Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тойлонова А.А. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В СФЕРЕ ТУРИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/77966 (дата обращения: 16.04.2024).

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Тойлонова Арунай Александровна

магистрант, кафедра сервиса и туризма, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Для человека стремление к путешествию естественно. И в данном вопросе туризм предоставляет путешественнику возможность удовлетворить интерес к неизведанному. Туристический продукт весьма специфичен и имеет свою особую значимость в мировой экономике. И так, как туристский продукт специфичен инновации в сфере туризма так же обладают своими особенными чертами.

Ключевые слова: инновация; инновационный процесс; инновационная стратегия туризм; рынок туристических услуг.

 

Туризм – это временные выезды (путешествие) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, с постоянного места жительства в страны или места временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и других целях без занятия деятельностью, не оплачиваемой из местного источника[11].

Стремление для челoвека к путешествию естественнo. Этo стремление основывается на потребности oткрыть, познать неизведанное! Мотивы практически всех путешествий так или иначе связаны с познанием мира, людей, приобретением нового жизненного oпыта. И в даннoм вопрoсе туризм предоставляет путешественнику возможность удовлетворить интерес к неизведанному. Новые факты, явления, позитивные эмоциональные переживания- всё это может предоставить человеку туризм.

И не стоит забывать, что туризм представляет собой так же один из видов источника дохода, а для многих стран один из важнейших! Значимость туризма имеет некоторые явные особенности в мировой экономике:

  1. Туризм, являясь собой сложным социально-экономическим явлением, представляет не только вид экономической деятельности, но также является средством межкультурного обмена, способом накопления культурного капитала.
  2. Туризм имеет свою характерную черту, как высокий «мультипликативный» эффект. Мультипликатор туризма представляет «величину коэффициента косвенного влияния туризма на смежные отрасли» [2. с.138]. Где косвенное влияние происходит через расходы туристов в местах их пребывания и через доходы туристских, транспортных, торговых и других организаций. Согласно оценкам Всемирной туристической организации, туризм имеет косвенное воздействие на развитие более 32 отраслей хозяйствования [9].

Туристический продукт весьма своеобразен. Квартальнов В.А. приводит 7 особых свойств турпродукта [3]:

  1. Туристические услуги, также как и иные услуги, неспособны к хранению. Из этого следует, что менеджеры турфирм должны реализовывать турпродукт в строго установленные сроки. В свою очередь это заставляет их обычно искать новые рынки сбыта и способы продвижения продукта.
  2. Объем продаж тур-услуг многих направлений подвержен сезонным колебаниям. В периоды межсезонья требуется дополнительное стимулирование спроса.
  3. Поскольку туристические услуги, как и любые другие услуги, неосязаемы, особо отличительным фактором в решении приобретения услуги становится имидж и репутация туристической фирмы.
  4. Факт продажи и потребления туристских услуг не совпадают по времени. Потребители приобретают продукт за несколько дней, месяцев. В связи с этим, на стадии продажи турпродукта играют большую роль рекламная продукция, наличие полной достоверной информации о месте отдыха.
  5. Туристические услуги привязаны к определённому месту.
  6. Для получения туристкой услуги потребителю необходимо преодолеть определённое расстояние, покинуть место своего постоянного пребывания.
  7. Потребитель и производитель туристических услуг территориально разобщены, поэтому для производителя актуальными становятся рекламные мероприятия охватывающие широкую аудиторию.

Производители и потребители туристических услуг так же обладают своими специфическими свойствами. Потребитель туристических услуг отличается подверженностью спроса на данный вид услуг различного рода внутренним или внешним факторам, среди которых: уровень доходов, образования, реклама, мода, ценовые факторы и многое другое. Степень удовлетворённости услугами крайне субъективна и так же подвержена воздействию различных внешних и внутренних факторов.

Для производителя отличительным свойством является то, что в долгосрочном периоде производители туристических услуг являются взаимодополняющими и в определённой степени зависят друг от друга. Одно из условий успешного развития туризма на муниципальном, региональном или государственном уровне является наличие системы, координирующая действие всех участников.

Термин «инновация» в современном понимании первый стал применять Й. Шумпетер[7]: «… инновации – это существенная смена функции производимого, состоящая в новом соединении и коммерциализации всех новых комбинаций, которые основаны на использовании новых сведениях и компонентов, внедрении новых процессов, открытии новых рынков, внедрение новых организационных норм». Сегодня актуальная проблема инноваций вышла на первый план научно-технического развития. И туризм, являясь одной из важнейших отраслей сервиса, не мог обойти стороной вопрос инноваций. Как было описано выше менеджер турфирмы постоянно в поисках новых способов поддерживать интерес клиента к предлагаемому продукту, но это не означает, что все компании применяют инновации на практике, так как инновационная деятельность характеризуется высоким уровнем неопределённости, риска и сложностью прогнозирования конечных результатов. Инновации в сфере туризма – это системные мероприятия, имеющие качественные новшества, которые приводят к положительным сдвигам в данной области. Прежде всего данные мероприятия направлены на формирование нового продукта, подходов маркетинговой деятельности и разрешения вопросов в сфере IT-технологий. Развитие туризма сегодня всё больше зависит от процесса создания и внедрения инновационных технологий, ведь крайне необходимо чувствовать «дух времени», идти вместе с прогрессом, чтобы обеспечить и прибыльность данной сферы[5, с.71]. Инновационная деятельность развивается по некоторым направлениям, среди которых можно обозначить[10, с.30-31]:

