Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Макуца М.О., Трофимович А.В. ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ МЕТОДОМ БРИДЖМЕНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148065 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ МЕТОДОМ БРИДЖМЕНА

Макуца Максим Олегович

магистрант кафедры ПИКС БГУИР,

Республика Беларусь, г. Минск

Трофимович Андрей Владимирович

магистрант кафедры ПИКС БГУИР,

Республика Беларусь, г. Минск

Способ Бриджмена является одним из наиболее распространенных и простых методов монокристаллизации. Сущность этого способа заключается в том, что ампула с материалом медленно опускается в печи, температура которой поддерживается постоянной, а печь остается неподвижной, либо наоборот передвигается, а ампула укреплена неподвижна.

Поскольку при осуществлении этого способа следует избегать возможных сотрясений ампулы, второй вариант с передвижением печи применяется более часто. Подъем печи осуществляется от электромотора через редуктор, который позволяет менять передаточное отношение, а следовательно, и скорость подъема. Скорость передвижения печи изменяется в зависимости от природы селенида от 30,0 до 5, мм/сутки. Кристаллизация по этому методу начинается в нескольких точках, расположенных у дня тигля или у дна ампулы с материалом, и с определенной скоростью перемещается вверх. Хотя у дна сосуда сразу образуется несколько кристаллических центров, но вырастает только один кристалл. Это объясняется тем, что из нескольких появившихся кристаллов какой-либо один из них оказывается ориентированным наиболее благоприятно для скорости роста по сравнению с другими.

В тех случаях, когда монокристаллизации подвергаются диспропорциионирующиеся селениды, этот способ может быть использован с применением повышенных давлений. Известны конструкции установок, в которых монокристаллизация проводилась под давлением до 200 атм.

Монокристаллы соединений CuIn7Se11 выращивали направленной кристаллизацией расплава в однозонной вертикальной печи (метод Бриджмена). Температура в печи контролировали с использованием платина-платинородиевой термопары, которая подключается к комбинированному цифровому прибору ТРМ-201. Регулировку и стабилизацию температуры (T, K) в печи осуществляли с помощью РИФ-101 (терморегулятор прецизионный программируемый (нагрев – охлаждение)), который позволяет поддерживать температуру в рабочих значениях ±0,5 К.

За основу были взяты такие вещества как медь, индий и селен чистотой> 99.999 %. Элементарные компоненты, взятые в пропорциях (соотношениях), соответствующих составу соединения или определенному составу твердого раствора в количестве ~25 г, закидывали в кварцевые ампулы (двойные) с оттянутым в виде конуса дном. Перед загрузкой компонентов ампулы проходили предварительно химико – термическую обработку (травлении в концентрированной HF в течение 15 - 20 мин, затем в «царской водке» – 30 мин, после чего их многократно промывали в дистиллированной воде, а затем отжигали в вакууме при 1270 К на протяжении 3 ч). Такая обработка ампул способствует устранению примесей, содержащихся на поверхности кварцевого стекла и от неконтролируемых центров кристаллизации.

Внутренние ампулы вакуумировали до остаточного давления ~10-3 Па далее ее помещали во вторую ампулу (кварцевую) большего диаметра кварцевую, которую также вакуумировали. Это предохраняет синтезируемое вещество от окисления на воздухе, в случае нарушения целостности внутренней ампулы. Схема помещения навески в ампулы для синтеза в вертикальной однозонной печи представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема подготовки ампулы для синтеза в вертикальной однозонной печи

 

К наружной ампуле снизу приваривали кварцевый стержень, служивший держателем, который присоединяли к вибратору. В процессе нагревания ампулы в печи применяли вибрационное перемешивание, которое в значительной мере ускоряет образование соединения и препятствует взрыву ампул. Схема вертикальной однозонной печи показана на рисунке 2.2 а.

В начальный период температуру в печи повышали со скоростью ~ 50 К/ч до ~ 1000 - 1020 К. При указанных температурах проводилась изотермическая выдержка в течение ~ 2 ч с включением вибрации. Это необходимо для того, чтобы наиболее летучее вещество – селен при этой температуре, когда давление пара его не превышает 1 атм., успело прореагировать частично или полностью с медью и индием.

 

1 – термопара; 2 – проволочный нагреватель 3 – ампула с расплавом 4 – корпус печи с теплоизолирующей засыпкой; 5 – шток ампулы; 6 –вибратор

Рисунок 2. Схема печи для выращивания кристаллов методом Бриджмена (a) и ее температурные профиль (б)

 

Дальнейшее нагревание после такой выдержки становится практически безопасным. Затем с той же скоростью температуру повышали до ~ 1250 К (без выключения вибрационного перемешивания) и снова выдерживали 2 ч. При больших скоростях нагрева происходило неконтролируемое повышение давление паров селена в ампуле, что проводило к ее взрыву и потере шихты. После этого вибрацию отключали и проводили направленную   кристаллизацию   расплава, понижая температуру печи со скоростью ~ 2 К/ч до ~ 1020 К и при этой температуре проводили гомогенизирующий отжиг полученных слитков в течение 300 ч.

Выращенные в таких условиях монокристаллы соединений CuIn7Se11 и имели диаметр ~ 14-20 мм и длину ~ 40 мм, были гомогенными и однородными.

 

Список литературы:

  1. Honle, W. Cryst. Res. Technol// W. Gonle, G. Kuhn, U. Boehnke // – 1998. – Vol. 23. – №10/11. – P. 1347. Vol. 384. – No. 1 – 2. –P.1000 – 1002.
  2. Wasim, S.M. Phys. Stat. Sol./ S.M. Wasim, C Rincon, G. Marin// – 2002. –Vol. 194. – №1. – P.244.
  3. Marin, G. Jpn. J. Appl. Phys./ G. Marin, R. Marguez, R. Guewara, S.M. Wasim // –2000. – Vol.39. – Suppl. 39-1 – P.44.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.