Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Суковатова Л.Н., Ларионов Н.В., Тумор С.В. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ДИСЦИПЛИНЫ "ИНФОРМАТИКА" // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/77509 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ДИСЦИПЛИНЫ "ИНФОРМАТИКА"

Суковатова Любовь Николаевна

студент, кафедра ИУ-6 МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

Ларионов Николай Викторович

доц., канд. физ.-мат. Наук, кафедра ИУ-6 МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

Тумор Сергей Владимирович

студент, кафедра ИУ-6 МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

С развитием сферы информационных технологий и их влиянием на разные аспекты жизни общества становится важно использовать их в обучении и образовании. В образовании общепринятыми по многим причинам, самыми популярными и активно используемыми за последние 10 лет стали компьютерные, мультимедиатехнологии и метод проектов [2]. В этом смысле электронные учебники и комплексы отвечают сразу за использование 2-х направлений – компьютерного и мультимедиатехнологий.

Электронные учебные комплексы представляют собой объединение учебно-методических, программно-технических и организационных средств, обеспечивающих полную совокупность образовательных услуг, которые необходимы и достаточны для изучения конкретной учебной дисциплины.

Система электронного образования включает в себя:

1) компонентность;

2) структурность (взаимосвязь компонентов системы, логическая обоснованность последовательности этапов модели);

3) функциональность;

4) практическую реализацию и результативность [3].

В настоящее время не существует единого состава учебного комплекса, он инвариантен – это дает свободу при его составлении и разработке. Вариативность предполагает, что содержание комплекса подбирается в зависимости от поставленной цели, учитывает желание преподавателя дать студенту определенные знания в преподаваемой области.

Существующие решения не могут обеспечить некоторые требования к поставленной задаче, которые можно сформулировать следующим образом:

– работать автономно, без подключения к Интернету,

– предоставлять материал с учетом специфики преподаваемой дисциплины и требований преподавателя,

– предоставлять то необходимое количество материала, которое можно изучить в установленное количество учебных часов.

Требованием к самому инструменту разработки является его бесплатность и свободное распространение.

Если брать во внимание те решения, которые направлены на доступность каждому, то они преимущественно представляют из себя электронные учебники, доступ к которым осуществляется посредством сети Интернет.

Если рассматривать электронные комплексы, которые могут работать автономно, то они зачастую разрабатываются для конкретного учебного заведения или для определенной дисциплины. При этом не учитывается выделенное время на ее изучение, которое отличается и зависит от программы учебного заведения. Таким образом, существующие электронные учебные комплексы могут предоставить неполную информацию или же предоставить учащемуся избыточную информацию, которую он не успеет усвоить в рамках дисциплины. Помимо этого, одним из факторов разработки данного учебного комплекса является разница в подходах к образованию у каждого преподавателя, отчего зависит выбор информации и ее структуризация.

С целью обеспечения учебного процесса электронным учебным пособием был разработан электронный учебный комплекс, включающий теоретические и практические сведения для прохождения дисциплин. Дисциплины выбраны с учетом того, что данный комплекс разработан в помощь преподавателю направления «Прикладная математика, информатика и вычислительная техника». Далее комплекс рассматривается на примере дисциплины «Информатика» (рисунок 1), в рамках которой было предложено изучение языка Python.

Python  −  современный язык программирования высокого уровня, который прост и доступен в изучении и распространяется под свободной лицензией. Его возможности не уступают другим популярным языкам программирования, а идеей для создания языка является лаконичность и понятность написанных на нем программ.

 

Рисунок 1. Интерфейс комплекса для дисциплины «Программирование на ЯВУ Python»

 

В учебнике имеются такие разделы, как:

1) лекции;

2) практические занятия;

3) лабораторные работы;

4) зачет.

Раздел «Лекции» имеет несколько подразделов в соответствии с числом занятий, где для каждой лекции выделена своя тема. Раздел содержит в себе курс лекций, в котором рассматриваются основные теоретические положения, раскрывается логика построения теоретического материала.

Раздел «Практические занятия» включает в себя примеры задач и рекомендации к их решению. Цель данных занятий – усвоение методов расчета и практическое осмысление теоретических положений.

Раздел «Зачет» представляет собой блок проверки знаний, реализованный в виде тестирования. Цель этого раздела – проверить качество усвоения знаний и указать на недочеты. Для примера составлен тест из 10-ти вопросов, для каждого из которых имеются 3 варианта ответа (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Прохождение тестирования

 

Итог тестирования содержит потраченное время, количество правильных ответов, а также вопросы, где была допущена ошибка (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Результаты тестирования и оценка знаний

 

В связи с развитием наук и внедрением новых технологий в различные сферы общества, а особенно в сферу образования, обычных печатных учебных пособий может быть недостаточно. Решить эту проблему поможет использование электронного материала и создание учебных комплексов.

Одним из современных путей интенсификации и оптимизации учебного процесса является информатизация образования, и в частности использование компьютерных технологий, с целью включения образовательных учреждений в открытое образовательное пространство [1]. 

Таким образом был разработан программный комплекс на языке С#, представляющий полный и необходимый набор материалов для прохождения дисциплины «Информатика».

 

Список литературы:

  1. Альтиментова Д. Ю., Рожко К. А. Информационные технологии в образовании // Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2016.
  2. Галимова Л.Г. Использование активных методов в обучении студентов // Материалы 12 Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании», Йошкар-Ола, 2015.
  3. Федотова Е.Л., Федотов А.А. Информационные технологии в науке и образовании: Учебное пособие // Издательство «ИД ФОРУМ», 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.