Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Жебрунова А.А. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБУЧЕНИЮ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ФГБОУ ВО ВГУЭС, Г. ВЛАДИВОСТОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147412 (дата обращения: 20.04.2024).

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБУЧЕНИЮ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ФГБОУ ВО ВГУЭС, Г. ВЛАДИВОСТОК

Жебрунова Алена Алексеевна

студент 4-ого курса кафедры экономики и управления, Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса,

РФ, г. Владивосток

Аннотация. В данной статье рассмотрены основные проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в ВУЗе на примере ФГБОУ ВО ВГУЭС города Владивосток. Выявлены причины затруднений в процессе адаптации учащихся, связанные с личностными, эмоционально-психологическими характеристиками личности. Установлены психолого-педагогические задачи по осуществлению помощи вновь принятым студентам к условиям нового окружения. Даны рекомендации по специфике оказания содействия учащимся первого курса со стороны педагогов, родителей и психологов.

Abstract. This article discusses the main problems of adaptation of first-year students to study at the University. The causes of difficulties in the process of adaptation of students associated with personal, emotional and psychological characteristics of the individual. Set of psychological-pedagogical tasks on implementation of assistance to newly accepted students to the conditions of the new environment. Recommendations on the specifics of providing assistance to first-year students by teachers, parents and psychologists are given.

 

Ключевые слова: проблемы адаптации, адаптационный лагерь, область адаптирования, феномен привыкания, процесс адаптации, период адаптации, социально – психологическая адаптация.

Keywords: problems of adaptation, adaptation camp, area of adaptation, phenomenon of habituation, process of adaptation, period of adaptation, social and psychological adaptation.

 

В современном мире индивидуальные особенности студентов предопределяют сложный и длительный путь к адаптации их жизнедеятельности в рамках определенного ВУЗа и «вливания» их в незнакомый коллектив.

Существующая трудность адаптации студентов после поступления их на первый курс занимает в нашем мире центральное место и интересует значительное количество ученых и исследователей, осуществляющих свою деятельность в области образования. О существовании подобной проблемы говорят достаточное количество научных статей и разработок, методических руководств. Первокурсникам не хватает приобретенных на данном этапе навыков и умений, способствующих адекватному освоению программы. Неоднократные эксперименты компенсировать эти недостатки усидчивостью зачастую сводятся к получению негативных результатов. Должно пройти значительное количество времени, прежде чем учащийся найдет пути преодоления сложностей в процессе обучения в ВУЗе.

Существует множество определений адаптации, как сводящих суть адаптационного процесса к явлениям одного уровня (от социального до биохимического), так имеющих широкий общий смысл. Адаптация (лат. adapto - приспособляю) определяется как процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды [1].

Под адаптацией можно понимать также способность любой системы к получению новой информации для оптимизации собственной структуры и поведения. Система считается адаптивной, если в случае изменений в ее внутреннем состоянии или окружении, снижающих эффективность выполняемых ею функций, она откликается или реагирует изменением состояния окружающей среды или собственного состояния для увеличения их эффективности.

В рамках данного исследования наиболее близким будет понятие адаптации как процесса взаимодействия личности со средой, при котором личность должна учитывать особенности среды и активно влиять на нее, чтобы обеспечить удовлетворение своих основных потребностей.

Период адаптирования заключается в индивидуальном реагировании личности на трансформацию в конкретной ситуации. Привыкание происходит с течением определенного количества времени, в процессе прохождения нескольких последовательных ступеней. В ходе передвижения с одной ступени на другую, личность решает ряд объединеных между собой задач, и в каждый последующий этап процесса включается результат, полученный на предыдущем этапе.

Процесс адаптации тесно связан с тем, насколько студент (еще вчерашний школьник) способен соответствовать новым требованиям. Эффективность процесса адаптации во многом определяет успешность в обучении, сохранение физического и психического здоровья студента.

Период социальной адаптации к новым условиям интерпретируется совокупностью постепенного привыкания к достаточно фундаментальным условиям окружающей среды процессом принятия решений характерных периодически повторяющихся сложностей с помощью установленных в данном обществе методов социального воздействия и специфике поведения. Эти процессы характеризуются субъективной и объективной областью адаптирования [2].

