Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Михайлов М.Г., Пирко Д.В., Зеленцов Л.Б. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ «БЕРЕЖЛИВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО» В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150031 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ «БЕРЕЖЛИВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО» В РФ

Михайлов Максим Геннадьевич

студент кафедры организация строительства факультет Промышленное и гражданское строительство

РФ, г. Ростов-на-Дону

Пирко Дмитрий Владимирович

студент кафедры экономика факультет информационно-экономические системы

РФ, г. Ростов-на-Дону

Зеленцов Леонид Борисович

д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой, ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Каждый строительный объект и производственные процессы, проходящие на нём, являются по-своему уникальными. Строительство ведется в разных климатических условиях, с учетом индивидуальных особенностей возводимых объектов и их различного функционального назначения и территориального расположения объектов, требований заказчика-застройщика, его финансовых возможностей и множества других факторов [2, 4, 5, 6, 10]. Поэтому каждый новый проект даже при строительстве типовых зданий и сооружений отличается от других. От проекта к проекту меняется состав участников строительства: поставщиков, проектировщиков, подрядчиков, что усложняет процесс управления и влияет на эффективность проекта. [1, 3, 11]. Для решения перечисленных проблем и с целью повышения эффективности управления инвестиционно - строительными проектами в настоящее время в ряде строительных организаций осуществляется внедрение системы «Бережливое строительство» от англ. (Lean construction). Применение данной методологии является эффективным инструментом достижения наилучших результатов при производстве работ: уменьшение сроков и стоимости работ при неизменном или улучшенном качестве конечной продукции.

На сегодняшний день в России очень мало примеров применения инновационных методов управления процессами в строительстве. Проведя анализ можно выделить следующие причины, по которым «Бережливое строительство» медленно внедряется в отечественных компаниях [8].

Профессионализм – в России ощущается нехватка квалифицированных специалистов в сфере инвестиционно-строительных проектов, поработав на иностранных предприятиях и набравшись опыта, ИТР только начинают внедрять «Бережливое строительство» на наших предприятиях. К сожалению, большая часть проектов по освоению данной методологии, реализуется сотрудниками, не имеющими практического опыта во внедрении этой технологии, что приводит к неудовлетворительным результатам.

Систематичность и последовательность – Только стратегия долгосрочной, последовательной работы по освоению бережливого строительства может дать результаты. Так же необходимо регулярное внимание руководства и ИТР и достаточно длительное время на освоение данной методологии в строительных организациях.

Поддержание достигнутого – данный тезис вытекает из предыдущего. Какими бы идеальными не были методики организации производства работ, все они требуют дальнейшего совершенствования и поддерживания в работоспособном состоянии. Инструменты «Бережливого строительства» являются не исключением. К сожалению, про этот факт многие организации забывают, и им приходится периодически «реанимировать» ранее реализованные задачи.

Ожидание провала – в первое время вместо улучшения возможно  некоторое падение производительности труда по сравнению с существующей  системой, за счёт не отточенности навыков действий в новой системе. В этом случае не стоит ждать моментального результата и, набравшись терпения идти к поставленной цели [8].

Первым шагом к бережливой стройке может стать простейший анализ проблем присутствующей практически на каждой отечественной стройке. Чаще всего наблюдение за стройкой в течение месяца дают возможность оценить масштабы потерь и рассчитать убытки. Основные потери, которые можно увидеть на строительной площадке:

- простои рабочих и транспорта из-за несвоевременного и некомплектного обеспечения ресурсами;

- исправления брака готовой, но не соответствующей качеству продукции в следствии несоблюдения технологии производства работ или использования не качественных материалов;

- потеря времени на перемещение материалов по строительной площадке, в следствии не продуманного заранее правильного места его складирования;

- хищения материалов. [10].

Вторым шагом является правильная организация рабочих мест на строительной площадке. Чаще всего стоит начинать с макропланировки строительной площадки. Как правило, реальная организация строительного городка не соответствует разработанному стройгенплану. Назначение общеплощадочного стройгенплана - это осуществление выбора наиболее эффективной модели строительной площадки, обеспечивающей:

- оптимальные условия для высокой производительности труда работающих;

- наиболее полную механизацию строительных процессов.

-  эффективное использование транспортных средств, строительной техники;

- соблюдение требований охраны труда и техники безопасности.

Третий шаг является наиболее трудоёмким, это оптимизация процессов, протекающих на строительной площадке.

