Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Складанюк Е.Ю. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148915 (дата обращения: 27.04.2024).

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Складанюк Елена Юрьевна

студент 5-го курса, кафедра КИБЭВС, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Налоговая безопасность государства представляет собой состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается полноценное развитие и гарантированная защита налоговой системы государства, формирование на высоком уровне финансовых ресурсов, а также эффективное противостояние угрозам налоговой безопасности. [1].

Одним из бюджетообразующих налогов консолидированного бюджета Российской Федерации является налог на имущество организаций. Проблемы исчисления и уплаты данного налога негативно влияют на пополняемость бюджетов субъектов РФ. Проблемы по данному налогу в основном сосредоточены в правильности определении налоговой базы.

В соответствии со статьёй 375 НК РФ, налоговая база по налогу на имущество юридических лиц определяется по среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения [2]. Среднегодовая стоимость учитывается по его остаточной стоимости (п. 3 статьи 275 НК РФ) [2]. Проблема состоит в том, как формировать первоначальную стоимость основных средств с учетом включения в нее оценочного обязательства на демонтаж и утилизацию объекта основных средств и восстановления окружающей среды или нет. К сожалению, на сегодняшний день в РФ отсутствует федеральный стандарт по учету основных средств, поэтому при формировании первоначальной стоимости основных средств необходимо обращаться к Положению о бухгалтерском учете 6/01 [3]. В соответствии с данным положением, формирование первоначальной стоимости основных средств может происходить с учетом включения оценочного обязательств на демонтаж и утилизацию объекта основных средств и восстановления окружающей среды.

Вторая проблема возникает при определении кадастровой стоимости имущества. Объекты культурного наследия не признаются объектом налогообложения, а специальная категория – административно-деловые центры – подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости. Таким образом возникают следующие вопросы:

  • как рассчитывать налог в отношении объектов культурного наследия, используемого как торговый или деловой центр;
  • если данный объект, будет внесен в реестр субъекта РФ, как торговый или деловой центр, будет ли в отношении него начисляться налог на имущество организаций.

Существуют трудности при определении объекта налогообложения. Так отнесение зданий к административно-деловому центру важен для организаций, которые имеют не только производственные помещения, но и располагают отдельно стоящими зданиями, в которых может находиться административный аппарат организации.

Согласно гл. 30 НК РФ‚ административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из двух условий:

  • здание (строение, сооружение) расположенные на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  • здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначении. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административном или коммерческого назначения, если не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).

Определяющим в подобной ситуации является факт включения или не включения объекта недвижимости в перечень объектов, по которым налог на имущество будет исчисляться по кадастровой стоимости.

Следует сказать, что государство ведет активную политику в области налогообложения. Государственной думой было принято решение упразднить налог на имущество с движимых объектов (п. 19 ст. 2 Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ) [4]. С 1 января 2019 года налог на имущество организаций необходимо считать только с недвижимого имущества. Следовательно, проблема определения объекта налогообложения, которым может выступать как движимое, так и недвижимое имущество, с 2019 года стала не актуальна.

Таким образом, на сегодняшний день существует ряд актуальных проблем, с которыми сталкиваются налогоплательщики при исчислении налога на имущество организаций. Следует отметить, что выявленные проблемы образуются при проверки налоговых деклараций на этапе камеральной налоговой проверки.

 

Список литературы:

  1. Налоговая безопасность в системе обеспечения экономической безопасности;
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации, глава 30 Налог на имущество организаций;
  3. Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01;
  4. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 03.08.2018 N 302-ФЗ (последняя редакция).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.