Именно поэтому результативному и плодотворному процессу социальной адаптации свойственно взаимодействие большого количества элементов, которые представлены:

- обстоятельствами, окружающими студента (коллектив в ВУЗе, общежитии, неформальное окружение);

- социальными обстоятельствами (уровнем полученного ранее образования, социальное происхождение);

- индивидуальными характерными свойствами личности, совершенствование которой базируется на активной, либо пассивной ее позиции, врожденными задатками, спецификой и увлеченностью творческими видами деятельности [3].

Основные цели адаптации учащихся первого курса и, соответственно, разработанная программа социальной адаптации, интерпретируются в психологической области созданием условий выражения индивидуальных особенностей. Индивидуально-психические характеристики студента, выраженные чувствами и эмоциями индивидуума, силы воли и направленности мышления играют одну из важнейших ролей в процессе адаптации первокурсника к новым условиям жизнедеятельности. В зависимости от индивидуальных особенностей характера человека для адекватного процесса социальной адаптации большое значение имеют скорость, напряженность, интенсивность, размеренность, ритм, темп, такт.

В процесс адаптации неизбежно входит этап приспособления студента к иным, окружающим его обстоятельствам. Учащийся, поступивший в ВУЗ, обязательно соприкасается с незнакомым, неизведанным пространством, новыми взаимоотношениями в сложившемся коллективе.

Сущность проблемы адаптации в большинстве своем зависима от индивидуальных характеристических данных учащегося, установленными правилами образовательного процесса, эмоционального фона в семье и способности противостоять стрессовым ситуациям. Психолого-возрастная специфика учащихся переопределена еще не сформировавшейся эмоциональной зрелостью, открытостью к разным людям и обстоятельствам, внушаемостью, самовыразительностью и самовосприятием. На данном этапе вчерашнему школьнику крайне важна специфика окружения. Достаточно часто в одной группе проходят обучение студентов и студенток разных социальных ступеней. В подобном разделении социального положения и период адаптации каждого студента будет различным.

Исследованиями ученых было выявлено, что мотивационный уровень вновь пришедших достаточно значителен и составляет 77 % [4]. Результаты опроса остальных студентов указали на потребность в дополнительном взаимодействии со специалистами по установлению профессиональной мотивации.

Благополучная адаптация учащихся обозначает их включенность в новую социальную среду, в учебный процесс, в систему взаимоотношений в студенческой группе. Вовремя выявленные проблемы адаптации представляют собой обязательное условие, с помощью которого возможен уникальный подход к каждому человеку в процессе развития и совершенствования уже приобретённых и новых качеств в условиях новой окружающей среды.

На основании вышеизложенного, в ФГБОУ ВО ВГУЭС города Владивосток было проведено социологическое исследование сложностей адаптации вновь принятых студентов. В исследовании участвовало 30 учащихся первого курса. Они заполнили анкету, состоящую из 13 вопросов, дающую характеристику социально-демографических параметров учеников.

Выборка исследования характеризуется следующими особенностями:

- по полу – 30 % студентов – молодые люди, 70 % - девушки;

- по возрасту – 29,7 % (17 лет), 50 % (18 лет) 13,3 % (19 лет), 6,7 % (20 лет) и 3,3 % (45 лет);

- место проживания большинства студентов (53,3 %) в поселке/селе, 20 % студентов из других городов, и 26,7 % из Владивостока.

Для большинства студентов (40%) мотивом выбора вуза и поступления в него являлось желание овладеть той профессией, по которой осуществляется подготовка и у 20 % возможность трудоустройства по выбранной специальности. При этом 16,7 % отметили, что им важны были рекомендации знакомых и друзей.

В мотивации студентов проблемными аспектами в проявлении неуспешной адаптации на первом курсе обучения может быть некоторая профессиональная дезориентированность, выбор внешних параметров специализации, ориентация на внешние мотивы престижа и социальной привлекательности.

Среди основных трудностей адаптации на первом курсе обучения в ВУЗе, студенты выделяют поиск определенного режима труда и отдыха, недостаточную мотивацию к обучению на выбранной специальности, отсутствия навыков выполнения самостоятельной работы, неумение работать с учебным материалом. При этом большое количество студентов (44,8 %) выделяет как решение проблемы - это сотрудничество в группе, то, что у них есть желание учиться и им может помочь советы куратора группы.

Анализ трудностей адаптации показал, что основной направленностью проблем являются затруднения коллективного характера, общения, отсутствия поддержки.

Большинство студентов испытывают проблему привыкания к новым условиям, они не ощущают поддержку, им не хватает помощи со стороны преподавателей, при этом присутствует желание учиться, но они боятся не справиться.

