Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кафтанова Л.К. НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/77993 (дата обращения: 28.03.2024).

НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Кафтанова Лола Камилевна

магистрант, кафедра религиоведения К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

Новыми религиозными движениями (далее НРД), принято называть религиозные направления, «возникшие после второй половины XIX в., и получившие широкое распространение на Западе после 60-х гг.» прошлого столетия [2, с.146]. Хотя термин и применяется к религиям, возникшим не более полутора века назад, само явление это не новое и насчитывает столько же лет, сколько и сами традиционные религии известные нам сегодня. Это связано с тем, что все религии, так или иначе, переживали стадию «новизны».

До того, как термин НРД был введен в оборот научным сообществом, само явление обозначалось другими терминами, такими как секта, культ, ересь, «альтернативная религия» и подобные им синонимы [9, с.32]. Однако ввиду того, что все эти названия сегодня приобрели негативную коннотацию, было выбрано новое определение - НРД, которое несет в себе «абсолютно нейтральный и описательный» характер. [8, с.82] Что позволило воздерживаться от оскорбления чьих-либо религиозных чувств, и помогает исследователям, изучающим данный феномен, подходить к делу непредвзято. Данный факт позволяет нам сделать вывод, что вопросом изучения НРД занимались не только современные ученые, которые используют в своем лексиконе это понятие, но и другие исследователи, которым приходилось сталкиваться с данным явлением будь то отцы церкви такие как Ириней Лионский [7, с.672], или учёные XIX века, такие как Макс Вебер [6, с.352]. А это значит можно и даже нужно использовать весь потенциал знаний, накопленных за этот период. Пусть даже если эти знания иногда не были беспристрастными в отношении НРД, они всё равно могут помочь пролить свет на природу данного явления, либо научить, как к этому стоит относиться или наоборот, чего не стоит повторять.

С другой стороны, использование данного термина лишает нас объективного подхода в изучении представителей НРД ввиду его малой информативности. Он не повествует нам ни о характере религиозной группы (кроме его относительной молодости), ни о способах взаимодействия с ней. По этой причине, многие ученые, согласившись использовать данный нейтральный термин, вынуждены прибегать к классификации НРД по различным признакам.

Отечественный исследователь Балагушкин Е. Г.разделяет НРД на три группы по такому признаку как отношение к социальной действительности современного мира и традиционным религиозным представлениям: 1. Обновленческие религиозные движения, 2. Оппозиционные религии, 3. Альтернативные религии [3, с.18-32]. В свою очередь каждую из этих групп он разделяет на несколько подтипов. 

К «обновленческим религиям» он относит движения, которые выступают за обновление общества, за изменение его сознания и взгляда на мир в целом. У этой группы он рассматривает два типа религиозности: социально-антропологического перфекционизма, которые стремятся к фетишизации разных явлений этой жизни (физическое здоровье, преодоление кризисов, различные предметы и действия) и придают оккультный смысл новым ритуалам и священнодействиям. И Сакрализация действительности, которая подразумевает относиться сакрально не только к отдельным предметам, питанию или ритуалам, но ко всей существующей действительности – сакрализация образа жизни [3, с.18-24]. Представителями данной группы являются движение «Новый век», кришнаиты, последователи П. Иванова, аскетические и психосоматические культы, военно-прикладные школы карате, макробиотики Осавы, церковь Муна и другие.

Суть «оппозиционных религий» заключается в борьбе с миром, с традиционным представлением о мире, оппозиция Богу и традиционным религиозным представлениям. В отличие от «исповедников» предыдущей группы, которые призывают изменить мир или образ жизни, «оппозиционные» группы от этого мира уходят, либо противостоят ему через оккультные ритуалы. Это выражается в трёх направлениях: путем создания вымышленных сказочных миров или вере в НЛО, практикой магии и колдовства, обращение за помощью и поклонении дьяволу [3, с.24-28].  Типичными представителями данной группы, являются Толкинисты, Уфологи, шаманисты, сатанисты.

Альтернативные группы религий, «не допускают никакого компромисса с современным миром» - они не борются с ним, не пытаются его как-то изменить [3, с. 29]. Но создают свой мир, и замыкаются на нем. Либо ожидают пришествие «нового мира» будто на земле, или на небе. Представители этих религий, рассматривают сегодняшний мир как чуждый, неисправимый, поэтому не приемлют его политической системы, традиций, религиозных правил или культуры. К подобной группе, можно отнести представителей «революция Иисуса», «Дети Бога», «Богородичный центр», церковь Виссариона, Свидетели Иеговы.

В соавторстве с Шохиным В.К., Балагушкин так же классифицирует НРД по идентификации своей роли в обществе. Так они разделяют их на интегральные, которые пытаются заменить собой существующие религии, и «стремятся подчинить своему влиянию все стороны человеческого существования»; Проективные, по типу глобального проекта (экологического, воспитательного, либо задач духовного возрождения человечества); Инструментальные, движения пытаются узко решить конкретную задачу, например «оздоровительную, или политическую». [4, с.72] Все эти типологии, по мнению авторов, могут варьироваться, так например НРД может принадлежать к обновленческому типу, и одновременно, по роли в обществе, к интегральным.

Подобную классификацию можно встретить у другого российского религиоведа Кантерова И. Я. Классифицируя религиозные группы по признаку отношения к миру, он определяет их как «миротерпимые, мироотвергающие и мироисцеляющие (мироисправлюящие)» [5, с. 61].

