Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Колпаков И.Н. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148672 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Колпаков Иван Николаевич

магистрант, кафедра теории истории государства и права Юридический факультет, РУДН,

РФ, г. Сочи

INTERNATIONAL MECHANISMS FOR THE REGULATION OF INTELLECTUAL PROPERTY RIGHTS AND FEATURES OF THEIR APPLICATION AT THE NATIONAL LEVEL

 

Аннотация. В статье рассмотрена система защиты авторского права на международном уровне. Определен принципы Бренской и Женевской конвенции. В статье автор определяет имеет важное значение для обеспечения легитимности и актуальности международных стандартов для стран с очень разными уровнями развития.

Abstract. The article discusses the system of copyright protection at the international level. The principles of the Brenn and Geneva Convention are defined. In the article, the author determines it is important to ensure the legitimacy and relevance of international standards for countries with very different levels of development.

 

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, авторское право, защита авторского права, ВОИС, ТРИПС.

Keywords: intellectual property, copyright, copyright protection, WIPO, TRIPS.

 

Актуальность вопросов, связанных с безопасностью интеллектуальной собственности в условиях глобализации и развития мирового рынка обусловлена тем, что уровень разработанности и реализуемости соответствующих вопросов напрямую влияет на степень включенности государства в мировое сообщество. Кроме того, недостаточное внимание законодателя, и последующие за этим проблемы в правоприменении, не только негативно влияют на инвестиционную привлекательность того или иного государства, но и прямо препятствуют развитию внутреннего рынка, созданию инновационных объектов интеллектуальной собственности, а в глобальном смысле – тормозит темпы развития науки и техники. В этой связи, в современных условиях требуется повышенное внимание науки к исследованию вопросов обеспечения охраны соответствующих интеллектуальных достижений.

Интеллектуальная собственность (ИС) как институт – категория сложная и неоднозначная, тесно коррелирующая с качеством государственного управления в традиционной экономике. Базисная цель института состоит в минимизации транзакционных издержек экономических субъектов: осуществляя контроль над доступом к инновации, институт предупреждает несанкционированное присвоение авторства и роялти, сохраняет стимулы к дальнейшей творческой деятельности. В частности, институт занимается организацией механизма коммерциализации нематериального актива – как правило, в форме продажи лицензий на право временного использования патента в производстве и бизнесе – преуспевая в решении задач по 3 функциональным направлениям:

  • спецификации и защите интеллектуальных прав;
  • оценке стоимости нематериальных активов;
  • трансферу инноваций в международном и локальном масштабах [1].

Международное авторское право является отраслью международного частного права. Международное частное право – в свою очередь это сумма определённых правовых норм, которые были приняты странами и международными организациями.

Таким образом, авторское право, это определённая совокупность норм права, которые регулируют общественные отношения в области создания, воспроизведения и использования прав авторов-создателей различных произведений в области музыки, литературы, науки и искусства. При этом подобные общественные отношения могут контролироваться как между государствами, так и между гражданами разных стран.

Международное авторское право регулируется материально-правовым и коллизионным методом. Материально-правовой метод упорядочивания прав авторов означает принятие соответствующих правовых норм, которые касается авторского права. Данный метод регулирования может помочь в понимании как решить тот или иной вопрос, связанный с авторским правом. Ничего непонятно? Попробуй обратиться за помощью к преподавателям Решение задач Контрольные работы Эссе Коллизионный метод заключается в том, что даёт отсылку к тому или иному правовому источнику, где следует искать ответ. Стоит отметить, что международное авторское право построено на том, что даёт отсылки по какому – либо вопросу к законодательным нормам той или иной страны [2].

Бернская конвенция является одним из основных источников авторского права. Она установила минимальные требования к защите авторского права, которое должны защищать подписавшие конвенцию страны.

Данное собрание прошло в 1886 году в городе Берн, в Швейцарии. Положения этой конвенции редактировались и изменялись на последующих собраниях.

Основные принципы Бернской конвенции:

  • Принцип национального режима — означает предоставление авторских прав страной, подписавшей конвенцию, не только собственным гражданам, но и представителям других государств, входящих в конвенцию. При этом любые разногласия по поводу авторского права регулируются в рамках законодательства той страны, где используются, публикуются и т. д.
  • Принцип независимости охраны — заключается в охране произведения независимо от того, какие законодательные нормы присутствуют в иных странах, в том числе и в той, где данное произведение создано.
  • Принцип автоматической охраны — означает, что авторское право на произведение возникает с момента появления в материальной форме для граждан стран-членов конвенции или первой публикации для опубликованных в этих странах произведений иностранных авторов.
  • Презумпция авторства — автором считается тот чьё имя (или псевдоним) указано на книжной обложке, в случае отсутствия доказательств обратного авторства.

