Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Марина К.Д. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148815 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

Марина Карина Дмитриевна

студент магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассматривается историческая ретроспектива и эволюция формирования и развития института защиты семейных прав. Осуществляется правовой анализ в области семейного законодательства СССР И РСФСР. Акцентируется внимание на вопросах личных и имущественных отношений между супругами, родителями и детьми. Структурированно анализируются трансформации в семейно-брачном законодательстве ХХ века.

 

Ключевые слова: защита семейных прав, семейно-брачное законодательство, институт защиты семейных прав, СССР, РСФСР.

 

Актуальность исследования исторической ретроспективы формирования и развития института защиты семейных прав детерминирована существенными трансформациями, присущими институту семьи в современной России. Анализ становления семейного права России позволяет не только систематизировать и структурировать теоретические воззрения на правовую природу брачно-семейных отношений, но и ясно осознавать правовую парадигму и основополагающие тенденции, определяющие центральные положения семейного законодательства в настоящий период. Эффективность законотворчества обусловлена, главным образом, учетом «естественных» историко-правовых закономерностей становления и развития семейного права в России [5, с. 67].

В научной литературе, посвященной вопросам семейного законодательства в Российской Федерации, предпосылки формирования института защиты семейных прав связывают с 1917 годом, ознаменовавшимся изданием декретов ВЦИК и СНК РСФСР, разработанных с непосредственным участием В.И. Ленина «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и «О расторжении брака».

Данная ситуация детерминировала разработку унифицированного кодифицированного акта, упорядочивавшего вопросы о браке, семье, детях. Важнейшую роль в становлении института защиты семейного права играл первый Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 16 сентября 1918 года [2], направленный на уравнение прав женщин с мужчинами, обеспечение института семьи эффективной законодательной базой в области регулирования вопросов усыновления, защиты детей, родительских прав, признания внебрачных детей, вступления в брак, расторжения брака. Отдельная глава в Кодексе «Об усыновленных» [4] устанавливала абсолютный запрет на усыновление.

По мысли законодателя, усыновленные дети могли эксплуатироваться приемной семьей и расцениваться исключительно в качестве бесплатной рабочей силы. Позиционирование советского государства как светского и отделенного от церкви нашло отражение и в семейном законодательстве, где религиозные браки не признавались, не порождали никаких прав и обязанностей для духовных супругов [6, с. 100].

Следующей значимой вехой в формировании и развитии института защиты семейных прав стала разработка и принятие Кодекса о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г., [3] установившего права супругов на расторжение брака как в судебном порядке, так и в органах ЗАГСа, а также наделившего одиноких матерей правом на установление отцовства в судебном порядке и взыскание алиментов в период беременности в течение полутора лет после рождения ребенка, и введение норм о личной собственной супругов.

Важнейшие инновации в сфере защиты семейных прав были разработаны в период перестройки и отражены в Законе СССР от 22 мая 1990 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» [1], устанавливавшем права детей на самостоятельное обращение в органы опеки и попечительств в целях защиты своих прав и интересов; права судов на признание имущества раздельно проживающих супругов собственностью каждого из них, права судов на лишение родительских прав супругов и передачу детей в органы опеки и попечительства.

Таким образом, рассмотрена историческая ретроспектива и эволюция формирования и развития института защиты семейных прав. Осуществлен правовой анализ в области семейного законодательства СССР И РСФСР. Структурированно и систематизировано исследованы трансформации в семейно-брачном законодательстве ХХ века.

 

Список литературы:

  1. Закон СССР от 22 мая 1990 г. N 1501-I «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» // Ведомости Верховного Совета СССР от 6 июня 1990. N 23. ст. 422.
  2. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве // Декреты советской власти. 11 июля - 9 ноября 1918 г. М., 1964. Т. 3.
  3. Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. (в ред. от 22 декабря 1994 г.) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969. N 32. ст. 1086.
  4. Постановление Народного комиссариата государственного призрения РСФСР «О переходе в ведение народного комиссариата государственного призрения всех учреждений призрения несовершеннолетних и малолетних детей и об учреждении коллегии призрения несовершеннолетних» // Собрание узаконений РСФСР. 1918. № 22. ст. 321.
  5. Рашидова А.И. Семья в российском праве / А.И. Рашидова // Universum: Вестник Герценовского университета, 2019. - № 3. – С. 67-76.
  6. Фабричная Т.Б. О некоторых аспектах семейного законодательства РСФСР в 1917-1926 годах / Т.Б. Фабричная // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России, 2018. - № 4. – С. 100-106.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.