Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Великоростова Г.В. ОСОБЕННОСТИ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУЗЕЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148133 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУЗЕЯХ

Великоростова Галина Вадимовна

студент, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Тенденции развития информационного общества заставляют музеи вести свою деятельность в новых форматах. Встает вопрос о продвижении услуг, привлечении новых аудиторий, популяризации своей деятельности. В статье рассмотрены основные направления связей с общественностью в музеях, средства развития социальной сферы. Выявлены технологии формирования позитивного имиджа учреждений культуры и искусств.

 

В условиях постоянно развивающейся информационной среды общества должны меняться и формы музейной коммуникации с аудиторией. Донести своё послание до потенциальных потребителей «культурного продукта» в условиях обширного потока информации достаточно не просто. Сегодня музеи взяли на вооружение технологии рекламы и PR для популяризации культурно-образовательной деятельности. Связи с общественностью помогают построить диалог с посетителем на понятном ему языке, а так же информировать о программах, акциях и мероприятиях учреждения всеми доступными средствами коммуникации.

Большинство учреждений культуры муниципального уровня не имеют PR-отдел в связи с ограниченным бюджетом организаций. Построение коммуникаций, информирование аудитории о мероприятиях, взаимодействие со СМИ и смежные обязанности распределены среди всех сотрудников культурно-досугового учреждения. Это становится причиной разобщенных бессистемных коммуникаций, не имеющих общей концепции. Связи с общественностью в музеях должны реализовываться специально организованным отделом, или специалистом, который занимается конкретно PR-деятельностью учреждения. Что позволит более эффективно работать над имиджем, системно выстраивать связи с общественностью, создавать регулярный информационный поток. Так же поспособствует достижению следующих целей:

  • осознание и принятие общественностью миссии организации;
  • формирование каналов общения с людьми, которым предназначены услуги, предоставляемые организацией;
  • создание и поддержание объективных условий для привлечения средств;
  • формирование и распространение идей, соответствующих миссии организации в публичной сфере;
  • мотивирование сотрудников работать для реализации миссии организации [3].

Важным фактором в организации различных мероприятий является правильное выстраивание не только внутрикорпоративных коммуникаций, контактов с общественностью, но и другими учреждениями. В том числе при взаимодействии со спонсорами.

Творческие и научные проекты музеев зачастую реализовываются благодаря фандрэйзингу – виду профессиональной деятельности учреждения культуры, направленному на привлечение финансовых и иных средств на те или иные нужды организации из внешних негосударственных источников [1]. Чтобы заинтересовать партнеров и спонсоров бюджетным учреждениям нужно быть привлекательными для посетителей. Это становится возможным благодаря системному комплексному ведению PR-деятельности. Участие во всероссийских и региональных акциях, проведение специальных мероприятий ориентированных на целевую аудиторию способствуют повышению популярности музея.

Для изучения потребностей посетителей используются приемы маркетинга, такие как исследование аудитории, сегментирование рынка. Так же это способствует осуществлению разработки, реализации и оценки деятельности музеев. Безусловно, маркетинг в отрасли культурно-просветительских услуг имеет определенные особенности и характерные черты. Применение его как PR-инструмента может помочь учреждению занять собственную нишу на рынке культурно-просветительских услуг. Что в конечном итоге сделает деятельность музеев более эффективной.

Ограниченный бюджет муниципальных организаций средних и малых городов не позволяет регулярно проводить дорогостоящие рекламные кампании, продвигающие их деятельность. Однако использование рекламы может быть достаточно эффективно в привлечении новых посетителей. Опыт российских музеев показывает, что успешно используется реклама в печатных СМИ, ТВ и радиореклама, баннеры в интернете, наружная и реклама в местах продажи билетов [2, с. 55]. Оформление в фирменном стиле музейных информационных буклетов, изданий, сувенирной продукции обеспечивает узнаваемость и является «визитной карточкой».

При разработке культурно-образовательных программ музеи учитывают влияние масс-медиа, видео-, аудиокоммуникаций и интернета в обществе. В современных реалиях контент учреждений сферы культуры должен затрагивать интересы целевых аудиторий, чтобы привлечь их внимание. Большие возможности предоставляют интернет-ресурсы: создание официальных групп и аккаунтов в социальных сетях, сайты, виртуальные музеи. Однако работа с интернетом требует системного подхода и должна осуществляться в комплексе с другими информационными ресурсами.

Регулярная комплексная деятельность по связям с общественностью в музеях способствует повышению его популярности, созданию позитивного имиджа, привлечению новых аудиторий.

В заключении стоит отметить, что на сегодняшний день связи с общественностью важны в любой сфере деятельности. Как в коммерческой, так и социальной. Именно технологии PR позволяют повысить эффективность функционирования предприятия, установить крепкие связи с партнерами и спонсорами. Что касается сферы культуры и искусства, то здесь PR  помогает учреждениям не просто держаться на плаву, но позволяет выйти на новый уровень развития, по-новому представить  обществу культурно-досуговую деятельность музеев.

 

Список литературы:

  1. Дымникова А.И. Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности в культуре. СПб.: Питер, 2007. С. 13.
  2. Багильдинская О. Приемы рекламы и пиара, которые работают, – опыт коллег // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2017. – №5. – С. 54-61.
  3. Катлип Скотт М., Сентер Аллен X., Брум Глен М. Паблик рилейшенз. Теория и практика. Учебное пособие. 8-е изд. М.: Вильямс, 2005. С. 624.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.