Стоит также сказать, что Бернская конвенция не устанавливает определения авторства и потому в различных государствах могут быть иные правовые нормы. Так, в Российской Федерации, участнице конвенции автором может быть только человек, тогда как в Соединённых Штатах Америки автором может выступать юридическое лицо. Следует сказать, что принятая в 1886 г. в Берне конвенция допускает участи стран в иных межгосударственных договорах, касающиеся авторского права. Однако, в случае возникновения противоречий применяться должны нормы, принятой в 1886 г. на конференции в Берне.

К основным тезисам же Женевской конвенции 1952 года относятся следующие положения:

  • авторские права предоставляются в равном объёме гражданам одной страны на землях, принадлежащих иной стране, однако же состоящей в этой конвенции;
  • в национальном праве появилась возможность появления формальных требований, которые необходимы для возникновения авторских прав;
  • минимальный срок охраны объектов авторского права. Он определяется сроком жизни автора и ещё 25 годами после его смерти. Однако, в виде исключения, на некоторые объекты авторского права, возможно, установить ещё более короткий срок – 25 лет с момента выпуска произведения в свет;
  • автору предоставляется исключительное право на перевод своего произведения на иные языки мира, однако, благодаря позиции СССР, появились исключения. И в результате стало возможным переводить произведения и без согласия на то автора.

Женевская конвенция 1952 года установила скромные требования международного авторского права и в настоящее время данная конвенция используется не часто. Развитие телекоммуникаций и сети Интернет требовало создание новых правовых международных норм авторского права. Таким стал договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву принятый в 1996 году.

Далее рассмотрим основное положение договора ВОИС.

В договоре говорится о признании юридической силы конвенции заключенной в Берне в 1886 году. Создателями документа указывается, что принятый международный договор по авторскому праву не задевает интерес, и права, которые предоставила Бернская конференция 1886 года. Основной нормой расширяющей авторские права согласно Бернской конференции стал запрет без разрешения автора размещать и распространять охраняемые результаты интеллектуальной деятельности в сети, в том числе и в сети Интернет (на идеи, методы, процессы и концепции авторское право не распространяется, в отличие от формы произведения). Охрана прав на авторские фотографии равна сроку действия авторских прав на прочие произведения литературы, науки и искусства; Создаваемые продукты программирования для деятельности компьютеров и баз данных приравнены авторским произведениям.

Благодаря договору Всемирной организации интеллектуальной собственности у авторов произведений, созданных в цифровой электронной форме, появились авторские права от незаконного использования продуктов их деятельности, где бы то ни было.

Итак, авторские права должны быть под защитой не менее 50 лет после кончины создателя. Авторские права на фильмы и фотографии действуют соответственно 50 и 25 лет с момента создания. Авторское право предоставляется с момента создания произведения и даётся автоматически не зависит и бюрократических формальностей, например регистрации. Программы, которые были созданы как программное обеспечение ЭВМ, являются авторской собственностью также как и литературные произведения. Ограничения авторского права в рамках национального законодательства должны быть ясно определены и ограничены. Государства, присоединившиеся к договору, обязаны предоставлять гражданам иных стран такой же объём прав на интеллектуальную собственность, какой они предоставляют своим согражданам.

В нашей стране вопросы охраны интеллектуальной собственности урегулированы на уровне национального законодательства, а основным источником правового регулирования соответствующих вопросов является часть IV Гражданского кодекса РФ. При этом вступление Российской Федерации в ВТО обусловило необходимость расширения уровня гарантий безопасности объектов интеллектуальной собственности [3].

В первую очередь, РФ обязалась соблюдать требования ТРИПС – соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности, целью разработки и последующего принятия которого в 1994 выступила необходимость установления минимальных стандартов для признания и защиты объектов интеллектуальной собственности. При этом важность соблюдения нормативных предписаний ТРИПС и взаимодействия внутри ВТО обусловлена не только необходимостью формирования системы охраны интеллектуальной собственности, но и расширением в этом связи возможностей для обеспечение работы такой системы, чтобы процедуры, связанные с охраной интеллектуальной собственности, не становились препятствиями для международного экономического взаимодействия.

Говоря о конкретных мерах охраны интеллектуальной собственности, анализ действующего законодательства позволяет выделить следующие основные меры:

Патент на изобретение.