  • Внедрение новых туристских маршрутов, выпуск нового туристского и ресторанного продукта, предоставление новых гостиничных услуг и т.д.;
  • Применение новой техники и технологий;
  • Использование новых туристских ресурсов;
  • Применение новых способов и методов организации бизнес-процесса;
  • Открытие новых направлений и новых рынков сбыта и др;

В Российской Федерации низкие темпы развития туризма и соответственно невысокие показатели развития в международном сравнении обусловлены в необходимости перехода на инновационный путь развития туристской отрасли. Инновационное развитие каждой страны- является необходимым требованием времени и в России в настоящее время предпринимаются активные действия для перехода на инновационный путь развития экономики. В настоящее время осуществляется стратегия в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». Данная программа предусматривает изучение и оценку туристского потенциала территории, с точки зрения перспектив развития различных видов туризма[8]. В большей мере предложенная система инновационного развития направлена на развитие внутреннего туризма в России.  

Разумеется, инновационный потенциал разных стран различен, он определяется интеллектуальным, образовательным, духовным, экономическим, научно- техническим, творческим и нравственным потенциалом общества. Создание отдельных видов инноваций нуждаются в общих условиях предприятий региона и определённой поддержки со стороны местных органов государственной власти и местного самоуправления [4, с.196] К основным факторам, которые влияют на инновационное развитие туризма выделяют [6, с. 183]:

  • Уровень научно-технического развития, экономическая и политическая стабильность, наличие актуальной законодательной базы и другие факторы;
  • Наличие необходимого объема природных, финансовых и других ресурсов;
  • Уровень развития туристической инфраструктуры;
  • Сложившаяся конъюнктура туристского рынка, а также степень и вид конкуренции;
  • Обеспеченность высококвалифицированными кадрами во всех сферах туристских деятельности.

Для формирования инновационной стратегии и дальнейшего реализации инновационных идей нужна качественная система управления, которая отвечает требованиям отрасли и рынка[1]. Потому как качество управления инновационной деятельностью предприятия во многом сказывается на эффективность работы организации, в условиях современного развития туристского бизнеса наиболее целесообразным представляется применение системного подхода к управлению инновационной деятельностью туристской организации и использование методов и принципов инновационного менеджмента.

Имея своё разнообразие природных ландшафтов, культурному многообразию, а также всё необходимое для инновационного развития туристической отрасли, можно вызвать огромный интерес со стороны туристов разных регионов. Инновационный туризм имеет возможность лечь в основу устойчивого роста не только в туристической отрасли, но и экономики страны, что приведет к улучшению уровня жизни населения.

 

Список литературы:

  1. Герасимов В.В., Минина Л.С., Васильев А.В. Управление инновационным потенциалом производственных систем: учеб. пособие. Новосиб. гос. архитектур.- строит.ун-т. – Новосибирск: НГАСУ, 2003. – 64 с.
  2. Гуляев В.Г. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие: Учебник/ В.Г. Гуляев, И.А. Селиванов; Российская международная академия туризма. – М.: советский спорт, 2008. – 210 с.
  3. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник для образовательных учреждений туристического профиля. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 315 с.
  4. Коновалова Е.Е. Инновационное предпринимательство как основное направление развития малого предпринимательства в сфере туризма// В сборнике: Материалы III Международного научного конгресса «Предпринимательство и бизнес в условиях экономической нестабильности» Финансовый университет при Правительстве РФ,- 2015,- С.195-198.
  5. Коновалова Е.Е. Сервисное обслуживание – основа конкурентоспособности предприятий сферы туризма// В сборнике: Наука сегодня: проблемы и перспективы развития сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: в 3 частях. Научный центр «Диспут», - 2015, - С. 71-72.
  6. Мирюшкина Ю.В. Вопросы управления инновациями в индустрии туризма/ Ю.В. Мирюшкина// проблемы современной экономики (Новосибирск). -2014. - №18.- С.181-185.
  7. Новиков В.С. Инновации в туризме: учебное пособие. М.: Академия, 2007. – 208 с.
  8. О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы): постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. №644.
  9. Официальный сайт всемирной туристкой организации.  [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www2.unwto.org/ru (дата обращения 25.03.2017).
  10. Чабанюк О.В. Инновационный менеджмент в туристкой дестинации «Московский регион»: монография/ О.В. Чабанюк.- М.: Логос, 2014. – 207 с.
  11. Фролова Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: конспект лекций/ Тема 2. Туризм как экономическая система. Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m204/2_1.htm (дата обращения 25.03.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.