Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ниязбеков С.Н., Бодаубаева Г.А. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПИ ПОСТАВОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/78638 (дата обращения: 26.04.2024).

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПИ ПОСТАВОК

Ниязбеков Сеил-Нияз Нурбекович

магистрант, кафедра экономики и сервиса, Алматы Менеджмент университет

Казахстан, г.Алматы

Бодаубаева Гульмира Ахановна

канд. экон. наук, доц. Алматы Менеджмент Университета,

Казахстан, г.Алматы

Использование программ-оптимизаторов очень полезно для транспортной и логистической компании, потому что позволяет отслеживать все логистические процессы в цепи в режиме реального времени и одновременно проводить их постоянную оптимизацию. В настоящей статье логистическое моделирование в цепи поставок рассматривается на примере двух программ - . «Управление логистикой» USU.kz и «Референтная модель операций в цепях поставок» (SCOR). Обе программы имеют определенные преимущества. В целом в казахстанской логистической практике они практически равнозначны для пользователя по своим характеристикам. Однако российская программа несколько дороже по сравнению с казахстанской программой. Выбор программы зависит только от руководства организации и от имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Ключевые слова: логистика, цепи поставок, логистическая программа, logistics, supply chain, supply chain organization, optimization of logistics costs, tools to optimize the supply chain, logistics software, logistics costs.

Если говорить о логистической цепи в компании и особенностях управления ею, то необходимо раскрыть понятие самой логистической цепи более подробно. Итак, логистические цепи компании представляют собой географически разрозненные, распределенные в пространстве объекты, где приобретается, преобразуется, хранится или продается сырье, незавершённая и готовая продукция, а также каналы распределения, соединяющие эти объекты между собой [1].

Объекты управления в логистической цепи могут находиться в фокусе внимания одной компании, а могут контролироваться несколькими компаниями в модели логистических операторов. Цель компании, при управление цепью поставки, состоит в эффективном распределении. своих ресурсов в логистической цепи.

Под ресурсами понимаются не только человеческие ресурсы и транспорт, но также продукция, которая перемещается по цепи поставок и транспортируется в различные географически разрозненные рынки в заранее оговоренном количестве, комплектации, по конкурентоспособной цене в определённое время.

Компания, которая контролирует активы в цепи поставок, может быть, как одной единственной в цепи, так и одной из многих компаний - партнеров.

При этом в части оптимизации управления в логистической цепи принято различать производственные объекты в логистической цепи и распределительные центры в логистической цепи. Производственные объекты в логистической цепи представлены заводами, либо иными предприятиями, где происходит преобразование физического продукта и придание ему товарного вида. Под распределительными центрами понимаются объекты, где продукция принимается, сортируется, переводится в запасы, извлекается из них и отправляется дальше по цепи. При этом, в распределительных центрах преобразование продукции до товарного вида не производится, либо она имеет сразу товарный вид, либо ее отправляют для дальнейшего преобразования [2].

Оптимизация логистической цепи состоит в том, чтобы время прохождения материального потока из производственного объекта до распределительного центра, максимально сократилось.

Процесс оптимизации в логистической цепи направлен на оптимизацию процессов работы над материальным потоком и сокращение возможных издержек по его преобразования.

Цепь поставок, или производственно-логистическая модель часто представляется в виде схемы, на которой представлены пути распределения груза и передвижения его из пункта А в пункт Б. При этом на схеме показаны все виды транспорта, которыми этот груз будет доставляться. Также на схеме приводятся все затраты, которые логистическая компания потенциально понесет при реализации заданной программы. Однако, на практике возникает большое количество факторов влияния, которые предусмотреть зачастую не представляется возможным. Эти факторы могут быть вызваны самыми различными причинами, и, зачастую не зависят от компетенции логистической компании или ее партнеров. Примером данных факторов может быть введение дополнительной налоговой нагрузки на тот или иной груз, либо задержка на границе, либо какое-либо чрезвычайное событие или обстоятельство.

