Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Трапезникова С.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149168 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

Трапезникова Светлана Сергеевна

магистрант 2 курса, направление подготовки «Экономика» профиль «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО КубГАУ,

РФ, г. Краснодар

В данной статье предлагается совершенствование деятельности налогового контроля, используя опыт зарубежных стран с целью повышения эффективности его работы в целом.

Налоговый контроль - обеспечение оперативности, полноты и точности исчислении внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. Достижение этой цели оказывать содействие развитию социальной области, повышению рост предпринимательской инвестиционной деятельный. Налоговый контроль в РФ должен стремиться к совершенству и служить увеличению эффективности контрольной деятельности с учетом позитивного зарубежного опыта в этой сфере. Бесспорно, внедрение интернациональных наработок должно осуществляться с учетом менталитета населения, экономической и политической ситуации, а кроме того, особенностей национального законодательства о налогах и сборах.

Исследование опыта Запада в области налогового контроля, введение вэксплуатацию современных форм и способов его выполнения, подтвердивших свою результативность на практике, способны оказать значительное позитивное воздействие на налоговую систему РФ. Опыт Франции предполагает существенный интерес для РФ, а также, может колоссально помочь в вопросах.

Стоит отметить, что при подготовке Налогового кодекса Российской Федерации обширно применялся действующий во Франции Налоговый кодекс. Возьмем к примеру, в Российской Федерации был внедрен по примеру французской налоговой системы – налог на добавленную стоимость.

В Налоговом кодексе Франции, все без исключения требуемые мероприятия с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов учтены. В нескольких государствах, такой единый акт присутствует. Во Франции при утверждении Закона о бюджете он уточняется, это происходит каждый год. К кодексу, также прилагаются два тома разъяснений. С целью наиболее точного пояснения, остановимся более подробно. Остановимся на ряде определенных проблем функционирования французской системы налогового контроля.

Реализация проверок возложено на созданные в каждом департаменте налоговые центры. Центры исследуют подаваемые в добровольном порядке декларации, они отправляют уведомления плательщикам. Физические лица должны демонстрировать декларацию, независимо от величины их прибыли.

Два типа контроля реализовывают налоговые сотрудники. Они исполняют работу с декларациями на собственных рабочих участках (это называется - камеральный контроль). Информация представленная в декларации сравнивается с данными существующими в базе сведений. Зачастую, ранее на данной стадии выявляются расхождения, следовательно, инспектор обращается к налогоплательщику, чтобы истребовать у него должных разъяснений.

В случае, если данные разъяснения налоговую администрацию никак не удовлетворяют, она вправе требовать доплаты налогов или же, обратиться в иные осуществляющие контроль подразделения, с целью выполнения наиболее детализированного контроля.

Контроль с выездом на место, как правило, он исполняется при наличии значительных причин для подозрений в сокрытии заработка.

Во Франции, характерной чертой налогового контроля считается то, что, в отличие от российского, французский налогоплательщик обязан быть предупрежден о налоговой проверке.  Данное предупреждение должно быть, как минимум, за 8 суток. А также, в отсутствии предупреждения внезапная проверка имеет возможность быть проведена, исключительно лишь, при наличии надёжных и достоверных данных о том, то что организация уклоняется от уплаты налогов.

За три предыдущих года как правило, исполняются проверки. Специализированных положений о частоте проверок не имеется. За редкими исключениями, повторные проверки в отношении одного периода, как правило не ведутся.

Подбор компаний, которые подлежат проверке, осуществляется согласно многочисленным критериям, в основе находится исследование риска. Во-первых, применяются сведения от осведомителей, а также, во-вторых, избираются те компании, где есть риск уклонения, и которые считаются возможными нарушителями.

В зависимости от величины компании, находится продолжительность операции контроля: для малых компаний - не более 3-х месяцев, в то время как, для больших сроки не ставятся. Также, период проверки индивидуальных лиц не может быть выше 12 месяцев.

Среди налоговых органов и налогоплательщиков, в форме обмена мнениями строятся взаимоотношения: каждая из сторон имеет право, отстаивать собственную правоту. В письменном варианте, налоговая администрация, должна давать ответ на вопросы налогоплательщика, в то время, как последний имеет возможность применять данные ответы с целью собственной защиты.