Патент на изобретение – это документ, закрепляющий, и как следствие обеспечивающий исключительные права авторства и использования объекта интеллектуальной собственности, в отношении которого патенты предоставляется. Патентование видов деятельности – это право защиты на тот или иной объект интеллектуальной собственности. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Копирайт.

Копирайт – устанавливаемое нормами национального законодательства процедура урегулирования вопросов, связанных с использованием изобретения путем его воспроизведения, применяемая к таким объектам интеллектуальной собственности как произведения литературы и искусства, а также к аудиовизуальным произведениям. Визуально знак копирайта представляет собой латинскую литеру «С» заключенную в круг, наносимую на каждую копию соответствующего произведения. Наличие такого символа, является подтверждением факта нахождения конкретного произведения под охраной авторского права.

Товарный знак и знак обслуживания

Товарный знак и знак обслуживания – предоставляемые на основании соответствующей процедуры государственной регистрации обозначения, целью которых выступает индивидуализация товаров, работ или услуг, соответственно производимых, выполняемых или оказываемых субъектами гражданского оборота.

Фирменное наименование.

Фирменное наименование, под которым выступают коммерческие организации в гражданском обороте, будучи включенным в учредительные документы, а также отражаясь в едином реестре юридических лиц, содержит указание на организационно-правовую форму соответствующей организации и непосредственное наименование. В силу норм действующего законодательства, охраняется фирменное наименование с момента государственной регистрации юридического лица, вплоть до исключения из ЕГРЮЛ, с императивным условием о запрете его отчуждения.

Отметим, что прежде всего, Российская Федерация не может считаться автоматически участником всех соглашений, в которые вступал Советский Союз. Участие России в международных конвенциях должно быть подтверждено отдельно.

Так, прежде всего, Россия - участник Конвенции, которой учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности (1967 год, изменения от 1979 года). Также Россия принимает участие в ряде двусторонних соглашений по охране авторских и смежных прав с такими странами как Австрия, Болгария, Венгрия, Польша, Швеция и некоторыми иными странами. В рамках Содружества независимых государства в 1993 году Россией, Белоруссией и Казахстаном заключено Соглашение о соответствующих формах сотрудничества в области охраны авторских права и других смежных прав. В соответствии с этим соглашением государства бывшие участники СССР взяли обязательство обеспечивать применение в границах своей территории положений Всемирной конвенции о защите интеллектуальных прав (1952 года), а также вести сотрудничество в области совершенствования собственного внутреннего законодательства и активизации борьбы с пиратской деятельностью в различных областях защиты авторских прав.

Активное участие развивающихся стран имеет важное значение для обеспечения легитимности и актуальности международных стандартов для стран с очень разными уровнями развития. Именно в случае формирования ими единых требований, тщательно проработанных и конкретных предложений может быть достигнут консенсус в Доха раунде переговоров ВТО. Однако, ряд исследований говорит о том, что развивающиеся страны мало активны в переговорах, касающихся вопросов ПИС. Их присутствие на соответствующих заседаниях является скорее исключением из правил. Для повышения эффективности от участия развивающихся страны в международном регулировании ПИС необходимо сочетание четырех факторов:

  1. Постоянное представительство в Женеве;
  2. Соответствующим образом укомплектованные экспертные делегации, которые могут принимать участие во встречах и переговорах;
  3. Содействие в проведении анализа существующей национальной политики развивающейся страны;
  4. Механизмы осуществления координации политики, обсуждаемой на международном уровне, с государственным регулированием.

Тенденции последних лет указывают на стремление стран, вовлеченных в международные торговые отношения к регионализации, проявляющейся в первую очередь на законодательном и юридическом уровне. При этом важнейшую роль мирового стандарта и образца лучших практик с точки зрения правовых аспектов ИС играет именно соглашение ТРИПС как часть правового поля ВТО, дополняемое специализированными конвенциями ВОИС.

 

Список литературы:

  1. Драгунова С.А. Интеллектуальная собственность как категория международного частного права и национального законодательства РФ // Развитие юридической науки и проблема преодоления пробелов в праве Сборник научных статей по итогам работы международного круглого стола. Шахты, 2019. С. 126-128.
  2. Клыкова М.А., Плискина М.С. К вопросу о понятии интеллектуальной собственности // В сборнике: Новости науки 2019 сборник материалов VIII-ой международной очно-заочной научно-практической конференции. Москва, 2019. С. 120-122.
  3. Наимов Д.М. Понятие интеллектуальных ресурсов в современной экономической системе // Евразийское Научное Объединение. 2019. Т. 3. № 2 (48). С. 172-175.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.