Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Храпач А.А. СКАЗКОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148203 (дата обращения: 25.04.2024).

СКАЗКОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Храпач Анастасия Андреевна

студент, кафедра психологии, ГБОУ ВО «СГПИ»

РФ, г. Ставрополь

Необходимость коммуникации считается одной из основных в жизни индивида. Вступление во взаимоотношения с окружающими людьми предполагает  сообщение данных о себе и одновременное получение информации. Успешное взаимодействие между людьми зависит от раннего освоения опыта и обширного арсенала средств коммуникации. Таким образом, самореализация и самоактуализация индивида находится в непосредственной зависимости от степени развития коммуникативной культуры [7].

Мысли о значимости коммуникации для эффективного развития личности, нашли свое отражение в трудах российских психологов: Ананьева Б.Г., Бодалева А.А., Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Лурии А.Р., Мясищева В.Н., Петровского А.В. и др.

Становление коммуникативных умений учащихся начальной школы является крайне значимой задачей, ведь уровень развития данных умений воздействует как на эффективность их обучения, так и на ход  социализации и личностное развитие в целом. Навыки формируются в действии, аналогичным образом появляются и улучшаются коммуникативные навыки в ходе коммуникации. Эти навыки  называются «социальный разум», «фактически-психический ум», «коммуникативная грамотность», «общительность» [6].

В наше время педагогические и психологические науки нацелены на решение  задач по становлению коммуникативных умений детей младшего школьного возраста.

Период младшего школьного возраста для ребенка является важным этапом в создании учебно-познавательной работы, включающей учебные и когнитивные мотивы; это время формирования самосознания и самоуважения ребенка в условиях новой деятельности; этап «зарождения» базы обобщенного понимания мира, человека и его креативной деятельности. Таким образом, можно с уверенностью заключить, что данный возрастной этап благоприятный для обучения, а это означает, что главной задачей педагогов является создание для этой возрастной группы наиболее благоприятных условий, в которых дети могли бы воспринимать информацию и проявить свои креативные способности. При этом возникает проблема, при которой недостаточно развитая коммуникативная компетенция ребенка влечет за собой трудности создание таких условий. Причиной обострения этой проблемы был технический прогресс, который дал человечеству возможность дистанционного взаимодействия. Заменяя живое общение квазиобщением, люди теряют возможность получения полноценного социального опыта [6].

Педагогический опыт последних лет демонстрирует наличие у первоклассников неопределенного понятия о непосредственном общении, они часто имеют плохие коммуникативные умения, приводящие к трудностям в налаживании взаимодействия со сверстниками, установлении межличностных отношений и построении  отношений в микрогруппах.

Исходя из перечисленных выше условий, психологи и учителя встречаются с рядом проблем:

- сложный, затянувшийся процесс приспособления  ребенка к новой команде, а также увеличение возможности проявления ряда комплексов, обусловленных его отрицательным коммуникативным опытом;

- вопрос создания благоприятных образовательных условий для ребенка, обеспечивающих результативное обучение и выявление его креативных возможностей.

Существует также вероятность возникновения затруднений при организации совместной деятельности учителя и обучающегося, что также возможно отрицательно повлияет на весь процесс образования [2].

В трудах Л.С. Выготского, рассматривавшего коммуникацию как ключевое требование развития и воспитания детей, отражен существенный аспект разрешения проблемы становления коммуникативных умений и коммуникативной грамотности детей. Опираясь на данную теорию Л.С. Выготского, возможно заявить о первостепенности школьных задач по становлению коммуникативных умений детей, поскольку эффективность и качество общения пребывают в прямой взаимосвязи с уровнем коммуникативных умений субъектов коммуникации [3].

В рамках внешкольного образования развитие умений коммуникации становится более распространенным благодаря более обширному диапазону методов, переводящих информацию в витагенный опыт ребенка. «Витагенный опыт – итог хода накапливания актуального навыка, ставшего лично значимым для человека» [3].