Разнообразные санкции, могут использовать, в следствии выявления правонарушений налоговые органы. Санкции находятся в зависимости от того, имелись ли действия плательщика умышленными либо же неумышленными. Также, кроме того, помогал ли налоговым органам плательщик. Уголовное наказание носит чисто символический характер. Однако, стоит отметить, что к данной мере прибегают все больше и интенсивнее. При этом, собственнолично руководителю предъявляется обвинение в уклонении от уплаты налогов. В случае если, были выявлены обычные ошибки, тогда используются мягкие санкции. В административном режиме исполняется доначисление налогов.

В этом случае, даже если налогоплательщик внес чрезмерную необходимую сумму налога, соответственная разница вернется ему. В большинстве случаев, при обнаружении переплаты, незамедлительно выполняется возвращение, это происходит, как правило, с процентами.

Что же касается налогового контроля Германии, органом, в зону ответственности которого входят проблемы фактического осуществления налоговой политики государства, - налоговая полиция - «Штойфа».

Следственный штат «Штойфа» и оперативно-розыскные отделения, берутся за расследования преступлений, которые сопряжены уклонением от уплаты налогов и с сокрытием прибыли. Также, кроме того, под прокурорским наблюдением реализовывают специализированные мероприятия в области пресечения всевозможных типов правонарушений в финансовой области.

Уголовным кодексом Германии предусматривается ответственность осуществляющих контроль органов. Таким образом, параграф 353 УК учитывает ответственность за снижение платежа, а также, противозаконное взыскание непредусмотренных сборов. Параграф 355 определяет ответственность за несоблюдение налоговой тайны в виде лишения свободы на период вплоть до 2-ух лет либо же денежного штрафа. Уголовная ответственность предусмотрена Российским УК за огласку налоговой тайны в том случае, когда разглашенные данные считаются коммерческой либо же банковской тайной. Параграфом 283 Уголовного кодекса Германии предусмотрена ответственность за несоблюдение прямых обязанностей ведения бухгалтерских книг.

При проведении расследований по процессам, которые сопряжены с нарушением налогового и экономического законодательства, то, представители «Штойфа» обладают теми же полномочиями, которые имеют работники полиции, руководствующиеся в собственном деле надлежащими положениями Уголовно-процессуального кодекса.

Налоговым кодексом Германии предоставлены налоговым работникам полиции внушительные полномочия в осуществление индивидуальных досмотров граждан и обысков, а также, заключение под стражу подозреваемых персон и конфискацию документов.

По различному прецеденту нарушения налогового законодательства управление «Штойфа» обладает правом устанавливать особое расследование. При этом, налоговые работники полиции наделены исключительным правом извлечения требуемых ей данных, а также, изъятия документов, фактически с абсолютно всех муниципальных и индивидуальных органов государства. Но, за исключением определенных специализированных служб. В деле налоговых работников полиции Германии и Российской Федерации большое количество схожих черт. Тем не менее, судебная практика Германии намного более обширно показывает данные нарушения налогового законодательства.

В немецкой судебной практике, в процессах по следствию прецедентов уклонения от налогов отличают стадии преступлений: уклонение от налогов; попытка уклонения; предварительные действия к уклонению с налогов.

В Соединенных Штатах Америки федеральным органом налогового контроля считается Служба внутренних доходов (СВД). На уровне субъектов федерации функционируют налоговые службы штатов.

Находясь структурным подразделением Министерства финансов, СВД реализовывает сбор федеральных налогов, а также, надзор за соблюдением налогового законодательства: налога на дарение, подоходного налога, а кроме того, определенных акцизов.

Работа СВД ориентирована на обеспечивание получения государственной казной налоговых поступлений в соответствующем размере при наименьших издержках.

Каждое налоговое бюро Службы внутренних доходов складывается из 6 отделов: обрабатывания данных, управленческого, выдачи лицензий (на занятие конкретным типом работы), контроля за точностью уплаты налогов, сбора налогов, а кроме того следственного отделения.

Функционировавшие отдельные оперативно-розыскные категории в рамках СВД, были соединены в независимое отделение налогового сыска - Штаб особой службы. Превратившийся к началу 1990-х гг. в крупное Генеральное управление налоговых расследований (ГУНР). В структуре ГУНР особенную роль отводят Следственному управлению, который состоит из многих оперативных отделов, информационно-аналитических и высокофункциональных отраслей, а также, криминалистических лабораторий.

Все без исключения данные поступающие в СВД, включатся в компьютеризированную учетную систему, которые автоматически обрабатываются, и затем сопоставляются со сведениями, содержащимися в налоговых декларациях. Использование специализированных математических моделей при обрабатывании данных дает возможность осуществлять отбор налоговых деклараций, с целью тщательной проверки, которая в дальнейшем исполняется налоговыми инспекторами.

