Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кагирова А.Г. ОБРАЗ ВЕНЕЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИИ Г. ДЖЕЙМСА «ПИСЬМА АСПЕРНА» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148842 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБРАЗ ВЕНЕЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИИ Г. ДЖЕЙМСА «ПИСЬМА АСПЕРНА»

Кагирова Амина Гаджиявовна

магистрант, ФИЯ, Дагестанского государственного университета

РФ, г. Махачкала

Генри Джеймс – недооцененный своим временем писатель. В отечественном литературоведении его творчество стало предметом анализа в работах Елистратовой А., Зверева А.М., Толмачева В.М., Анциферовой О.Ю., Ураковой А., Аствацатурова А., Есипова В.М., Николюкина А., Селитриной Т.Л. и других. Интерес критиков вызывает теория реализма Г. Джеймса как «многосубъектное сознание», как совокупность точек зрения многих рассказчиков. Несмотря на ряд работ, посвященных его произведениям, не получили достаточно полного освещения жанровая природа и образ Венеции в новелле «Письма Асперна».

Творческий путь писателя радикально отличался от литературных тенденций того времени. Непредвзятый подход и обобщение не позволяют описать индивидуальное, личное отношение героя, а Джеймс стремился передать субъективное восприятие отдельного человека, показать жизнь как есть с ее загадками, неясными до конца событиями. «…Джеймса намного больше интересуют отголоски, отражения, интерпретации, восприятия, словом, жизнь “центрального сознания”» [4]. «Центральное сознание» - термин самого Джеймса, обозначающий персонажа, через восприятие которого идет повествование. И все события, происходящие в произведениях Джеймса, описываются через полутона, намеки, субъективный взгляд героя. Для передачи всего этого идеально подходит Венеция с ее атмосферой таинственности, загадочности, мистицизма.

«Письма Асперна» - новелла Генри Джеймса, написанная в 1888 году.  Все сюжеты для своих произведений Джеймс заимствует из реальной жизни. В своих записных книжках он часто отмечал интересные анекдоты. Из этих записей можно узнать, что сюжет новеллы «Письма Асперна» тоже написан на основе реальной истории о капитане Силсби. Силсби было известно, что у двух дам почтенного возраста хранятся письма Байрона и Шелли, которые он очень хотел заполучить. «С этой целью он решает поселиться у тетки и племянницы в надежде, что старуха, ввиду своего преклонного возраста и слабого здоровья, умрет до его отъезда, и тогда у него появится возможность завладеть письмами, с которыми она не расстается ни на минуту» [1, с. 82]. Перемену места действия с Флоренции на Венецию Джеймс объясняет желанием избежать слишком очевидной отсылки к реальным событиям, но помимо географического расположения в произведении присутствует множество других событий, ярко напоминающих историю о Силсби. Причиной, вероятно, послужила необходимость создания особой атмосферы, которую можно наиболее явно передать, используя приемы свойственные венецианскому тексту.

Своей главной чертой – двойственностью - Венеция наделяет и всех героев новеллы и манеру повествования. В произведении многое неясно до конца. Читателю неизвестно догадывается ли Джулиана о намерениях главного героя выкрасть письма, нет уверенности до определенного момента даже в том, что эти письма вообще существуют. «…если уж я покину эти комнаты, то не для того, чтобы дышать свежим воздухом, да и не думаю, чтобы он был так уж свеж там, куда я отправлюсь! Но до этого пока далеко, - добавила мисс Бордеро с хитрецой, словно чтобы погасить надежды, которые могла пробудить во мне столь вольно изображенная картина ее последнего земного убежища» [2]. В приведенной цитате также нет ничего определенного, может быть, Джулиана действительно играет с главным героем, может быть, это лишь ничего не значащая фраза и только воображение писателя, вызванное пристрастным отношением к ситуации, делает ее двусмысленной. Полускрытое, полунамеки – любимый прием Генри Джеймса, наилучшим образом раскрывающийся в Венеции. Этому соответствует и образ Джулианы «таинственным козырьком над глазами», к ней нельзя ни прикоснуться, ни посмотреть на нее.

В произведении прослеживается мотив старости и смерти, связанный с Джулианой. Предлагая герою новеллы повести свою племянницу Тину на прогулку и показать ей закаты города, она говорит «для меня солнце закатилось уже давно», описывая достопримечательность – «забавный старый собор, надеюсь, не обрушился» [2]. Мотив смерти возникает, даже когда она рассказывает о красоте Венеции. В этом видна линия двойственности Венеции, передающая идею красоты и разрушения. Красота и смерть – этими словами часто описывают Венецию. Прочно укрепившаяся в венецианском тексте ассоциация этих понятий с образом города, обращает внимание читателя на две стороны жизни Джулианы. Когда-то она вела светскую, роскошную жизнь, сейчас она всеми забыта, ведет отшельнический образ жизни. Упадок героини виден и на уровне внутреннего мира – эта подозрительная, грубая с окружающими, думающая только о деньгах женщина была раньше музой великого писателя.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбор Венеции в качестве места действия событий произведения не случаен. Традиции венецианского текста позволили писателю успешно реализовать приемы, выбранные для написания данного произведения, а также показать особенности характера героев.

 

Список литературы:

  1. Акройд П. Венеция. Прекрасный город. М., 2012.
  2. Джеймс Г. Письма Асперна. – [Электронный ресурс] – URL: http://lib.ru/INPROZ/JAMES/james02.txt
  3. ДжеймсГ. Записные книжки, дневники, письма, эссе // Иностранная литература, 2011, №1.
  4. Зверев А.М.  Джеймс: Пора Зрелости. – [Электронный ресурс] – URL:  http://20v-euro-lit.niv.ru/20v-euro-lit/articles-angliya/zverev-dzhejms-pora-zrelosti.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.