Продукты в логистической цепи могут перемещаться как горизонтально, так и вертикально. Обычно горизонтальное перемещение материального потока связано с его перемещением внутри одной организации между функциональными подразделениями. Вертикальное перемещение связывается с перемещением материального потока, когда в цепи задействовано несколько логистических операторов.

Впервые определение управлению цепями поставок было дано Европейской логистической ассоциацией [3]. По мнению ассоциации, управление цепями поставок представляет из себя интегральный подход в бизнесу, раскрывающий принципы управления в логистической цепи. Здесь принципами управления могут быть формирование локальных и функциональных стратегий, создание организационной структуры логистической цепи, поиск принятия решений, процесс управления ресурсами, поддерживающие функции, системы и процедуры [4].

Управление цепями поставок в логистике обычно относят к интегрированному планированию. Оно связано с функциональной интеграцией закупок, производства, транспортировки и складской деятельности. Кроме того, функциональная интеграция имеет непосредственное отношение к пространственному моделированию этих видов деятельности среди географически разрозненных поставщиков и рынков. Здесь рассматривается также временная интеграция всех видов деятельности в рамках единого стратегического, тактического и оперативного управления.

Таким образом, если говорить о стратегическом планировании и оптимизации деятельности предприятия, то здесь целесообразно использовать несколько видов логистических программ, которые являются достаточно оправданными в казахстанской практике. Чаще всего в практике казахстанских логистических компаний используется модель USU.kz.

Модель была впервые разработана еще в рамках советской системы стратегического планирования, когда еще не было как таковой логистики, а были отдельные направления, такие как складирование, транспортировка, поставка грузов и так далее. В конце 2000-х годов модель обрела не только эконометрический, вид, но и вполне закономерное программное обеспечение, и вышла на казахстанский рынок логистических компаний. Модель USU.kz. позволяет оптимизировать деятельность компании по нескольким направлениям:  она позволяет определить оптимальное время поставки, количество поставляемого товара, которое будет соответствовать точке безубыточности, а также наиболее оптимальный маршрут, которым указанный товар можно доставить. Программа актуальна не только в рамках одного предприятия, но также она позволяет оптимизировать движение материального потока в рамках географически разрозненных объектов, допустим, организовать поставку товара в рамках Таможенного союза.

Аналогом программы USU.kz является программа Scor. Она была предложена с целью организации эффективного анализа, планирования и проектирования в цепях поставок. Программа относится к классу процессно-ориентированных логистических моделей.

Если программа USU.kz относится к классу целевых моделей, сфокусирована на конечной цели, будь то доставка груза или оптимизация материального потока в рамках одного предприятия, то программа Scor направлена именно на оптимизацию процесса. Она не предполагает ориентацию на конечную цель.

Модель определяет многовекторные направления логистической концепции управления предприятием.

Первое направление - это реинжиниринг бизнес-процессов, второе направление - это бенчмаркинг, и третье направление - это практико-ориентированный подход. Реализуя модель Scor, оптимизация логистики в цепях поставок предусматривает фиксацию текущего состояния процессов. Модель предлагает различные направления по оптимизации. Как правило, в рамках указанной программы создаются несколько систем оптимизации, и показывает каким образом будет построена логистическая цепь, и как в ней будет организовано движение материального потока.

В упрощенном виде модель может быть представлена в виде нескольких взаимосвязанных этапов, которых в модели всего четыре.

  1. На первом этапе происходит описание бизнес-процессов, то есть они описываются так, как есть в действительности на текущий момент времени. На данном этапе не происходит никакого анализа данных процессов [5].
  2. На втором этапе осуществляется прогнозный бенчмаркинг. Бенчмаркинг в логистике представляет анализ функционирования аналогичных компаний и сравнение собственных показателей с показателями других компаний.
  3. На третьем этапе осуществляется анализ наиболее успешной практики деятельности компаний. Дается характеристика управленческой практики и программных решений, которые приведут к наилучшим результатам и максимизации прибыли.
  4. Исходя из результатов анализа, согласно бенчмаркинга, осуществляется реинжиниринг бизнес-процессов. Бизнес-процессы перестраивается по системе «как должно быть». На всех этапах модели осуществляется постоянный контроль и анализ текущих результатов.

