Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Окользин В.И., Коченков М.С. АНАЛАИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148103 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛАИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Окользин Владислав Игоревич

студент, кафедра ГИС ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

Коченков Максим Сергеевич

студент, кафедра ГИС ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

В наши дни любой человек, имеющий отличную идею для бизнеса, получает гораздо больший шанс реализовать ее благодаря большому количеству отечественных и зарубежных площадок для стартапов. Успех привлечения инвестиций зависит не только от того насколько хорошо подано описание проекта, но и его потенциальное местоположение.  Насколько бы ни был хорош проект, потенциальная прибыльность любого бизнеса зависит от того, где он будет в итоге расположен.

Далеко не все площадки используют ГИС для отображения положения инвестиционных проектов на карте мира. Существует ряд преимуществ в использовании такого подхода с точки зрения инвестора, которые обуславливают саму суть инвестиции.

Во-первых, географическое положение. С точки зрения инвестора знание географического расположения инвестиционного проекта может играть достаточно значимую роль. Если инвестор инвестирует в проект большие суммы не только для получения прибыли с проекта, но и для последующего сотрудничества, то географическое расположение может стать ключевым фактором для последующих затрат, связанных с транспортировкой. Предположим, что соискать ищет деньги на разработку готового на бумаге двигателя внутреннего сгорания, и существует компания, которая хочет вложиться в стартап для последующего внедрения технологии в свое производство. Однако дополнительные затраты, связанные с транспортировкой больших грузов в будущем могут стать настоящей проблемой для инвестора, следовательно придется искать пути решения этой проблемы, либо не вкладываться в проект вовсе.

Так же географическое расположение проекта может быть попросту удобным для коммуникации инвестора с разработчиком. Если речь идет о довольно больших суммах вложения, то имеет место говорить о влиянии инвестора на пути развития компании. В таких случаях большую роль играет важность принятия управленческих решений, стратегий развития и все это не осуществимо без комунникации между сторонами. Близкое географическое расположение играет не только роль удобства для инвестора при связи с разработчиком, но и на напрямую связано с контролем окупаемости средств, которые вложил инвестор в проект.

Во-вторых, географическое расположение может говорить о перспективности или осуществимости проекта. Не многие разработчики знают тонкости ведение бизнеса, и одну из важных его частей является так же географическое расположение. Если брать в расчет производство каких-либо материальных благ, то ключевым фактором его успешности является точка доступа потребителя к товару. Если это товар массового потребления, то имеет место говорить о множестве факторов влияющих на его прибыльность, таких как: проходимость покупателей, его удаленность от потенциального потребителя и наличие конкурентов в географической близости. Если это какой-то строго профессиональный товар, который предусматривает конкретное использование в производстве, то есть так же несколько факторов, обуславливающих его перспективность. Для начала это близость производства от складов производителей сырья необходимого для производства товара, это имеет значение, если необходима стабильность поставок, а так же напрямую влияет на стоимость готового продукта, если цена готового продукта будет превышать зарубежные аналоги, то теряется и привлекательность инвестиции.

В наше время краудфандинговые площадки играют огромную роль для развития малого бизнеса. Для небольших компаний или талантливых людей мечтающих реализовать свой проект, каундфайндиг стал настоящей возможностью найти средства для реализации своего проекта или же единомышленников, способных помочь в реализации идеи.

Однако существует ответвление от краудфандинга – краудинвестинг. Работает Краудинвестинг по схожему с краудфандингом принципу- сбор средств с людей желающих вложиться, но отличия между этими двумя платформами колоссальные. Краудинвестинг работает по принципу инвестиций, в этом случаю любой человек, вложившийся в стартап, становится инвестором.

В чем же приемущества такого подхода? Самое первое, но не самое главное преимущество, это ниже риск вложиться в дело мошенников, у краудинвестинговых площадок жестче отбор проектов и отчетность, но, тем не менее, риск мошенничества все же присутствует. Поэтому в любом случае с проектом нужно ознакамливаться досконально, что в случае с краудфандингом, что в случае с краудинвестингом. Следуещее и самое главное преимущество краудинвестинга это получение прибыли с проекта.

Если в случае с краудфандингом вклады делаются на безвозмездной основе или с получением какого либо символического подарка, либо с получением разработки при учете вложения полной стоимости, то в случае с краудинвестингом делая минимальное вложение в проект, вы автоматически становитесь его инвестором и получаете прибыль с проекта.

Ниже представлен анализ самых популярных инвестиционных площадок и их принципы работы с информированием инвесторов, которые можно улучшить.

РУСИНВЕСТПРОЕКТ. Российский агрегатор инвестиционных проектов, на который можно выложить свой инвестиционный проект. Интерфейс площадки подразделяется на базу инвестиционных проектов и базу инвесторов. Однако размещение проекта на площадке требует определенную плату, согласно размещенному на сайте тарифу. Но если публиковаться на площадке как инвестор, то внесение платы не требуется. Площадка имеет встроенную карту, но использует ее для отображения местоположения одного конкретного проекта. Поиск инвестиционных проектов по геолокации осуществляется посредством фильтрации проектов на главной странице. С точки зрения разработчика площадка предъявляет очень большие суммы для размещения проектов почему и является непривлекательной, помимо размещения проекта для его эффективности на площадке компания требует крайне большие суммы для рассылки предложений подписчикам.

Инвестиционные проекты. Информационный портал, который занимается поиском инвестиционных проектов из разных источников и заносит в базу информацию об инвестиционных проектах после прохождения телефонного интервью. Отбирает проекты по множеству критериев среди которых: наличие у заявителя реального инвестиционного проекта; подтверждена ли информация инициатором проекта, информация о стадии реализации инвестиционного проекта, наличию информации об инвесторе контактных данных инвестора и ответственных лиц по проекту (менеджеров проекта); сумма инвестиций по проекту, как правило, составляет более 100 млн. рублей.

Проект использует фильтр, визуально отображающий регионы, в которых располагаются проекты, но как таковой ГИС на портале не используется.

Как итог можно сказать, что, не смотря на очевидность подхода использования ГИС для агрегирования инвестиционных проектов, большинство инвестиционных площадок используют их для позиционирования одного конкретного проекта либо не используют вовсе. Вместо этого чаще всего инвестиционные проекты подразделяются по регионам с помощью процедуры фильтрации.

 

Список литературы:

  1. Википедия [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Краудфандинг, свободный (дата обращения 07.06.2019)
  2. Википедия [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Краудинвестинг, свободный (дата обращения 07.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.