Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кудряшова Н.К., Овчинникова М.В. ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА СТАРШЕМ ЭТАПЕ ПРИ ПОМОЩИ ИКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/67/148791 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА СТАРШЕМ ЭТАПЕ ПРИ ПОМОЩИ ИКТ

Кудряшова Наталья Константиновна

студент-магистрант 2 курса  Кафедра романно-германской филологии ГГТУ

РФ, г. Орехово-Зуево

Овчинникова Мария Викторовна

канд. пед. наук, доцент ГГТУ

РФ, г. Орехово-Зуево

Более десяти лет происходят изменения в сфере образования. Развиваются не только методические пособия, способы и виды работы, но и сама методология. Важным этапом установления новой, современной методики преподавания является введение в процесс урока инновационных компьютерных технологий. По ФГОС II поколения использование ИКТ способствует формированию коммуникативной компетенции, совершенствованию видов речевой деятельности, организации групповой и самостоятельной работы, а также позволяет индивидуализировать процесс обучения, активизирует познавательную деятельность и развивает творческий потенциал учащихся.

Интерактивное обучение имеет преимущество над традиционным в таких аспектах как: личностно-ориентированное обучение, дифференцированный подход, коммуникативная направленность, творчество. ИКТ расширяют границы познания, дают возможность погрузиться в иноязычную среду, практиковаться во всех видах речевой деятельности. В зависимости от целей урока, темы, уровня обучения школьников и их заинтересованности, учитель может использовать любое средство и любую педагогическую технологию, эффективную на данном этапе.

Поскольку в старшей школе основные технические и языковые умения и навыки уже сформированы, средства ИКТ применяются на усложненном материале, аутентичных текстах, видео и аудиофайлах. Наиболее интересной становится работа с применением сети Интернет. С дидактической точки зрения преимущество Интернета перед традиционными средствами обучения заключается, прежде всего, в доступности и актуальности аутентичных материалов, а также в облегчении и ускорении межнациональной коммуникации.

К ИКТ средствам относятся: ПК, проектная или интерактивная доска, Интернет- ресурсы, обучающие программы, языковой портфель, портфолио и многие другие технологии. На наш взгляд, наиболее распространенным, удобным и доступным видом работы с ИКТ является использование электронных образовательных платформ. Электронная образовательная платформа – это образовательная среда для дистанционного обучения учащихся и их родителей. При данном виде работы учитель и учащийся взаимодействуют друг с другом благодаря возможности обмениваться информацией интерактивно, при этом учитель не ведет само обучение, а осуществляет его контроль и направляет на нужный курс. Такой вид сочетания сетевого и реального обучения называют смешанным (blended, hybrid, mixed).

На современном этапе в школах Москвы активно развивается использование платформы МЭШ. Педагогам вручили более 300 грантов за развитие Московской Электронной Школы. Проект «Московская электронная школа» позволяет учителям создавать собственный образовательный контент и делиться им с коллегами. Грантов Департамента образования удостаиваются те, чьими наработками воспользовалось больше всего коллег. В библиотеке «Московской электронной школы» уже сейчас находятся 230 учебников, свыше шести тысяч приложений, более 45 тысяч тестовых заданий и 350 тысяч сценариев уроков, а также шесть интерактивных лабораторий. «МЭШ» создана в 2016 году. На ее базе работают интерактивные панели, точки доступа к Wi-Fi, серверы и ноутбуки учителей. К системе подключено более трети всех учебных заведений Департамента образования и все школы Департамента труда и социальной защиты населения [2]. Педагоги могут разместить в МЭШ собственные сценарии уроков, задания, электронные учебники или отдельные элементы урока: текст, видео или аудиофайлы. Задания платформы МЭШ разноуровневые и разработаны для начальной, средней и старшей школы. Здесь легко можно найти упражнения, соответствующие теме урока, модулю, грамматическому правилу и определенному УМК.

Образовательная платформа и конструктор онлайн-курсов Stepik разрабатывает алгоритмы адаптивного обучения, бесплатно сотрудничает с авторами MOOC, помогает в проведении олимпиад и программ переподготовки. На старшем школьном этапе большое количество тем имеет профориентационный характер, поскольку уже в 9 классе учащиеся выбирают будущую профессию, определяются с ВУЗом. Данная платформа дает возможность подобрать необходимый для себя материал, пройти курсы и получить сертификат, заниматься с преподавателем и даже получить приглашение на стажировку.

Образовательный портал InternetUrok.ru — это коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы — постоянно пополняемая, в открытом доступе и без рекламы. Сейчас на сайте собраны все уроки естественнонаучного цикла для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам [3]. Чем эта платформа полезна для выпускников? Дело в том, что онлайн курсы данной платформы разрабатываются совместно с ведущими ВУЗами Москвы: РАНХиГС, также есть курсы с факультетами МГУ, МГИМО, РМОУ.

Еще одной популярной платформой среди московских школ является российская онлайн-платформа Учи.ру, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме. Курсы на Учи.ру полностью соответствуют ФГОС и ПООП.

Использование приведенных выше платформ способствует не только повышению мотивации к изучению иностранного языка, но и позволяет практиковаться в устной речи, совершенствовать все виды речевой деятельности. Большим преимуществом является так же интенсификация процесса обучения, при том, что значительная часть информации теперь преподносится не учителем, а компьютером, с помощью новых педагогических, онлайн технологий.

Подводя итог, можно сказать, что новейшие ИКТ занимают все большее и большее место в нашей жизни.  На всех этапах обучения они помогают учащимся преодолеть психологический барьер на пути использования иностранного языка как средства общения. Важно помнить, что ИКТ выполняют не только информативную функцию, но и контролирующую, обеспечивая высокое качество подачи информации. Главной причиной использования ИКТ в процессе урока является положительный результат [1, с. 6].

 

Список литературы:

  1. Кисунько Е. И., Музланова Е. С. Интерактивное обучение учащихся 10–11-х классов английскому языку с использованием компьютерных технологий // Английский язык, Изд. дом “Первое сентября”. 2007, №16, с.5–8.
  2. Электронный ресурс https://www.mos.ru/news/item/41622073/
  3. Электронный ресурс http://dopedu.ru/online-edu.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.