Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Стулова Д.В. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, КАК ТЕХНОЛОГИИ PR КОММУНИКАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148349 (дата обращения: 19.04.2024).

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, КАК ТЕХНОЛОГИИ PR КОММУНИКАЦИЙ

Стулова Дарья Валерьевна

студент, кафедра Маркетинга и Рекламы, ФГБОУ ВО «РГГУ»,

РФ, г. Москва

Традиционные каналы информации, такие как: печатная пресса, ТВ, радио – открывают доступ к обширной аудитории, но с появлением интернета все изменилось, т.к. он охватывает все новые сферы деятельности человека. Поэтому коммуникации и общение с клиентами развивается на новом уровне. Американский специалист в области маркетинга Дэвид Меерман Скотт пишет: «Интернет вновь сделал связи с общественностью «общественными» после долгих лет практически полного сосредоточения на работе со СМИ. Блоги, онлайн ньюс-релизы и другие интернет-ресурсы позволили компаниям общаться с покупателями напрямую». [1, c. 11]

В последние годы PR специалисты стали max контролировать весь процесс коммуникаций. Для реализации внешней и внутренней коммуникации, используются следующие соц. сети: FB, Instagram, Twitter, ВК, Одноклассники.

Реализация внешней коммуникации:

  • позволяет повысить рейтинг компании доверия среди постоянных и потенциальных клиентов;
  • дает возможность отслеживать настроение целевой аудитории;
  • оказывает положительное влияние на продажи;

Реализация внутренней коммуникации выполняет следующие задачи:

  • внедрение корпоративных ценностей и внутренних стандартов;
  • объединение коллектива и формирования духа сплоченности;

Стоит отметить, что качественно настроенная страница в социальной сети, может являться дополнением к основному сайту организации, т.к. выложенная информация представлена в более доступной форме. В настоящее время степень доверия к социальным сетям высока и их контент уже не рассматривается с позиции развлекательного жанра.

В этой статье мы рассмотрим опыт отечественных компаний по продвижению бренда в социальных сетях. На территории России, соц. сеть, как PR инструмент, стала активно использоваться с 2007 года. Когда в популярной соц. сети «Вконтакте» стали появляться массово агитационные материалы, посвящённые выборам в государственную думу [1]. По данным агентства «hi conversion» в 2018 году популярными социальными сетями стали [2]:

  • вконтакте – 72,8 %;
  • одноклассники – 46,2 %;
  • инстаграм – 42,9 %;
  • фейсбук – 40,5 %;
  • твиттер – 15,5 %;

В ходе исследования мы изучим страницы следующих компаний [3]:

  • магнит – продуктовый ретейлер;
  • сбербанк – банк;
  • мтс– телекоммуникационная компания;

Обратим внимание, что, одно и то же сообщество появляется во всех соц. сетях, где представлена страница компании. Для удобства мы будем смотреть публикации в соц. сети «Вконтакте», т.к. по данным 2018 года, значительная часть граждан РФ имеет страницы в данной сети.

Стоит заметить, что основная функция социальных сетей – информирование целевой аудитории. Информационная функция подчеркнута в записи сообщества «Магнит» на страничке «ВК»: «Давай познакомимся»

В отличие οт рекламы, которая обрушивается на потребителя без егο согласия, социальные сети предоставляют выбор: подписчик сам даёт согласие на получение новостей. Таким οбразом, раздражающий фактор сводится к нулю. «Социальные сети идеально решают задачу формирования пула лояльных пользователей.  После того как человек вступил в ваше сообщество, подписался на ваш блог либо любой другой канал, вы получаете возможность постоянно рассказывать ему о новинках, хитах продаж, специальных акциях», - пишет первопроходец российского SMM-маркетинга Дамир Халилов [2, с. 53].

Особый интерес вызывает оформление промо-материалов. Довольно часто на страницах рассматриваемых нами компаний появляются продающие посты: короткие, шокирующие сообщения со ссылкой на источник, где можно получить подробную информацию. В этом случае социальная сеть становится посредником смс.

Существует и иной подход: для неярко выраженной рекламной компании.  Дамир Халилοв называет подобные посты обще тематическими: «В них не упоминается сам продукт (либо упоминается косвенно), и речь идёт о каких-то смежных темах. Такие посты нужны, для того чтобы разбавлять коммерческую часть и удерживать интерес пользователей» [2, с. 161]. Главной составляющей становятся качественный контент. Интересная работа была представлена SMM-командой «Сбербанка» в продвижение вклада «Память и гордость» посвященная благотворительной помощи ветеранам ВОВ (13.06.19). Несмотря на промо-характер такого рода сообщения, мы не относим его к рекламным материалам, т.к. их отличает форма подачи информации и социальный контент.

Важным действием так же является обратная связь со своей аудиторий. Опросы показывают уровень удовлетворённости клиентов на сегодняшний день. Сотрудники «Сбербанка» регулярно проводят опросы клиентов в соц. сети «Вконтакте». Одним из последних опросов был: «ну что, ждете?» Его основная задача была понять, что требуется модернизовать в системе банка.

В топе у целевой аудитории информация с обучением или иным интересным контентом. Например, в сети продуктовых магазинов «Магнит» периодически у себя в социальных сетях размещает кулинарные рецепты.

Так же одним из главных факторов успеха является: лояльная аудитория. Так в социальных сетях «Магнита» периодически появляется информация, посвященная истории компании и отзывы клиентов.

Социальны сети формируют имидж компании, привлекают новых клиентов и работают с корпоративным духом.

Крупные организации для рекламы – приглашают «звёзд» шоу бизнеса, порой такая ситуация вызывать «двоякое» впечатление для клиентов такие технологии часто используются в соц. сетях. К примеру: МТС публикует фото и видео материалы, посвященные уличному искусству. Такие материалы гораздо эффективнее, чем постановочные фото и видео материалы.

Имиджевый контент по max работает с корпоративным духом, для привлечения новых сотрудников. Таким образом соц. сети представляют:

  • площадку для реализации онлайн портрета компании;
  • возможность для эмоционального воздействия на будущих сотрудников;

«Сбербанк» посредством воздействия через соц. сети: информирует подписчиков о новых вакансиях и предлагает стать частью его команды.

Так же хотелось отметить, что в условиях глобализации формируется специфическая информационно-коммуникативная культура. Соц. сети становится эффективным коммуникативным каналом, внося коррективы в работы PR-менеджеров. Предприятия сегодня вступают в прямой диалог с целевой аудиторией, в обход СМИ.  Грамотно выстроенная SMM стратегия позволит вывести компанию на новый уровень.

 

Список литературы:

  1. David Meerman Scott. The new rules of marketing and PR. How to Use News Releases, Blogs, Podcasting, Viral Marketing, & Online Media to Reach Buyers Directly. - John Wiley & Sons, Inc., Hoboken, New Jersey, 2007.
  2. Маркетинг в социальных сетях / Дамир Халилов. – 2-е изд. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.
  3. allbest.ru [Электронные ресурс] URL: https://knowledge.allbest.ru/marketing/2c0a65625a2ac78b4c53b89521206c37_0.html Дата обращения 15.06.19
  4. hiconversion.ru [Электронные ресурс] URL: https://hiconversion.ru/blog/statistika-socialnyh-setej-v-rossii-na-2018-god/ Дата обращения 15.06.19
  5. forbes.ru [Электронные ресурс] URL:  https://www.forbes.ru/rating/200-krupneishikh-chastnykh-kompanii-rossii-2016/2016 Дата обращения 15.06.19

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.