Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Андрианов Н.В. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/78468 (дата обращения: 20.04.2024).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Андрианов Никита Вячеславович

магистрант кафедры прикладная математика, информатика и информационные системы, Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

В статье рассмотрена проблема, связанная с изменениями структуры файлов в критически важных приложениях. Критически важное приложение — это любое приложение, невозможность работы в котором приведет к количественно выражаемому воздействию на производительность, удовлетворенность клиентов и получение прибыли. Одним из путей решения задачи повышения эффективности разработки критически важных приложений служит наличие в системе четкого пути согласования каких-либо изменений и его истории. От этого зависит качество приложений, выживание в условиях жесткой конкурентной борьбы. Во-первых, без согласования проводить какие-либо изменения в структуре файла или самого файла будет невозможно. Во-вторых, мы сможем отследить в какой период и кем были произведены изменения.

Главные возможности системы, которые дают ей преимущества перед другими похожими системами:

  • Электронный документооборот;
  • контроль версий;
  • управление коллективной разработки.

При этом критически важными являются наглядность форм представления информации, быстрота получения новых видов отчетности, возможность анализа текущих и исторических данных.

Неправильное решение может дорого стоить компании, иметь фатальные, непоправимые последствия. Процесс управления коллективной разработкой критически важных приложений связан с непрерывной коллективной разработкой и координации всех изменений. Решения вырабатываются в каждом цикле управления, на всех его стадиях и при выполнении каждой функции. Задача по внесению изменений, в конечном счете, сводится к согласованию целей отдельных исполнителей, координации их взаимодействий. Именно по средствам согласования и утверждения осуществляется сам процесс управления.

В случае неудачно проведенных изменений будет возможность перейти к старой версии файла, благодаря системе контроля версий, которая так же очень важна для критических приложений. В системе управления коллективной разработки критически важных приложений существует необходимость видоизменения электронных документов на различных стадиях их разработки. За время своего существования электронный документ может быть подвержен большому количеству изменений. Однако часто так бывает, что для дальнейшей работы необходима не только последняя версия документа, но и различные предыдущие варианты.

Безусловно, можно хранить несколько различных вариантов необходимого документа, но данный способ неэффективен. Нам приходится тратить кучу времени и сил, необходимо особое внимание и велика вероятность ошибки. Кроме того, нам приходится хранить огромное количество практически идентичных документов.

Вследствие этого в системе будут возможности, которые упрощают данный механизм.

Архитектуру информационной системы можно увидеть на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Архитектура информационной системы

 

В системе фигурирует четыре виртуальных пользователя: администратор, разработчик, согласующий и утверждающий. Всеми операциями в системе будет заниматься администратор, а именно организация проекта, привязка пользователей к определенным файлам и проектам, назначение согласующих и утверждающих. В задачу разработчика входит его прямая обязанность, если необходимо внести изменения в структуру программы, им создается заявка, где указывается: тема, текст сообщения и необходимые изменения. После чего заявка попадает к администратору, который и назначает согласующих и утверждающих. В случае если заявка согласована на всех этапах, то администратор предоставляет доступ разработчику к указанным в заявке файлам. При внесении изменений создается копия файла с описанием версии. Система является web-ресурсом что дает возможность согласующему и утверждающему подтвердить или отклонить заявку удаленно через сеть Интернет с возможностью комментариев.

Предложенный алгоритм функционирования наиболее соответсвует целям и задачам проектируемой системы, так как в этом случае организовывается удобство работы, создается возможность работы с программным изделием пользователя с низкой степенью подготовленности в области вычислительной техники, вывод таблицы происходит в привычном для пользователя виде и удобным для обзора.

Система реализована при помощи СУБД MySQL и PHP + HTML, Java Script и предназначена для управления коллективной разработки критически важных приложений.

Задачи, решаемые данной системой:

  • Ведение базы данных о проектах, файлах, заявок и пользователях системы.
  • Электронный документооборот.
  • Удаление информации, в избежание избыточности.
  • Добавление, редактирования и удаления проектов.
  • Просмотр проектов в виде диаграммы Ганта.
  • Изменение файлов и последующее сохранение изменений.
  • Просмотр активных заявок.
  • Просмотр истории заявок.
  • Контроль версий.

Для реализации необходимо наличие:

  • Web-сервера для работы системы.
  • структурированной базы данных;
  • системы управления базами данных (СУБД);
  • программное обеспечение (браузер);
  • документация для эксплуатации системы;
  • любые технические средства.

Произведено описание и анализ предметной области. Было выявлено, что для реализации поставленных задач наиболее удобным вариантом является разработка клиент-серверного приложения, которое позволит повысить эффективность работы системы.

В разработанном программном обеспечении выполнены требования к информационной и программной совместимости, условиям эксплуатации, надежности и защите конфиденциальных данных.

 

Список литературы:

  1. Ларичев О. И., Петровский А. В. Системы поддержки принятия решений. Современное состояние и перспективы их развития. // Итоги науки и техники. Сер. Техническая кибернетика. — Т.21. М.: ВИНИТИ, 1987, 131—164 с.
  2. Сараев А. Д., Щербина О. А. Системный анализ и современные информационные технологии // Труды Крымской Академии наук. — Симферополь: СОНАТ, 2006. — 47-59 с.
  3. Терелянский П. В. Системы поддержки принятия решений. Опыт проектирования: монография, — Волгоград, 2009. — 127 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.