурулес» отвечает требованиям патогенетически обоснованного, комплексного подхода в лечении ЖДА [2].

 

Список литературы:

  1. Бурдина Л.В. Влияние анемии и препаратов железа на течение беременности и инфекционные осложнения: Автореф. дис. …канд. мед. наук: 14.00.01 / ГОУ высш. профес. образов. «Перм. гос. мед. акад.» – Пермь, 2003. – 23 с.
  2. Энциклопедия лекарств 2005: ежегод. сб. / гл. ред. Г. Л. Вышковский [и др.]; М.: РЛС-2005, 2004. – 1440 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.