Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Округина Т.К., Давлиев И.Р. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ УНИВЕРСИТЕТА ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ В ГЕОИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149057 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ УНИВЕРСИТЕТА ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ В ГЕОИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

Округина Татьяна Константиновна

студент, кафедра ГИС, ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

Давлиев Ильнур Рифатович

преподаватель, кафедра ГИС, ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

Информационная поддержка – процесс информационного обеспечения, ориентированный на пользователей информации. Таким образом, информационной поддержкой с точки зрения геоинформационных систем относительно университета является предоставление пространственной информации по объектам, совокупность которых представляет собой учебное заведение. Такими объектами являются учебные корпуса и входящие в них помещения (учебные, технические, пункты питания, пункты охраны, библиотеки, медпункты и т.п.), общежития, филиалы, базы отдыха, санатории и т.д. Для обеспечения информационной поддержки необходимо внедрение в ГИС информационно-справочной подсистемы. Информационно-справочная подсистема – это средство накопления, хранения и предоставления некоторых знаний.

Одним из необходимых условий деятельности университета является обеспечение хранения больших объемов информации и возможность оперировать ей. Информационно-справочные подсистемы предназначены для ввода, хранения, поиска и выдачи некой информации по запросу пользователя. Такие подсистемы отличаются от экспертных тем, что не обрабатывают информацию, а лишь обеспечивают оперативный доступ к требуемым сведениям.

Разрабатываемая подсистема будет являться частью геоинформационной системы УГАТУ. Архитектура ГИС представлена на рис. 1.

 

Рисунок 1. Архитектура ГИС УГАТУ

 

На главном экране (рис. 2) представлена базовая подложка OSM с наложенными на нее слоями корпусов УГАТУ. Слева расположена панель меню, представляющая собой инструментарий по поиску и предоставлению информации об объектах и сотрудниках ФГБОУ ВО «УГАТУ».

 

Рисунок 2. Главный экран подсистемы ГИС УГАТУ

 

Чтобы найти конкретное помещение, пользователю необходимо выбрать соответствующую иконку на панели слева. После этого откроется панель (рис. 3), содержащая два выпадающих списка (корпус и номер помещения). По клику на кнопку «Найти» после настройки критериев, будет произведено обновление экстента (приближение и выделение найденного помещения). Также в панели появится сводная таблица, содержащая основную справочную информацию по искомому помещению.

 

Рисунок 3. Панель поиска по помещениям УГАТУ

 

Если пользователь желает найти деканат факультета, ему необходимо выбрать соответствующую иконку слева в меню (рис. 4). Далее пользователь должен будет выбрать из выпадающего списка факультет, деканат которого ему необходимо найти. Сразу после выбора произойдет обновление экстента (приближение и выделение помещения, закрепленного за деканатом) и вывод информации, связанной с работой деканата. Также по нажатию на строку «Декан», пользователь может получить более подробные данные о декане, включая его часы приема.

Что касается поиска по пунктам питания, медпункту, библиотеке, переходам, общежитиям, по нажатию на соответствующие иконки происходит обновления экстента (на карту выводятся полигоны, соответствующие искомым объектам), также по некоторым из объектов выводится дополнительная справочная информация в панели поиска.

 

Рисунок 4. Панель поиска по деканатам УГАТУ

 

Таким образом, наличие информационно-справочной подсистемы ГИС университета предоставляет пользователям (сотрудникам профессорско-преподавательского состава, студентам, абитуриентам) возможность получения актуальной и достоверной информации по объектам университета в соответствии с заданными критериями. А интеграция такой подсистемы в ГИС позволяет не только получать информацию, но и визуализировать ее на основе пространственных данных, осуществляя взаимодействие с ними.

 

Список литературы:

  1. Википедия [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_система, свободный (дата обращения 28.06.2019)
  2. Гузаиров М.Б., Павлов С.В., Христодуло О.И. ГИС для управления хозяйственной и учебной деятельностью ВУЗа. // ArcReview – 2005. №2(33). с. 22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.