Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пирогова Ю.В., Давлиев И.Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЛЯ УЧЕТА, УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПОЭТАЖНЫХ ПЛАНАХ ОБЪЕКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149051 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЛЯ УЧЕТА, УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПОЭТАЖНЫХ ПЛАНАХ ОБЪЕКТОВ

Пирогова Юлия Витальевна

студент, кафедра ГИС, ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

Давлиев Ильнур Рифатович

ассистент каф. ГИС, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Одним из важнейших видов деятельности вуза является обеспечение качественной эксплуатации зданий, помещений и инженерных коммуникаций, что обеспечивает комфортные условия труда и отдыха преподаватей, студентов и сотрудников.

Система мер, нацеленных на обеспечение пожарной безопасности в организациях и учреждениях, состоит из трех основных групп:

1. Меры по созданию режима пожаротушения.

2.Меры по определению и поддержанию надлежащего противопожарного состояния во всех зданиях, сооружениях, помещениях, зонах, участках, офисах, отдельных местах и точках.

3. Меры по контролю, надзору за выполнением правил пожарной безопасности при эксплуатации, обслуживании зданий, помещений, оборудования, инвентаря и т.д.

Оборудование, помещения и здания университета подвергают проверкам, осмотрам. Такие мероприятия должны проходить в строгом соответствии установленным срокам. Контроль и надзор осуществляют ответственные лица в учреждении и работники государственных служб в рамках своих полномочий.

Надлежащее противопожарное состояние – это наличие достаточного количества огнетушащих средств, систем сигнализации, оповещения, пожаротушения, телефонной связи.

Результаты проведенного анализа позволяют сформулировать цель, задачи и требования к разрабатываемой подсистеме, которая является частью системы веб ГИС ФГБОУ ВО «УГАТУ».

Целью подсистемы «Обеспечение пожарной безопасности» в составе ГИС ФГБОУ ВО «УГАТУ» является информационная поддержка деятельности сотрудников ФГБОУ ВО «УГАТУ», отвечающих за пожарную безопасность.

Данная подсистема должна отвечать следующим требованиям, предъявляемым к ее функциям:

  1. Ввод, хранение и предоставление информации о следующих категориях данных:
  • сведения о помещениях (тип, расположение)
  • сведения о линиях пожарной сигнализации (тип, расположение)
  • сведения о датчиках пожарной сигнализации (тип, марка, дата проверки)
  • сведения о путях эвакуации людей из помещений и местах сбора
  • сведения о пультах пожарной сигнализации
  1. Вывод сведений о проверке огнетушителей;
  2. Вывод сведений о сроках эксплуатации пожарных датчиков;

Предполагаемыми пользователями подсистемы являются:

  • сотрудники службы обеспечения пожарной безопасности;
  • сотрудники службы главного инженера;
  • комендант корпуса;
  • пожарный инспектор.

В подсистеме реализованы слои с атрибутивной информацией о помещениях университета (рис. 1). При нажатии на нужном помещении появляется таблица, содержащая атрибутивную информацией об этом помещении. Информация включает в себя:

− Тип помещения;

− Наименование кафедры, к которой относится данное помещение;

− № корпуса;

− Этаж, на котором располагается выбранное помещение;

− № помещения.

Поиск перебирает данные и в соответствии с заданными критериями визуализирует их на карте (выделяет и приближает объект). Данное событие происходит за счет работы библиотеки OpenLayers.

 

Рисунок 1. Сведения о помещениях

 

Получение сведений об индивидуальных средствах пожаротушения

Помимо слоя с атрибутивной информацией о помещениях университета, в приложении реализованы слои о средствах пожаротушения – огнетушители, кнопки включения средств пожарной автоматики, громкоговорители (рис. 2).

Огнетушитель – это первичное средство пожаротушения, используемое сотрудниками пожарной охраны и другими членами общества, борющимися с пожарами.

При выборе необходимого огнетушителя, пользователю предоставляется информация о таких параметрах:

• в каком корпусе, на каком этаже и в какой аудитории находится выбранный объект.

• тип и марка огнетушителя.

• дата окончания срока поверки

Данная информация будет очень полезна представителям специализированных организаций, имеющими разрешительную документацию – например, сотрудникам службы пожарной безопасности, так как при очередной плановой проверке можно удаленно узнать, характеристики необходимого оборудования, и какое какое оборудования нуждается в повторной повере.

 

Рисунок 2. Получение атрибутивной информации об огнетушителях

 

Таким образом, наличие подсистемы «Обеспечение пожарной безопасности» ГИС университета предоставляет пользователям возможность получения актуальной и достоверной информации по средствам и системам пожаротушения университета в соответствии с заданными критериями. Интеграция такой подсистемы в ГИС позволяет не только получать информацию, но и визуализировать ее на основе пространственных данных, осуществляя взаимодействие с ним.

 

Список литературы:

  1. Википедия [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_система, свободный (дата обращения 30.06.2019)
  2. Гузаиров М.Б., Павлов С.В., Христодуло О.И. ГИС для управления хозяйственной и учебной деятельностью ВУЗа. // ArcReview – 2005. №2(33). с. 22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.