Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Жаворонко Е.С., Белошапка Р.А. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО СТУДЕНТАМИ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147668 (дата обращения: 28.03.2024).

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО СТУДЕНТАМИ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

Жаворонко Елена Сергеевна

студент, факультет социально-культурных коммуникаций СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Белошапка Римма Анатольевна

канд. пед. наук, доц. СурГПУ, факультет социально-культурных коммуникаций,

РФ, г. Сургут

На сегодняшний день важнейшее место в теории организационного менеджмента выставочной деятельности занимает проблема взаимодействия с внешней средой, а также учет ее изменений в нынешних условиях. Решение данной проблемы приводит к формированию современных концептуальных аспектов модели организационного менеджмента, направленных на эффективную организацию досуговой деятельности в области разработки выставочных проектов. Возникновение управленческой науки базировалось на использовании концепций и методов, разработанных для других дисциплин. Более того, в процессе развития происходит взаимодополнение, взаимообогащение концепций и методов различных дисциплин. Поэтому естественным и закономерным является заимствование некоторых принципиальных положений других дисциплин в методологические основы современного менеджмента. С другой стороны, теория и практика организационного менеджмента в результате развития выработала и свою собственную систему взглядов на принципы построения, формы и способы научного познания [2, с. 89]. Ключевыми моментами организационного менеджмента являются следующие принципиальные положения:

1. Применение системного подхода в управлении. В соответствии с теорией организационного менеджмента, описываются ресурсы, процессы трансформации, обратная связь внешней среды.

2. Использование концепции сопряженных обстоятельств. В соответствии с концепцией сопряженных обстоятельств действенные в определенной ситуации методы не обязательно демонстрируют такие же высокие результаты в других условиях. Важнейшими сопряженными обстоятельствами любого учреждения являются, например, новые технологии.

3. Распространение концепции комплексного управления качеством. Данная концепция включает методы организационного менеджмента, направленные, например, на предоставление посетителям выставки возможности приобретать конечные продукты культуры и искусства. В управлении качеством выделяют четыре основных элемента: вовлечение сотрудников, фокусирование внимания на посетителях, контрольные сравнения и постоянные улучшения.

Для того чтобы организовать процесс выставочной деятельности со студентами современного вуза, необходимо использовать знания современных технических и экспозиционных достижений, которые позволят преобразовывать выставочное пространство. Современные тенденции в управлении направлены на то, чтобы рассматривать главных действующих лиц управленческой деятельности как личностей, обладающих творческим потенциалом, способных влиять на внешнюю и внутреннюю среду [1, с. 149].

Рассматривая проблему организации социокультурных мероприятий, следует отметить, что немаловажную роль в ее решении играет выставочная деятельность, направленная на освоение специфики управления процессом организации, обоснованное и активное использование возможностей создания и оформления выставочной деятельности, разнообразных технических средств обучения, которая в настоящее время не разработана. Именно поэтому темой нашей выпускной квалификационной работы является «Менеджмент выставочной деятельности со студентами современного вуза».

Главным организатором всех управленческих действий являются руководители любой сферы деятельности. От принятых ими управленческих решений зависит не только ожидаемый результат деятельности, но и социальные последствия, связанные с одобрением или неодобрением действий руководителя подчиненными. Руководитель должен быть грамотный специалистом, обладающим творческими способностями, выражающимся в способности генерировать идеи и умении осуществлять их, своевременно принимать управленческие решения в нестандартных ситуациях. Роль подчиненных в управлении является более значительной чем, роль, связанная лишь с четким выполнением приказов и распоряжений. С таким положением согласны многие ученые, например, Е.П. Тавокин отмечает: «Признается, что человек – ключевое звено в системе социального управления. Поэтому его надо рассматривать не как пассивное звено объекта управления, а как активную, творческую личность, способную не только выполнять поручения, но и принимать и реализовывать самостоятельные решения» [5, с. 384].

Разработка модели организационного менеджмента начинается с выбора управленческого поведения, которое описывает изменение объекта управления под воздействием принятого решения. Модель организационного менеджмента, в нашем понимании, это образ управления, конструируемый менеджером социально-культурной деятельности и отражающий характерные для него свойства этого объекта. Модель организационного менеджмента должна соответствовать структуре и свойствам объекта управления, т. е. обладать полнотой. Также модель организационного менеджмента должна соответствовать особенностям и возможностям создания используемых методов моделирования, требованиям проблемы, в отношении которой принимается решение. Модель, которая используется при разработке решений в организационном менеджменте, зависит от стадий жизненного цикла проекта. На стадии поиска идей решения носят творческий характер, основанный на интуиции менеджера. Решение, которое будет принято менеджером на основании интерпретации модельных результатов, должно соответствовать также определенному ряду требований:

– соответствовать законодательству РФ;

– не должно противоречить самому себе и предыдущим решениям;

– иметь возможность внешнего и внутреннего контроля над реализацией;

– учитывать вероятные негативные последствия;

– быть своевременным и иметь целевую направленность;

– должно быть организационно выполнимым и предполагать возможность положительного результата [3, с. 231].

В общем виде модель организационного менеджмента определяет программу деятельности коллектива по эффективному разрешению сложившейся проблемы на основе знаний и анализа информации о её состоянии. Основная сила модели организационного менеджмента заключается в делегировании власти и возложении ответственности за достижение целей на менеджера проекта и ключевых членах команды управления проектом. Менеджер проекта – это специалист, отвечающий за успешное выполнение проекта, т.е. соблюдены сроки, рационально расходовались ресурсы, и пр. Выбор менеджера проекта является одним из наиболее сложных решений, поскольку этот человек является ключевой фигурой команды управления. Выбор решений на стадии начала проекта преимущественно носят стратегический характер, тогда как на стадии выполнения проектных работ – оперативный и тактический. На стадии завершения проекта вновь решения принимают стратегический характер. Характер решений определяет уровень менеджмента, на котором они принимаются. Некоторые исследователи выделяют еще один уровень решений – концептуальный, который ставится выше стратегического. Можно сказать, что таким образом совершается попытка выделить из решений стратегического уровня решения, связанные с генерацией проектных идей, т.е. разделить управленческие решения и решения творческие, которые не укладываются в схему общей структуры решений [4, с. 185].

Таким образом, концептуальный аспект модели организационного менеджмента выставочной деятельности обосновывает важность и необходимость в любой форме координировать и управлять организационными процессами, а не основываться на непродуманные и спонтанные действия менеджера. Организационный менеджмент выставочной деятельности должен базироваться в практической деятельности профессионала как основополагающая модель управления. Именно в системности и целостности менеджмента создается стиль управления, который предполагает, что менеджер социально-культурной деятельности принимает те или иные решения, ориентированные на достижение поставленных цели и задач.

 

Список литературы:

  1. Александрова, А.С. Выставочный менеджмент / А.С. Александрова. – М.: XXI век, 2010. – 149 с.
  2. Друкер, П.Ф. Эффективное управление / П.Ф. Друкер. – М.: Фаир, 2012. – 89 с.
  3. Зворыкин, А.А. Прикладные аспекты социального управления / А.А. Зворыкин. – М.: Аспект Пресс, 2009. – 231 с.
  4. Кириллова, Н.Б. Менеджмент социокультурной сферы:учебное пособие / Н.Б. Кириллова. – М.: Норма, 2011. – 185 с.
  5. Тавокин, Е.П. Менеджмент в сфере культуры / Г.Л. Тульчинский. – СПб.: Лань, 2011. – 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.