К процессам, от которых зависит качество и бесперебойность строительно-монтажных работ следует отнести:

- обеспечение необходимым сырьём, материалами и полуфабрикатами;

- обеспечение транспортом в том числе внутрипостроечным;

- комплектование материальными ресурсами объекта строительства с обеспечением непрерывности производственных процессов и минимизацию при этом складских запасов;

- обеспечение инструментами, приспособлениями и технологической оснасткой;

- постоянное поддержание оборудования в рабочем состоянии за счет его своевременного обслуживания и ремонта;

- обеспечение строительной площадки и объекта строительства электрической, тепловой энергией, сжатым воздухом и водой;

- минимизация перемещения грузов внутри площадки и вне ее.

Четвёртым и немаловажным шагом в применении бережливого строительства, является внедрение систем календарного планирования и оперативного управления ходом строительства. По факту практически постоянно на строительной площадке идёт отклонение от календарного плана и большинство строителей все проблемы, связанные с отставанием сроков и несвоевременным поступлением материалов и техники решают, опираясь на свои знания и опыт. Система оперативного управления помогает планомерно и своевременно реагировать на отклонения и управлять ходом строительно-монтажных работ. При этом весь коллектив рабочих и ИТР должен быть вовлечён в процесс решения данных проблем [9, 10].

Вывод.

Применение методологии «Бережливого строительства» является проверенным и эффективным способом достижения задач по снижению потерь ресурсов при производстве работ с достижением существенных результатов в короткие сроки. На практике не стоит забывать, чтобы добиться максимальной отдачи при использовании инструментов бережливого строительства необходимо постоянно осуществлять обучение всех сотрудников, включая высшее руководство. Даже небольшие усовершенствования, осуществляемые ежедневно, помогут всей строительной компании перейти на новый уровень, где каждый сотрудник заинтересован в своей работе, понимает цели и ориентирован на удовлетворение потребностей конечного потребителя [7, 10].

 

Список литературы:

  1. Будзуляк Б. В., Селезнев Н. Ф., Моисеев Л. П., Ганбаров А. Б. Инновационные подходы к организации системы контроля качества строительства: от технического задания на проектирование до реализации проекта // Трубопроводный транспорт (теория и практика). – 2013. – № 6 (40). –С. 36-40.
  2. Кошира Ю. Совершенствование механизмов управления строительством в общественном секторе Японии с помощью методологии Р2М // Управление проектами и программами. 2007. № 04 (12). –С. 320-329.
  3. Михненков О.В., Лепешкина М.Н. Виртуальные организации в инвестиционно - строительных проектах // Управление проектами и программами. 2006. № 04 (08). С. 348-360. [17]. Каплан. Е.Л. Управление строительной компанией. М.: Изд-во Гиорд, 2009. 144 с. [18]. Дикман Л. Г. Организация строительного производства. М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов. –С. 348-360.
  4. Охара Ш. Применение технологии Р2М в гражданском строительстве и анализ результатов // Управление проектами и программами. 2005. № 03 (03). –С. 68-76.
  5. Сагадиев Н. Н. Сущность и основные элементы стратегии управления строительным предприятием как социально-экономической системой // Транспортное дело России. 2009. № 6. –С. 50-52.
  6. Шитухина. Н.А. Организация и управление инвестиционным процессом в строительстве: зарубежный опыт // Труды Братского Государственного Университета. 2006. № 02. –С. 333-337.
  7. Бережливое строительство – стратегическое направление развития [Электронный ресурс] –http://asgink.ru/userfiles/file/Files_trash/Statya_Berejlivoe_stroitelstvo_strategicheskoe_napravlenie_razvitiya_otrasli.pdf (Дата обращения 12.07.2019).
  8. Почему ожидание от ЛИН не оправдываются [Электронный ресурс], http://www.c-practik.ru/text/49.html (Дата обращения 12.07.2019).
  9. Что такое система ЛИН [Электронный ресурс], http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1249:chto-takoe-sistema-lin&catid=38&Itemid=90 (Дата обращения 12.07.2019).
  10. ЛИН в строительстве [Электронный ресурс], https://leanvector.ru/knowledge_base/blog-eksperta/lin-v-stroitelstve.html (Дата обращения 12.07.2019).
  11. Бережливое строительство как инновационный метод управления строительством [Электронный ресурс], –http://unistroy.spbstu.ru/index_2014_27/4_gorelik_27.pdf (Дата обращения 12.07.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.