Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Недорезов С.С. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКОВ В НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148720 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКОВ В НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Недорезов Сергей Сергеевич

магистрант, кафедра гражданского права, Юриспруденция, СПб Гуап,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE PROBLEM OF DETERMINING THE RANGE OF THE SUBJECTS IN INHERITANCE BY LAW WITH FOREIGN ELEMENT

 

Sergey Nedorezov

Master's student of St. Petersburg state University of aerospace instrumentation

Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема определения наследников в наследовании по закону в международном частном праве и с чем они связаны.

Abstract. this article is examining the problem of determining the range of subjects in inheritance law with foreign element and reasons why they are caused.

 

Ключевые слова: международное право, наследство, наследники, завещание.

Keywords: international law, inheritance, heirs, will.

 

Государство является гарантом осуществления последней воли наследодателя по поводу судьбы его имущества. При отсутствии завещания, признания его недействительным, признания указанных в завещании наследников недостойными - государство восполняет отсутствующую волю наследодателя, определяет круг наследников на основании родства, брака и государственной принадлежности. Но законодательство разных стран очерчивает круг наследников по-своему.

Актуальность темы заключается в особом значении определения субъектов наследственных отношений. Как считает В.В. Горшкова, субъект деятельности, это субъект отношений, без определения субъекта, невозможно осуществление правового регулирования отношений. Вследствие наличия иностранного элемента, создаются правовые коллизии в сфере определения наследников по закону.[5]

Теоретическую базу исследования составляют труды таких ученых как: В.В. Горшков, Алешина А.В., Марышева Н.И.

Как уже было сказано, законодательство разных стран очерчивает круг наследников по разному. Для сравнения, В Российской Федерации наследники определяются согласно очередям, наследники следующей очереди становятся таковыми при отсутствии наследников предыдущих очередей. Количество таких очередей может доходить до восьми. Английское законодательство отдает предпочтение пережившему супругу, он имеет право на получение фиксированной денежной суммы. Если имущество наследодателя оценено в сумму меньше, чем сумма обязательной выплаты, то пережившему супругу переходит все имущество наследодателя. В Швеции законодатель устанавливает круг наследников на основе системы парантел. Согласно данной системе, в первую парантеллу входят дети, внуки наследодателя, потом идут родители и их нисходящие. В последую парантеллу входят деды и бабки наследодателя по отцовской и материнской линии и их нисходящие. В некоторых странах существует возможность изменять круг наследников по закону. Так в законодательстве Казахстана и Украины закреплена норма о возможности изменения круга наследников и очередность их призвания, путем составления нотариально удостоверенного соглашения всех наследников. В законодательстве Российской Федерации данная норма отсутствует, вследствие чего, на территории России осуществление данного соглашения невозможно.

Одним из оснований определения наследников по закону является принцип брака, различие в правовом регулировании семейных отношений, является еще одной причиной возникновения правовых коллизий в сфере определения круга  наследников. Так в таких странах как Нидерланды, Бельгия, Испания, разрешены союзы между людьми одного пола. Данный вид брака порождает такие же имущественные и личные неимущественные права и обязанности, как и брак между мужчиной и женщиной, вследствие чего, переживший супруг имеет право наследования имущества по закону. [6] На территории Российской Федерации, не признается и не осуществляется регистрация брачного союза между лицами одного пола. Законодатель указал, браком признается союз между мужчиной и женщиной, вследствие чего, брак между лицами одного пола зарегистрирован быть не может. [3] Таким образом, брак, зарегистрированный в таких странах, на территории Российской Федерации не будет признан, переживший супруг не будет включен в круг субъектов наследственных отношений по законодательству России.

А.В. Котельниковый считает, что следует внести законопроект, устанавливающий наличие наследственных прав у однополых пар, независимо от признания таких браках другими государствами. [2] Так как государство должно передать имущество наследодателя его наследниками, тем самым сохранить его имущество в руках граждан, и попытаться не допустить его переход в статус выморочного или бесхозяйного. Включение супруга в круг наследников по закону, независимо от того признает ли та или иная страна такой вид брака, является вполне логичным решением, направленное на восполнение отсутствующей воли наследодателя.

Таким образом, при наличии иностранного элемента в наследственных отношениях, возникают проблемы определения круга наследников по закону. Данные коллизии возникают вследствие различного правового регулирования института наследования, семейных отношений и института брака. Вследствие чего, определение круга наследников по закону, требует совершенствования правового регулирования в данной области правоотношений.

 

Список литературы:

  1. Алешина А. В. Определение круга законных наследников и очередность их призвания к наследству в рамках международного частного права // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2006. №19. - 164 c.
  2. Котельников А. В. Проблемы определения наследственного статута в трансграничных наследственных отношениях // Общество: политика, экономика, право. 2017. №6. - 87 c.
  3. Марышева Н. И. Семейные отношения с участием иностранцев. Правовое регулирование в России. - М.: Волтерс Клувер, 2016. C. 56
  4. Савенко О. Е. Понятие брака в международном частном праве // Lex Russica. 2018. №6 (139). - 125 c.
  5. Горшкова В. В. Межсубъектные отношения. Автореф. дис. д-ра пед. наук. СПб, 1993. - 342 c.
  6. Геть­ман-Павлова И. В. Международное частное право: учебник для магистров / — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2013. - 34 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.