Помимо этого, налоговые власти обладают необходимыми полномочиями, для того, чтобы в подавляющем большинстве ситуаций принудить население выплачивать налоги, при этом, не прибегая к судебному иску. Если платежи просрочены и после многих официальных напоминаний не оплачены, налоговая служба обладает правом наложить арест на банковский счет, либо собственность налогоплательщика, закрыть его организация либо лишить частной практики или удержать причитающиеся средства из его заработной платы.

Полномочия осуществляющих контроль органов по работе с недоимщиками и взиманию задолженности в Российском законодательстве значительно снижены. По этой причине, рационально применять опыт Главного управления налоговых расследований США.

Применение заграничного опыта, считается целесообразным и будет иметь соответствующий результат по мере тщательного рассмотрения перспектив его осуществлении в условиях российской действительности.

Межгосударственный взаимообмен опытом, а также, результатами внедренных мероприятий по государственному контролю налоговых преступлений гарантирует предотвращение и нейтрализацию налоговых преступлений. Она также даст возможность сохранить большой уровень бюджетных поступлений и усиливать осознание организациями и гражданами необходимости финансового обеспечения функционирования страны платежами налогов, сборов и других обязательных платежей.

Акцентируя внимание на практику государств с развитой рыночной экономикой доказали, что потребность применения других способов борьбы с уклонением с уплаты налогов и сборов необходима.

В этих государствах имеются специализированные оперативные службы органов налоговой политики, налогового розыска, которая берется за поиск налогоплательщиков, которые укрывают собственную прибыль от налогообложения. По этой причине, нужно использовать зарубежную практику и сформировать службу по розыску теневой прибыли.

Мероприятия борьбы с теневой экономикой при использовании зарубежного опыта: реформирование налоговой системы, содействующее выводу доли прибыли из теневой отрасли; ужесточение борьбы с коррупцией; мероприятия в области возвращения вывезенных из государства капиталов и прекращению такого вывода за счет развития более заманчивого инвестиционного климата в стране; выявление противозаконного производства, а также, пресечение их деятельности; усиление контроля над финансовыми потоками, препятствующее отмывания «грязных» денег.

Отталкиваясь от рассмотренного опыта, накопленного в иностранных практиках, что необходимыми элементами каждой высокоразвитой системы налогового администрирования считаются: усовершенствование взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками; применение эффективных конфигураций, методов проверок, основанных, на разработанной налоговым ведомством единой комплексной стандартной процедуре организации контрольных проверок, на прочной законодательной базе; использование концепции оценки деятельности инспекторов, позволяющей объективно учитывать итоги работы каждого из них, эффективно разделять нагрузку при планировании их деятельности.

В целях поддержания результативности контрольных мероприятий, следует: модернизация налоговых операций по использованию административно-налоговых санкций, увеличение уровня аналитической составляющей при организации камерального контроля, усовершенствование технологии отборочной процедуры налогоплательщиков; улучшение качества контроля возможно и за счет применения интернационального опыта.

В частности, имеет смысл сосредоточить внимание по вопросам автоматизации и виртуализации процессов налогового контроля за границей, а кроме того, формированию условий, при которых увеличивается уровень добровольного соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства.

Переняв опыт Германии, можно выделить самостоятельное подразделение налогового сыска - Штаб специальной службы - Генеральное управление налоговых расследований.  Особое место в структуре Генерального управления налоговых расследований можно отвести Следственному управлению, состоящему из нескольких оперативных отделов, функциональных и информационно-аналитических служб, криминалистических лабораторий.

При проведении расследований по делам, связанным с нарушением финансового и налогового законодательства, представители Генерального управления налоговых расследований должны иметь те же права, что и сотрудники полиции, руководствующиеся в своей деятельности соответствующими положениями УПК.

 

Список литературы:

  1. Алиев Б.Х., Стратегические ориентиры совершенствования налоговой системы России / Алиев Б.Х., Сулейманов М.М. // Финансы и кредит. – 2013. - 43-47 с.
  2. Бойко Н.Н. Совершенствование и развитие налогового контроля в Российской Федерации // Российская юстиция. 2016. № 4. С. 52 – 54.
  3. Лыкова Л.Н. Налоговые системы зарубежных стран: учебник для бакалавриата и магистратуры / Лыкова Л.Н., Букина И.С. − М.: «Юрайт», 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.