Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Паняхин А.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОКУРОРОМ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150000 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОКУРОРОМ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Паняхин Антон Николаевич

магистрант Российского государственного университета правосудия

РФ, г. Нижний Новгород

Положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в частности статья 6, в качестве одного из назначений уголовного судопроизводства признает защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, пострадавших от преступных деяний. В соответствии с этим, государство обязано обеспечить не только предотвращение и пресечение преступной деятельности, которая способна, и зачастую имеет основной целью, причинить физический и имущественный вред и нравственные страдания личности, но и обеспечить потерпевшему от преступления лицу возможность отстаивать свои нарушенные права и интересы любыми не запрещенными законом способами.

Предусмотренное законом обязательное признание лица потерпевшего от преступления в уголовном процессе является наглядным примером реализации права на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, закрепленного в статье 52 Конституции Российской Федерации [5, c. 1].

По смыслу уголовного закона под понятием «потерпевший» подразумевается физическое или юридическое лицо, которому преступлением причинен физический, моральный, имущественный вред или вред, причиненный деловой репутации [1, c. 42]. В международном праве применяется термин «жертва преступления», закрепленный в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью от 29 ноября 1985 года. По смыслу два этих понятия схожи, однако термином «жертва» ограничен только круг физических лиц.

В Российском законодательстве в данный период времени наблюдаются положительные тенденции совершенствования процессуального положения потерпевших, в том числе в этих целях были внесены изменения в часть 1 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса, которые коснулись определения момента привлечения лица, в качестве потерпевшего. До 2014 года потерпевшее от преступления лицо могло приобрести свой статус на любом этапе предварительного расследования, что создавало определенную проблему защиты прав пострадавших лиц. С момента проведения реформы 2014 года решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела либо после получения данных о таком лице в максимально короткий срок. [3, c. 2]

Безусловно, такое уточнение несет благоприятный характер, в первую очередь, для потерпевших лиц и для уголовно-процессуальной системы в целом. Однако, на наш взгляд, данное положение является не до конца проработанным, так как зачастую у следователя/дознавателя на момент возбуждения уголовного дела не хватает информации о том, какому лицу конкретно причинен ущерб и в каком размере.

Представляется, что момент признания лица потерпевшим следовало бы определить более точной формулировкой, а именно: «Решение о признании потерпевшим принимается в короткие сроки после возбуждения уголовного дела при установлении факта причинения вреда конкретному лицу или кругу лиц». Именно прокурор в этом случае, осуществляя надзорную функцию, обязан контролировать деятельность органов предварительного следствия по поиску и привлечению лица в качестве потерпевшего, и в случае, если в течение долгого периода времени постановление остается не вынесенным, то прокурор обязан дать указания о немедленном его вынесении.

С момента привлечения потерпевшего в качестве участника уголовного процесса прокурор обязан обеспечить контроль за соблюдением прав и защиты интересов потерпевшего.

Требующими особого внимания являются следующие права.

Потерпевший вправе знать характер предъявленного обвиняемому обвинения. Данное право следует соотнести с возможностью получения копии постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В настоящий момент обязательное направление копии этого документа потерпевшему не предусмотрена. С сутью обвинительного акта он имеет право ознакомиться в общем порядке после завершения предварительного следствия. Законом закреплено право получать копии документов, закрепляющих правовой статус потерпевшего, копии документов, касающихся возбуждения, прекращения уголовного дела, приостановления производства, также судебные акты о направлении дела по подсудности, назначении судебных заседаний и слушаний, решения и приговоры. Считаем, что в перечень перечисленных документов необходимо внести и копию постановления о привлечения лица в качестве обвиняемого, вследствие того, что данный акт является одним из значимых документов стадии предварительного расследования, напрямую затрагивающий интересы потерпевшего.

Также, в круг прав потерпевшего входит право давать показания по существу рассматриваемого дела или отказаться от дачи показаний против самого себя и близких родственников. Потерпевший имеет право давать показания на своем родном языке или на языке, которым он владеет. При реализации данного права потерпевшим, возникает еще одно – пользоваться помощью переводчика. Во всех вышеперечисленных случаях, прокурор обязан удостовериться, что данные права были разъяснены потерпевшему следователем или дознавателем, а в случае выявления факта их нарушения требовать устранения.

Самым актуальным правом потерпевшего является право иметь представителя. Так, в соответствии с частью 1 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса, представителем потерпевшего является адвокат или близкий родственник. Закрепленное положение обусловлено наличием принципа состязательности в российском судопроизводстве, так как обвиняемый имеет право на бесплатную защиту, предоставляемую ему государством. В законе прямо не указан бесплатный характер предоставляемого права потерпевшему, однако, согласно части 3 статьи 42 и части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевшему обеспечивается возмещение расходов на представителя [4, c. 2]. Возмещение таких расходов осуществляется по постановлению дознавателя, следователя, прокурора, судьи либо по определению суда. Однако, нет единого мнения на счет того, за счет чего будут возмещаться затраченные средства. Так, часть 1 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса регламентирует возмещение издержек как за счет средств федерального бюджета, так и за счет участников уголовного процесса.

В существующей ситуации складывается проблема, решение которой позволило бы уравнять положение сторон уголовного процесса, а именно предоставить равное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

Пункт 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса к процессуальным издержкам уголовного судопроизводства относит «суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению». Так как потерпевший зачастую, как и обвиняемый, не имеет соответствующих юридических знаний для участия в предварительном и судебном расследовании, то право потерпевшему пользоваться услугами представителя также должно быть предоставлено бесплатно. Следовательно, в этом случае выплата судебных издержек на представительство будет осуществляться из средств федерального бюджета напрямую, то есть представителю, без подтверждения расходов потерпевшего. [7, c. 22]

Права потерпевшего заявлять ходатайства и отводы, а также подавать жалобы на действия (бездействия) органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания и органы следствия, следователя, прокурора и суда стоит определить в одну группу, отличительным признаком которой будет активный характер действий потерпевшего, направленных по отношению к участникам уголовного процесса. Реализация этих прав может осуществляется в том числе и через органы прокуратуры, осуществляющие надзор, соответственно, это и отражает непосредственное взаимодействие прокурора и потерпевшего в уголовном процессе, где прокурор действует в интересах последнего.

На основании всего вышеизложенного, необходимо подчеркнуть, что правовой статус и перечень возможностей потерпевшего в рамках уголовного процесса и в дальнейшем требует усовершенствовании и развитии с целью обеспечения равноправия сторон процесса. Однако, хотелось бы отметить, что в настоящем действующее законодательство позволяет органам прокуратуры в полной мере обеспечивать закрепленные в законе права потерпевшего. В связи с этим надзорная функция за соблюдением прав и защитой законных интересов потерпевшего является одним из основополагающих направлений деятельности прокурора в уголовном процессе.

 

Список литературы:

  1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019);
  2. Приказ Генпрокуратуры России от 27.11.2007 N 189 (ред. от 08.05.2018) "Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве";
  3. Федеральный закон от 28.12.2013 N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве";
  4. Федеральный закон от 30.12.2015 N 440-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части уточнения полномочий начальника органа дознания и дознавателя";
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве";
  6. Быков В.М., Колдин С.В. Защита прав потерпевшего в уголовном процессе в России (досудебное производство). М., 2013;
  7. Аширбекова М.Т. Права и законные интересы потерпевшего: общее и особенное в нормативном обеспечении//Актуальные проблемы обеспечения прав участников уголовного судопроизводства. М., 2016. С.22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.