К первой группе он относит движения, которые не конфликтуют с порядками этого мира. Потому что они им удовлетворены, или они просто к нему безразличны. Это так называемые «тантрические» движения, которые рассматривают себя выше законов мира и социальных связей в нем. К таким группам можно отнести «Сахаджа-йога», «Брахма Кумарис», «Тантра-Сангха».

Мироотвергающие группы делят мир на «черное и белое», «добро и зло». Мир земной часто противопоставляется миру небесному. В этой связи им присуще апокалиптические ожидания. К таким группам относят «Белое братство», «церковь Виссариона».

Мироисцеляющие движения призывают не бороться с миром, не отвергать его, но исправлять путем борьбы с человеческими пороками и общества в целом, такими как эгоизм, наркомания, насилие. К этой категории он относит Сайентологов, церковь объединения.

Кроме этого, Кантеров классифицирует НРД по догматическому признаку, выделяя 6 вероучительных направлений: 1. Неохристианские учения, которые заявляют о «новом прочтении» христианства; 2. Неориенталистские объединения, вероучения которых построены на восточных традициях, таких как индуизм и буддизм; 3. Синкретические и универсалистские движения, в учении которых объединены догмы разных религиозных традиций. Нередко, представители этих групп выступают за всеобщее объединение религий; 4. Оккультно-мистические школы Нью-Эйдж. Представители этих групп не имеют четких вероучительных норм и формулировок; 5. Неоязычество, выступающее за возрождение дохристианских религий и традиций, видя в них гармоническое сочетание природы, человека и общества. 6. Сатанинские группы, суть учения которых выстроено на поклонение сатане и темным силам  [5, c.62].

Астахова Л. С. в учебном пособии по нетрадиционным религиозным движениям, так же приводит примеры классификации НРД таких авторов как Шапарь В.Б., (по типу руководства), Родни Старк и Уильям Бэйнбридж (по прочности организаций), Александр Дворкин [1, с.30-35]. В частности, по типу руководства организации делятся: на харизматические (сплоченные вокруг одного яркого лидера в лице пророка, гуру и т.д.), авторитарные, иерархические, теократические [1, с.30]. По прочности организации классифицируются: «Аудиторные» культы, т.е. когда нет четкой организационной формы или вообще отсутствие организации. Обычно последователи таких движений приобщаются вере, через теле- и радиопередачи или печатную продукцию; следующим по прочности типом является культ «Клиент», когда лидер более организован; и самым прочным считается «культовые движения» [1, с.31]. Классификация по А. Дворкину разделяет организации по следующему принципу: 1. Конфессии и постпротестантские движения, являющиеся относительно традиционными для России (Лютеране, баптисты, адвентисты, пятидесятники); 2. Тоталитарные секты и религиозные движения псевдохристианской ориентации («церковь Христа», «Свидетели Иеговы»); 3. Культы и секты, претендующие на обладание «новым откровением» (церковь Муна, мормоны, белое братство); 4. Учения и группы New Age (движение Рерихов, «школа Щетинина»); 5. Культы восточного направления («Сахаджа-Йога», «Общество сознания Кришны»); 6. Неоязыческие культы (последователи П.Иванова, «Анастасии»); 7. Психокульты (Лайфспринг, Сайентологи); 8. Коммерческие культы (Амвей, гербалайф); 9. Сатанинские культы [1, с. 32-34].

Все эти классификации и типологии, которые мы рассмотрели, могут подвергаться критике, что-то в них может показаться не совсем точным, сомнительным или предвзятым. Однако все это ещё раз показывает религиоведу, что под понятием НРД скрывается огромный конгломерат из различных групп верующих, которые противоречат друг другу своими догмами и отношением к миру, представляют разную степень опасности для общества, являются представителями крупных и мелких сообществ, отличаются по предпосылкам и природе своего происхождения. Поэтому, при выборе в качестве объекта исследования НРД религиоведу важно подходить к каждой группе индивидуально, различая её типологическую особенность по разным характеристикам. Общий подход к изучению НРД или заведомо негативный либо позитивный настрой в отношении к этой группе верующих будет неверным и уже послужит препятствием для построения коммуникаций.

 

Список литературы:

  1. Астахова Л. С. Нетрадиционные религиозные движения и культы: кризис идентичности: учеб. пособие. - Казань: Казан. гос. ун-т, 2009. - 160 с.
  2. Астахова Л.С., Астахова А.С. Образы новых религиозных движений в коммуникативных пространствах: в условиях поиска идентичности // ВЭПС. 2010. - №4 - С. 145-149
  3. Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. Ч. 1. М., 1999 - 244 с
  4. Балагушкин Е. Г., Шохин В. К. Религиозный плюрализм в современной России. Новые религиозные движения на постсоветском этапе // Мир России. Социология. Этнология. 2006.- №2 - С. 62-78
  5. Кантеров И. Я. «Новое религиозное движение в России и США: сравнительный анализ» // Религиоведение, № 1 (2001) С. 61 — 72
  6. Макс Вебер. Протестантская этика и дух капитализма. – М.: Ист-Вью, 2002. – 352 с.
  7. Св. Ириней Лионский - Против ересей - Доказательство апостольской проповеди. Перевод протоиерея П. Преображенского, Н. И. Сагарды СПб.: «Издательство Олега Абышко», 2008. — 672 с.
  8. Эгильский Е.Э. Новые религиозные движения. Современные нетрадиционные религии и эзотерические учения: учебное пособие / Е.Э. Эгильский, А.В. Матецкая, С.И. Самыгин. - М.: КНОРУС, 2011. – 224 с.
  9. Яшин В. Б. Мифологическое и новые религиозные движения // Вестник ОмГУ. 2012.- №3- С.32-38

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.