Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цзоу М. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ QQ В КИТАЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147944 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ QQ В КИТАЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

Цзоу Мэйци

студент, кафедра Русской филологии ТОГУ,

РФ, г. Хабаровск

Одним из популярных сервисов в Китае является социальная сеть QQ. QQ предлагает разные универсальные функции веб-связи. При помощи нее можно обмениваться сообщениями и файлами, совершать аудио- и видеозвонки, планировать события, играть в различные игры, а также выполнять перевод текста. Также в этой сети поддерживается создание групп для переписки [1].

Программа была представлена в 1999 году компанией Tencent и является «прадедом» китайских социальных медиа. С тех пор она усовершенствовалась за счет включения таких функций, как приложения, музыка, интернет-шоппинг и микроблоги. Материал микроблогов могут читать только те люди, которым даст разрешение сам автор. По официальным данным компании Tencent, количество активных пользователей этого сервиса превысило 300 миллионов человек. Чтобы оставаться популярной, китайская компания также представила приложение Mobile QQ, предназначенное для использования на мобильных платформах. После появления на мобильных платформах стал доступен мобильный платежный сервис QQ Wallet, позволяющий пользователям оплачивать онлайн-покупки. Помимо основной китайской версии программы существует версия на английском языке – QQ International [2].

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии занимают в Китае важное место в образовательном процессе. Следует отметить, что в социальной сети QQ имеется возможность создать группу для учащихся каждого класса. Это является хорошей основой для обучения в режиме онлайн. Использование QQ для обучения в режиме онлайн значительно повышает привлекательность обучения и придаёт ему больше динамизма. В этой группе могут писать все учащиеся. Это позволяет познакомиться с мнением своих одногруппников, лучше узнать друг друга и высказать свое мнение, обсудить мероприятия и т.д.

Использование учебных курсов, созданных при помощи сервисов QQ, позволяет постоянно повышать уровень преподавания и совершенствовать применение разных учебных средств. Кроме того, данные сервисы создают особую атмосферу для научных исследований, позволяют интегрировать педагогические ресурсы учебных заведений по всем предметам.

Также следует заметить, что преподаватели могут использовать QQ не только для обучения в классах, но и для взаимодействия с учащимися после занятий. Это возможно осуществлять при помощи консультаций, которые слабые учащиеся могут получить от преподавателя индивидуально.

Некоторые спорные вопросы также могут быть более подробно обсуждены учащимися в группе QQ, после чего преподаватель может дать оценку. Группы в QQ позволяют преподавателям оперативно дать доступ к некоторым учебным ресурсам всему классу. Эти ресурсы могут быть загружены в группу, после чего использоваться всеми учениками как для подготовки к занятию, так и для выполнения самостоятельной работы.

Ещё одна возможность QQ в учебном процессе – это организация группы преподавателей. Они могут делиться своими проблемами в области обучения, а также своим опытом, могут обсуждать некоторые учебные вопросы. Это значительно может повысить эффективность преподавания.

С помощью QQ можно расширить контакты с учащимися с целью лучше понять проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе обучения, и, таким образом, находить решения совместно с учащимися. Преподаватели общаются с учащимися, разговаривают друг с другом, а также обучают студентов чтению эстетических текстов, что способствует нравственному воспитанию ученика.

На наш взгляд, диалог между учителем и учеником становится более естественным только в том случае, если они становятся друзьями. В ходе разговора при помощи QQ учителя и учащиеся становятся друзьями в Интернете, что позволяет избежать ежедневного страха учащихся перед учителями. В таком виртуальном пространстве преподаватели и студенты могут говорить о работе, жизни, учебе, чтобы достичь консенсуса в отношении общих целей.

Подобное использование социальной сети QQ в учебном процессе поможет развить у учащегося умение письменно излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, выразить своё согласие и несогласие. А преподаватель имеет возможность наблюдать, как в неформальном виртуальном пространстве  учащиеся используют полученные на уроке знания [3].

Таким образом, внедрение в учебный процесс возможностей виртуальной коммуникации улучшает взаимодействие преподавателя и учащегося и способствует формированию коммуникативно-языковой компетентности.

 

Список литературы:

  1. Ван Ган Социальные сети в Китае : общее и особенное // Литература и журналистика стран Азиатско-тихоокеанского региона в межкультурной коммуникации XX и XXI века : сб-к стат. по матер. III межд. науч.-практич. конф. – Хабаровск: Тихоокеанский государственный университет, 2017. – С. 119 – 121.
  2. Иванько А. Ф., Иванько М. А., Зеленкова Т. В. Особенности развития компьютерных сетей в Китае // Научное обозрение. – 2019. – № 1. – С. 27 – 31.
  3. Церюльник А. Ю. Использование блог-технологии в обучении русскому языку как иностранному // Русский язык в системе межкультурной коммуникации: межвузовский сборник научных трудов / под ред. В. Н. Завьялова. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточ. гос. гуманитар. ун-та, 2014. - С. 59 - 62.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.