Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мещерякова Ю.И. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147762 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мещерякова Юлия Игоревна

студент, Институт финансовой и экономической безопасности Национального ядерного исследовательского университета МИФИ,

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье рассмотрены настоящее состояние нормативной базы по цифровым активам, а также тенденции развития законодательства РФ в данной сфере.

 

Ключевые слова: цифровая (электронная) валюта; криптовалюта; нормативное регулирование криптовалюты; цифровые активы.

 

В современной экономике цифровые валюты являются общепризнанным платежным инструментом. Несмотря на то, что данный вид валюты является достаточно новым средством платежа, вопрос ее правового регулирования давно стоит перед правительственными органами, осуществляющими управление экономическими отношениями.

В законодательстве Российской Федерации присутствует существенный пробел в области правового обеспечения криптовалюты и операций, связанных с ней. На данный момент в российских нормативно-правовых актах криптовалюта не является зарегистрированной как вид платежного инструмента, однако операции, связанные с такими финансовыми ресурсами, осуществляются [2]. Криптовалюта является новым видом денежных средств, успешно выполняющим функции «обычных» денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, функция мировых денег. Это ведет за собой риски мошенничества, отмывания доходов/финансирования терроризма, расширения теневого сектора экономики и так далее. Во избежание развития данных проблем необходимо введение четкого регулирующего правового аппарата в данной зоне общественных отношений.

Рассмотрим подробнее тенденции развития российского законодательства в сфере правового регулирования криптовалюты в РФ.

Основным вектором развития в этом направлении является Законопроект «О цифровых финансовых активах», подготовленный ко второму чтению в Государственной Думе в марте 2019 года [1]. Данный документ разработан для упорядочивания процессов, возникающих при взаимодействии с цифровых финансовых активов (ЦФА), а в частности с криптовалютами. Согласно законопроекту должно произойти правовое закрепление в российском законодательстве определений основных цифровых финансовых активов и операций, связанных с ними. Среди них - «криптовалюта», «цифровые операционные знаки» и т.п. Были прояснены такие вопросы, как порядок рекламы ЦФА, вопросы, связанные с идентификацией майнеров и держателей криптовалюты. Однако в то время, как критерии установления личности для майнеров необходимо расширить, для владельцев цифровых активов важно упростить систему аутентификации, сделав ее дистанционной, а не представленной в законопроекте очной идентификации, соответствующей ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" №115-ФЗ от 07.08.2001 (в последней редакции) [3]. Такое изменение будет вовлекать большее количество новых инвесторов, что приведет к общему повышению экономической активности в Российской Федерации.

Таким образом, законопроект «О цифровых финансовых активах» является проявлением прогресса российского финансового законодательства, так как, хотя криптовалюта не становится эквивалентом законных платежных средств, в России возникает правовое поле, обеспечивающее законность связанных с ней операций.

Еще одним биллем, затрагивающим криптовалюту как средство обращения, является законопроект «О цифровых правах», прошедший третье чтение 12 марта 2019 года [4]. Проект предполагает регулирование операций с цифровыми активами посредством гражданского права. Включение цифровых прав и их судебной защиты в качестве объектов гражданских правоотношений приведет за собой эффективный механизм контроля за цифровыми операциями. Контроль за осуществлениями таких прав по данному законопроекту приближен к системе управления операциями с ценными бумагами, которая обладает устоявшимся правовым полем в российском финансовом законодательстве. С другой стороны, такую связь между цифровыми активами и ценными бумаги можно рассматривать как опасную, так как у ценных бумаг отсутствуют принципиально новые риски, относящиеся только к цифровым валютам, обхождение которых не предусмотрено в предложенном документе [5].

Косвенно затрагивает криптовалюту законопроект «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», предполагающий использование цифровых активов в инвестициях на специальных платформах. Такое нововведение устанавливает существенно отличающийся способ вложения средств, детально регулируемый с правовой стороны. В законопроекте учитываются все риски использования криптовалюты в краудфандинге. То есть, можно считать, что в данной сфере инвестиционные цифровые операции полностью доработаны.

27 мая 2019 года произошел судебный прецедент в сфере обращения цифровой валюты. В ходе судебного процесса было вынесено постановление, признающее законными сделки в области обращения продуктов нефтяного происхождения с использованием определенных криптотехнологий. Сделка группы компаний «Петролеум» может стать основоположником будущей судебной практики, связанной с этими вопросами [1].

Итак, в настоящее время криптовалюта является одним из самых популярных и перспективных активов, который рассматривается в качестве денежного эквивалента во всем мире. Отсутствие четкого правого поля цифровых операций так же, как и отсутствие запрета на них, влечет за собой возможные опасности предикатных преступлений, спад в развитии экономики.  Проведенный анализ показал, что, хотя в финансовом законодательстве в данной области происходит развитие, в подготовленных законопроектах остается большое количество пробелов, которые необходимо заполнить в ближайшее время, чтобы Россия перестала отставать в данном аспекте и могла вступить в эпоху криптоэкономики.

 

Список литературы:

  1. Новости и события сети bitcoin [Электронный ресурс] – URL: http://bitcoin-info.net/
  2. Письмо Пресс-службы Центрального банка РФ «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн» [Электронный ресурс] – URL: https://www.cbr.ru/press/pr/?file=27012014_1825052.htm
  3. Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс] – URL: http://www.consultant.ru
  4. Регулирование криптовалют: возглавит ли государство процесс, который нельзя остановить [Электронный ресурс] – URL: http://www.forbes.ru/biznes/338503-regulirovanie-kriptovalyutvozglavit-li-gosudarstvo-process-kotoryynelzya-ostanovit
  5. Савельев А. И. Криптовалюты в системе объектов гражданских прав //Закон. 2017. № 8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.