Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кузьмин А.А., Исакова А.П. ПРОБЛЕМЫ В УЧЕТЕ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/77280 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ В УЧЕТЕ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Кузьмин Александр Андреевич

студент, кафедра «Экономика транспорта», факультет экономики и управления, Уральский государственный университет путей сообщения.

РФ, г. Екатеринбург

Исакова Антонида Петровна

доц. кафедры «Экономика транспорта», канд. экон. наук, УрГУПС

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация

В статье представлены проблемы, с которыми можно столкнуться при учете расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, поставщики, подрядчики, федеральные законы.

Введение

В процессе осуществления хозяйственной деятельности все без исключения предприятия сталкиваются с необходимостью осуществлять расчетные операции, как внутри самого предприятия, так и со сторонними организациями, предприятиями и физическими лицами.

В ходе хозяйственной деятельности между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу приобретения средств и предметов труда, реализации товаров, продукции. За все приобретенное со стороны следует производить взаиморасчеты и, соответственно, получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками направлен на сбор и обобщение информации о расчетах за полученные покупателем товарно-материальные ценности, принятые заказчиком, выполненные работы и потребленные услуги и должен опираться на нормативно-правовую базу.

Все действия директора и главного бухгалтера и других лиц, которые осуществляют расчеты с поставщиками и подрядчиками, должны опираться на кодексы, законы, приказы и другие нормативно-правовые акты, регулирующие данный участок учета.

Цель статьи – выявить и рассмотреть возможные проблемы учета расчетов с поставщиками, а так же узнать причины их появления.

Основная часть

В бухгалтерском учете расчетов с поставщиками и подрядчиками существует ряд проблем, которые необходимо своевременно решать или вовсе стараться не допускать.

Прежде чем перейти к проблемам, узнаем кто такие поставщики. К поставщикам могут относиться, как крупные фирмы, так и отдельные лица, которые обеспечивают предприятий разнообразными ресурсами. Данные ресурсы крайне необходимы для производства товаров и услуг. А учет расчетов с поставщиками необходим для сбора информации, а так же для ее обобщения на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

 Перейдем непосредственно к проблемам в учете расчетов с поставщиками, их можно наблюдать на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Проблемы в учете расчетов с поставщиками

 

Рассмотрим некоторые проблемы, которые могут встретиться при учете расчетов с поставщиками и подрядчиками и разберем пути их решений.

Первое на что стоит обратить внимание – это правильное заполнение счета-фактуры ( налоговый документ строго установленного образца ).    Данный документ необходим для фиксации факта о выполнении заказа или работы и подтверждения суммы выплаченного НДС для дальнейшего его зачисления.

В постановлении правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 указаны виды форм и правильность заполнения документа, ведь нередко при заполнении счета-фактуры допускаются ошибки.

При заполнении счета-фактуры в строке 7 необходимо указать наименование и код валюты в соответствии с Общероссийским классификатором. При указании неверного кода, либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров и суммы налога на добавленную стоимость, указанных в этом счете-фактуре (письмо Министерства финансов РФ от 11.03.2012 № 03-07-08/68).

Стоит учесть, что в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам, идентифицировать продавца, покупателя товаров, имущественных прав, наименование товаров, имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются (постановление № 1137, приложение 1, раздел 2, п. 7).

Исправленные счета-фактуры необходимо зарегистрировать в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты, при этом запись о неправильно заполненном счете-фактуре должны быть аннулированы.

Вторая проблема, с которой может столкнуться бухгалтер – возврат некачественных товаров, принятых и не принятых на учет. Чтобы не допустить ошибок, обратимся к Письму Минфина РФ от 02.03.2012 № 03-07-09/17, в котором говорится, что при возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем. Корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются.

Еще бывает ситуация, когда покупатель получает товар от поставщика и обнаруживает, что ассортимент или количество товара не соответствует от заявленного в сопроводительных документах. Для исправления этой ситуации необходимо составить акт по форме № ТОРГ-2, который используют, когда расхождения по количеству или качеству товаров выявлены при их приемке. Акт утвержден постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132.

К третьей и немаловажной проблеме учета расчетов с поставщиками можно отнести отсутствие стабильной и быстрой системы для документооборота.

Данная проблема остается и на сегодняшний день актуальной. Многие организации по прежнему продолжают использовать бумажный метод документооборота. Но у такого метода есть ряд недостатков:

1) Затраты времени на составления документов.

2) Затраты времени на проверку и обработку документов, связанных с учетом.

3) Затраты времени на доставку документов по отделам.

4) Замедляется общая работа в учете расчетов с поставщиками.

Выход из этой ситуации прост. Необходимо приобретать необходимое оборудование и налаживать документооборот посредством сети. Это поможет быстро и надежно, а самое главное позволит сотрудникам организации не тратить время в пустую.

К сожалению, покупка такого оборудования стоит дорого, и не каждая организация может себе такое позволить. Но данные затраты помогут решить и другие проблемы, представленные в данной статье, а именно, предоставления сотрудникам доступ к постоянно меняющимся нормативным документам.

 

Список литературы:

  1. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
  2. Варламова В.В. Вычет НДС по исправленным счетам — фактурам 2012, № 8, с. 47—49.
  3. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2013. - 592 c.
  4. Тебекин, А.В. Бухгалтерский учет и аудит / А.В. Тебекин. - М.: КноРус, 2013. - 592 c.
  5. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2016. - 248 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.