На фоне этого в качестве психокоррекции стали особенно популярными методы терапии искусством, влияющие на ребенка косвенно. Нестандартный характер каждого метода решения проблем ребенка порождает у него наибольшую реакцию и реализует процесс коррекционного развития эффективнее.

Сказка считается одним из наиболее важных словесных каналов восприятия информации ребенком в ходе его социализации. Сказка представлена как «способ трансляции актуальных навыков одного поколения  другому» [1].

Образование, основанное на рассмотрении актуального навыка, – это способ усвоения максимального числа данных необходимых детям. Значимой информация становится только в том случае, если индивид имеет возможность ее «прожить». В сказках информация представлена в символическом виде[8].

Сказкотерапия, по определению Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, – это процесс отыскивания значения, расшифровки познаний о мире и концепции взаимоотношений в нем. Сказочная терапия представляет собой перенос фантастических значений в действительность, процесс «запуска» потенциальных ресурсов [5].

Преимуществом этого метода является возможность интеграции  различных психотехнических приемов в общую сказочную связь. Основу терапии сказкой составляют мифы, метафоры, сказки, небылицы. Особую роль здесь играют метафоры, расширяющие пределы сознания и воздействующие особым образом на определенные слои подсознания. Перевод сложных и труднодоступных понятий в наиболее элементарные и определенные категории, обладающие значимым для личности эмоциональным оттенком, является отличительной чертой метафор.

Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева акцентирует внимание на ключевых идеях сказочной психодиагностики и психокоррекции развития детей:

1. Использование элементов сказкотерапии в ходе психодиагностики дает возможность раскрыть личность в целом и ее единичные компоненты.

2. Сказкотерапевтическая коррекция представляет собой регулярное повышение потенциальных и креативных умений индивида, позволяющих разрешать психологические проблемы. Существует большое число поведенческих модификаций, позволяющих индивиду «жить» и «проигрывать».  Чем больше таких модификаций, тем мобильнее социальный интеллект, тем эффективнее процедура социализации [4; 5].

Процедура сказочной терапии предоставляет возможность детям актуализировать и понять собственные трудности, а также увидеть различные способы их разрешения. Сказочная метафора, благодаря своим особым свойствам, является способом построения взаимопонимания между детьми, отношения к себе как к личности. В сказках возможно обнаружить множество препятствий и пути их преодоления. Волшебные истории включают данные о динамике актуальных действий. Следовательно, сказка способна показать символическое предостережение о дальнейшем развитии действия, что существенно в коррекционной работе [1; 8].

Сказка, как средство исправления эмоциональных взаимоотношений, имеет троичную нацеленность:

1) дидактически применима;

2) содержит в себе ключевые когнитивные процессы в действии, способствующие мягкому переходу из вымышленных обстоятельств в реальные;

3) процедура изменения вымышленных условий настоящими посредством игры дает возможность достичь существенного улучшения коммуникативной грамотности ребенка, путем перехода из общественной практики в индивидуальную.

Таким образом, принимая во внимание свойственные младшим школьникам психические черты, можно заключить, что сказка в полной мере соответствует психическим особенностям развития рассматриваемой нами категории и является наиболее эффективным средством формирования коммуникативных умений.

 

Список литературы:

  1. Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось-89, 2001. –С. 27-35.
  2. Волков, Б.С. Психология детей младшего школьного возраста. – М.: КноРус, 2018. – С.53-58.
  3. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Эксмо-пресс, 2014. – С.47-64.
  4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Основы сказкотерапии. – М.: 2005. – С. 21.
  5. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии. – СПб.: «Златоуст», 2015. – С. 127-130.
  6. Кобякова Г.Н. Особенности развития речевой коммуникации младших школьников // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. – 2015.– №2.– С.18-24
  7. Кулагина, И.Ю. Психология детей младшего школьного возраста. –Люберцы: Юрайт, 2016. – С.109-112.
  8. Соколов Д.Ю. Сказки и сказкотерапия. – М.: Эксмо- Пресс, 2001. – С.78-82.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.