Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Чеботарь К.В. ОСОБЕННОСТИ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148626 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Чеботарь Кристиан Васильевич

магистрант, кафедра «Менеджмента в отраслях ТЭК», Институт сервиса и отраслевого управления, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. В реализации инвестиционного проекта всегда присутствует риск, поэтому однозначно и точно сформулировать его невозможно. В общем виде под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного последствия в виду определенных действий или бездействий, влекущего за собой различного рода потери. В данной статье автор анализирует понятие и возможные риски при реализации инвестиционного проекта.

 

Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив масштабы и характер этого риска. Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» определяет предпринимательство как «инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность и направленную на получение прибыли» [1]. Таким образом, законодательно установлено, что осуществление предпринимательской деятельности в любом виде связано с риском.

Под «риском» в предпринимательской деятельности принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, неполучения или уменьшения доходов. Возможно также появление дополнительных доходов в силу возникновения непредвиденных обстоятельств, не зависящих от предпринимателя. По нашему мнению, это тоже относится к понятию “риск” [4].

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью.

Риск – это характеристика деятельности предприятия, которая отображает неопределенность исхода ситуации и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха, неудачи или отклонения от цели [2].

Система управления рисками любого предприятия отличается тем, что она не может быть построена единожды и на все оставшееся время.

Управление рисками – динамичный процесс, как правило, подверженный быстрым изменениям. Грамотно выстроенный процесс управления рисками является залогом успешного функционирования бизнеса и его стабильности на рынке.

Предприятия нефтегазового комплекса, осуществляя свою производственную деятельности, подвержены воздействию неопределенностей в виде рисков.

Понятие риск обусловлено разнообразием факторов, характеризующих как особенности конкретного вида деятельности, так и специфические черты неопределенности, в условиях которой эта деятельность осуществляется. Выявить все факторы, влияющие на возникновение риска достаточно сложно. Во-первых, большинство рисков имеет как общие факторы, так и специфические. Во-вторых, конкретный риск может иметь различные причины возникновения в зависимости от вида деятельности коммерческой организации [3].

Во время кризиса возникает большое количество рисков, которые разнообразны по содержанию, величине возможных потерь, источнику проявления, степени управляемости и видам инвестиционных решений. В связи с этим появляется необходимость во внедрении на предприятие системы управления рисками с привлечением опытных риск менеджеров, которые являются специалистами в области управления рисковыми ситуациями.

На протяжении последних трех лет мировое деловое сообщество решало вопрос обеспечения эффективного управления рисками в условиях экономической неопределенности. Для нефтегазовых компаний данная проблема остается актуальной и на сегодняшний день: отрасль все еще испытывает последствия крупнейшего кризиса в мировой экономике за последние 75 лет. Компании нефтегазовой отрасли оказались подвержены влиянию сложившейся в мире экономической ситуации, на фоне которой возникли риски. Практически все из имеющихся рисков имеют долгосрочный характер [4].

Диаграмма, построенная компанией Эрнст энд Янг позволяет наглядно представить основные риски для нефтегазовой отрасли (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Уровень основополагающих рисков нефтегазовой отрасли

 

В центре диаграммы показаны риски, которые имеют наибольшее значение для ведущих компаний нефтегазовой отрасли в следующем году. Стрелки обозначают прогнозируемое изменение уровня риска к 2019 году.

Диаграмма разделена на четыре сегмента в соответствии с моделью Ernst & Young Risk Universe TM (вселенная рисков). Риски несоответствия законодательным требованиям связаны с политикой, правовыми вопросами, нормативным регулированием и корпоративным управлением. Финансовые риски возникают в результате нестабильности условий экономики. Стратегические риски обусловлены характером взаимодействия с клиентами, конкурентами и инвесторами. Операционные риски влияют на процессы, системы, персонал и цепочку создания стоимости компании в целом [1].

Ниже представлен перечень наиболее значимых рисков, с которыми сталкиваются российские нефтегазовые компании.

1. Ограничение доступа к запасам, в связи с глобальной конкуренцией и политической ситуацией на мировом рынке;

2. Риск ухудшения условий налогообложения деятельности компаний. На сегодняшний день в российской нефтедобывающей отрасли сложилась жесткая недифференцированная система налогообложения нефтяных компаний;

3. Неустойчивость цен на нефть. Неустойчивость цен на нефть в условиях роста затрат на разведку и добычу является не менее значимым риском;

4. Низкая эффективность инвестиций;

5. Риск, связанный с ростом затрат. Добыча нефти требует дорогостоящих современных технологий, для применения которых, в свою очередь, необходимы высококвалифицированные сотрудники;

6. Риск дефицита кадровых ресурсов;

7. Риски в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды;

8. Неопределенность энергетической политики представляет собой серьезный риск, значение которого останется неизменным к 2016 году;

9. Сложности, связанные с работой в малоизученных условиях;

10. Конкуренция, вызванная появлением новых технологий.

Таким образом, сегодня существует немало крупных нефтегазовых компаний, осуществляющих риск-менеджмент, но далеко не все из них способны разрабатывать действительно эффективные и адаптированные антикризисные проекты управления рисками. Это под силу лишь компаниям, которые, помимо масштаба, отличаются еще и продуманной стратегией, активным применением передовых технологий и высококвалифицированным персоналом.

 

Список литературы:

  1. Исайчик, К.Ф., Демина, М.И., Истомина, Ю.В. Детализация рисков предприятий нефтегазовой отрасли в нестабильных экономических условиях [Текст]: / Научный Альманах. – 2016. – N 2. – С. 176-183.
  2. Кузнецов, Б.Т. Инвестиции [Текст]: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ, 2016. – С. 679.
  3. Липсиц, И.В. Инвестиционный анализ. Подготовка и оценка инвестиций в реальные активы: Учебник / И.В. Липсиц, В.В. Коссов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017.- 320 c.
  4. Чернов, В.А. Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», по спец. экономики управления (080100) / В.А. Чернов; Под ред. М.И. Баканов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 159 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.