Модель Scor на сегодняшний день признается в качестве межотраслевого стандарта планирования и логистического управления. Она направлена не только на многостороннее управление цепями поставок. Она предоставляет их полное описание, и дает представление о процессах в цепи поставок.

Путем комбинации готовых составляющих процесса модель может быть использована как в описании простейших цепей поставок в малом и среднем бизнесе, так и при описании комплексных процессов в транснациональных компаниях. В результате использования программы можно получить информацию, как о сопоставимых, так и о несопоставимых отраслях бизнеса. Любые компании различной сферы деятельности могут быть интегрированы в единую структуру цепи в рамках программы.

Модель позволяет создать основу для совершенствования цепи поставок как для глобального проекта, так и для любого специфического подразделения отдельно взятой организации. Границ у модели практически не существует: они варьируются от отдельно взятого поставщика до клиента и потребителя.

Модель представляет собой расширенный анализ цепи поставок в логистическом программировании. В общем случае при организации модели и ее успешном внедрении компания получает возможность оптимизировать логистическую цепь по следующим группам процессов: это планирование, снабжение, производство, доставка и организация возвратных потоков.

В рамках модели каждой группе процессов дана характеристика их последовательности и взаимосвязанности, а также предложены пути повышения эффективности на основе процедур контроллинга и бенчмаркинга. В рамках программы приводятся лучшие практические технологии для реализации отдельных групп процессов.

Применительно к казахстанской практике модель выделяет пять групп показателей деятельности казахстанских предприятий, по которым определяется эффективность организации логистической цепи.

  1. Первое - это надежность поставок, которая определяется в обеспечении доставки заранее оговоренного продукта, заранее оговоренной комплектации с прочими существенными характеристиками, в нужно время и место, в надлежащем состоянии, упаковке и с правильной документацией.
  2. Вторая группа показателей называется отклик из цепи поставок. Благодаря отклику из цепи поставок, производитель, потребитель, клиент, оператор может в режиме реального времени отследить скорость прохождения товара по цепи поставки.
  3. Третья группа обозначается маневренностью цепи поставок. Маневренность цепи поставок - это темп, с которым участники цепи получают возможность реагировать на изменение ситуации на рынке, и, благодаря этому, сохраняют конкурентные преимущества.
  4. Затраты в цепи поставок - это издержки, связанные с операциями в цепи поставок.
  5. Последняя группа представлена правлением активами в цепи поставок. Она предполагает оценку эффективности управления активами посредством финансового анализа деловой активности в финансовой устойчивости, финансового рычага, факторного анализа, анализа управления основными средствами, запасами и оборотным капиталом.

Таким образом, нами рассмотрены две программы, направленные на оптимизацию управления в цепи поставок. Программа USU.kz ориентирована на конечную цель поставки и её достижение. Вторая программа модификация программы SCOR ориентирована не на конечную цель, а на анализ процесса и его оптимизацию.

Использование программ - оптимизаторов очень полезно для транспортной и логистической компании, потому что позволяет отслеживать все логистические процессы в цепи в режиме реального времени и одновременно проводить их постоянную оптимизацию. Выбор программы зависит только от руководства организации и от имеющихся в его распоряжении ресурсов. Безусловно, обе программы имеют определенные преимущества. В целом в казахстанской логистической практике они практически равнозначны для пользователя по своим характеристикам. Однако SCOR =программа несколько дороже по сравнению с USU.kz.

 

Список литертауры:

  1. Алесинская Т.В. Основы логистики: функциональные области логистического управления — М.: Финансы и статистика. - 2014 г. – 267 с.
  2. Материалы логистического анализа ТОО «Ak machinery» - А: «Ak machinery». - 2016  – 51 с.
  3. Модели оптимизации цепей поставок // по данным официального интернет-источника Европейской логистической ассоциации - http://www.elalog.eu
  4. Материалы управленческой отчетности ТОО «Ak machinery» - А: «Ak machinery», 2016  – 167 с.
  5. Проценко О.Д., Проценко И.О. Логистика и управление цепями поставок: взгляд в будущее — М.: Издательский дом «Дело». - 2012. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.