Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Коровчук И.И., Лисицин А.А., Байков И.В. ЖИЛЫЕ КОМПЛЕКСЫ С ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ДЕЛОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ, КАК СОВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147878 (дата обращения: 25.04.2024).

ЖИЛЫЕ КОМПЛЕКСЫ С ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ДЕЛОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ, КАК СОВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ

Коровчук Иван Иванович

магистрант каф. СУЗиС ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Лисицин Александр Алексеевич

магистрант каф. СУЗиС ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Байков Иван Вячеславович

магистрант каф. СУЗиС ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Многофункциональными жилыми комплексами (МФЖК) — принято называть только те объекты строительства, которые включают в себя помещения торгового, развлекательного, офисного, гостиничного, административного и жилого назначения. На звание многофункционального жилого комплекса могут претендовать только те объекты, где есть все вышеперечисленные функции, МФЖК должен представлять собой следующую форму, такого явления как «город в городе», жители которого могут работать, жить и отдыхать в пределах комплекса.

В отечественной практике только единичные жилые комплексы могут называться многофункциональными, где жилая функция дополнена развитой инфраструктурой. Распространенное сочетание: офисно-деловые, торгово-жилые, торгово-развлекательные комплексы. Менее популярно интеграция жилой функции и гостиничной, либо офисной. [1, с. 14]

Проектирование МФЖК, диктует особые условия и внимательное отношения к учету множества требований: планировке зданий с учетом всех особенностей каждой функциональной части, безопасности, шумоизоляции, решения вопроса парковочных мест. Но и с учетов всех требований при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации МФЖК имеет свои преимущества и недостатки.

Виды многофункциональных жилых комплексов:

  • вертикальные МФЖК, находится в центральных частях города;
  • горизонтальные МФЖК, находится на окраинах города.

Центральные части города, целесообразно возводить объекты с максимально полезной площадью, рост вверх таких старений, обуславливается небольшими территориями выделенными под строительство.

Плюсами таких МФЖК являются:

  • выгода—расположение тех. помещений на первых этажах снижает количество полезной площади, а расположение обычных жилых помещений не целесообразно ввиду непопулярности у покупателей квартир расположенных на первых этажах;
  • низкие коммунальные счета— МФЖК счета за потребляемые электроэнергию, воду и отопление в большей части оплачиваются организациями арендующими или владеющими нежилыми помещениями, что является положительным фактором для жильцов комплекса;
  • экономие времени—одна из основных причин развития многофункциональности жилых комплексов, является развитая инфраструктура, позволяющая не тратить время и ресурсы на дорогу.

Несмотря на привлекательное месторасположение, такие МФЖК имеют и ряд минусов:

  • дефицит, а чаще полное отсутствие придомовой территории—причина в том, что застраиваемые участки изначально имеют небольшую площадь;
  • дороговизна как жилых квартир, так и коммерческих помещений— обусловленно высокой ценой участка; привлекательность центральных частей города так же способствует повышению цен на квартиры и коммерческие помещения; само строительство высотных зданий является дорогостоящим; стоит отметить что МФЖК исключает тип жилья как «социальный», а значит запроектированные в них квартиры комфорт- бизнес - и элит- класса так же добавляют нули в ценники на жилье;
  • сочетание нежилых помещений с жилыми— актуально при неправильной планировке, посколько соседство этих двух функций может стать проблемой для населяющих комплекс жильцов. [2, с. 43]

Свободных территорий на окраинах городов, позволяют избегать высотного строительства, в результате распространение получает горизонтальное МФЖК.

Стоит отметить, что именно этот МФЖК является соответствующим принципу «город в городе».

Преимуществами горизонтальных комплексов являются:

  • наличие придомовой территории— за счет больших участков для строительства;
  • большая степень озеленения— окраины города, имеют низкую застройку и находится в соседстве с рекреационными зонами города; 
  • возможность иметь собственные административные объекты;
  • доступная ценовая категория для покупки и аренды жилых квартир и коммерческих помещений;
  • наиболее подходящая для семей с детьми инфраструктура— наличие детских садиков, школ, спортивных объектов;
  • отсутствия соседства с крупными транспортными развязками, отдаленность от магистралей— это также можно считать, как отдаленность от звуковых раздражителей.

Список минусов у горизонтальных МФЖК скудный:

  • отдаленность от центральных частей города— пункт требующий пояснения, поскольку при развитой инфраструктуре и достаточной степени обустроенности, отдаленность не будет как таковым минусом, а вот жителям работающим в крупных компаниях, гос.учреждениях и т.д., которые традиционно размещены в центре города, этот изъян станет   весьма значимым;
  • соседство нежилых помещений с жилыми— актуален при неправильно планировке. [3, с. 23]

В нынешнее время в нашей стране, львиная доля комплексов расположенных на окраинах городов, нельзя назвать многофункциональными, поскольку включают милые квартиры и несколько коммерческих помещение, используемых для торговли.

В целом вертикальные многофункциональные комплексы направлены на молодых людей - стремящимся жить поближе к работе и центру города; состоятельных людей - позволить себе апартаменты в таких комплексах могут директора крупных форм, чиновники и т.д., к тому же высокое качество и комфортность жилья увеличивают привлекательность; семья без детей - отсутствие придомовой территории, детских садиков и школ.

Горизонтальный вид многофункциональных жилых комплексов имеет весь привлекательный комплект для семей с детьми, людей с дистанционным родом деятельности и тех, чья активность спала ввиду выхода на пенсию.

В современном мире, наполненном технологическими новшествами, которые активно внедряются как в общественную жизнь, так и в повседневную, загрязняющейся городской средой, люди стремятся обзавестись жильем за городом или на его окраине. [4, с. 62]

К сожалению, построенные объекты, имеющие все для того, чтобы называться многофункциональными жилыми комплексами, все еще отстают от своих зарубежных братьев, в вопросах экологичности.

В отечественной практике только единичные жилые комплексы могут называться многофункциональными, где жилая функция дополнена развитой инфраструктурой. Распространенное сочетание: офисно-деловые, торгово-жилые, торгово-развлекательные комплексы. Менее популярно интеграция жилой функции и гостиничной, либо офисной.

Проектирование МФЖК, диктует особые условия и внимательное отношения к учету множества требований: планировке зданий с учетом всех особенностей каждой функциональной части, безопасности, шумоизоляции, решения вопроса парковочных мест. Но и с учетов всех требований при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации МФЖК имеет свои преимущества и недостатки. [5, с. 83]

В нынешнее время в нашей стране, львиная доля комплексов расположенных на окраинах городов, нельзя назвать многофункциональными, поскольку включают милые квартиры и несколько коммерческих помещение, используемых для торговли.

 

Список литературы:

  1. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
  2. СНиП 2.07.01—89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (с изменениями и дополнениями). М.: Стройиздат, 2000.
  3. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
  4. МГСН 4.04-94 «Многофункциональные здания и комплексы»
  5. Архитектурная организация малоэтажных энергоэкономических жилых зданий в условиях Юга России // Труды Ростовской государственной академии архитектуры и искусства. Ежегодник. - Ростов-на-Дону: Рост, гос. акад. архит. и иск-ва, 2005. — Вып. 2-4,-с.65-72.
  6. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений / Московский архитектурный институт. Изд. 2-е, перераб. и допол.—Москва: Стройиздат, 1985.
  7. Архитектура малоэтажного жилища с автономным энергообеспечением / Архитектура СССР.- 1981.-№ 4.-С.8-10.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.