Проведенный анализ особенностей адаптации студентов первого курса в процессе обучения позволил выделить эффективное направление в условиях вуза, которое может повысить успешность адаптации студентов первокурсников – психолого-педагогическое сопровождение студентов-первокурсников.

В качестве задач психолого-педагогического сопровождения выделяют:

– способствование формированию навыков и умений студента;

– создание комфортной и доверительной атмосферы в системе «преподаватель – студент – однокурсники»;

– предоставление каждому обучающемуся помощи педагогического и психологического характера для его успешной адаптации в новых социальных условиях [5].

Выделяют следующие формы психолого-педагогического сопровождения: индивидуальные, групповые, коллективные. Выбор соответствующей формы обуславливается количеством студентов. Нами будут рассмотрены такие коллективные формы психолого-педагогического сопровождения в условиях вуза, включающие в себя кураторство и адаптационный лагерь.

Для первокурсника сложности начального периода пребывания в вузе обусловлены необходимостью:

- привыкания к новым формам и условиям досуга и быта;

- усвоения методов и технологии учебной работы, норм, правил и оценок;

- адаптации к традициям и обычаям нового типа учебного коллектива.

Главной целью адаптационных лагерей является погружение в культуру университета для дальнейшего плодотворного обучения по направлению профессиональной подготовки. В рамках лагеря у студентов первого курса формируется благоприятная атмосфера в студенческих группах и проще осваиваются формы работы в вузе. У студентов есть возможность познакомится с кураторами, узнать о нормах поведения, об обычаях вуза и факультета, выбрать старосту группы.

К концу прохождения в таком лагере адаптационного этапа, каждый из первокурсников будет твердо убежден, что его факультет является самым лучшим.

Кроме того, студенты учатся раскрытию собственного творческого и личностного потенциала, продуктивному взаимодействию с преподавателями и однокурсниками.

Период адаптации имеет огромное значение в жизни студентов. Присущие для этого периода особенности в большей степени определяют последующее психологическое самочувствие студентов, их активность в развитии своей жизненной позиции, отношение к учебному процессу, дисциплинированность.

Особую форму воспитательной работы представляет собой кураторство. Данная форма осуществляется работниками профессорско-преподавательского состава в рамках установленных их индивидуальными планами должностных обязанностей. Ключевыми направлениями деятельности куратора в высшем учебном заведении выступают: формирование чувства ответственности у студентов, вовлечение обучающихся в социальную жизнь университета, воспитание физически и нравственно здоровой личности.

Все вышесказанное позволяет сделать заключение о непосредственном влиянии адаптации на развитии личностного потенциала студента и его успешность в учебе. Процесс адаптации проходит гораздо больший процент первокурсников. Однако на него оказывает воздействие множество факторов (в частности, кураторство и адаптационный лагерь), способствующие студенту в прохождении этого трудного жизненного этапа.

Таким образом, попадая в новую, незнакомую для себя ситуацию, индивид в большинстве случаев испытывает значительный стресс. Смена школы на вуз, школьного учебного процесса на университетский, представляет собой именно такую незнакомую ситуацию, которая обуславливает соответствующее эмоциональное переживание. Вхождение студента в новый коллектив связано со столкновениями незнакомых людей и новых моделей поведения, табу и правил учебного заведения, условий учебы.

Адаптация подразумевает под собой процесс знакомства студента с вузом, а также изменения его моделей поведения согласно предъявляемым организационной культурой учебного заведения правилам и требованиям. Следовательно, от родителей требуется оказание помощи в адаптации и формирование благоприятных для общения условий.

В качестве показателей успешной социально-психологической адаптации выступает психологическая удовлетворенность индивида данной средой и его высокий социальный статус в ней.

Рассмотрев теоретические и практические аспекты изучения проблемы социальной адаптации студентов-первокурсников к обучению в ВУЗе можно обобщить следующее:

1. Проблема адаптации первокурсников в отечественной психологии разработана недостаточно. Исследование проблемы психологической адаптации человека к условиям среды в последние десятилетия является актуальной задачей современных антропософских наук.

2. Одной из причин низких темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и студентом при организации способов учения, при правильной организации которой личность должна учитывать особенности среды и активно влиять на нее, чтобы обеспечить удовлетворение своих основных потребностей.

3. Большинство студентов испытывают проблему привыкания к новым условиям. Анализ результатов показал, что в качестве оптимизации процесса адаптации первокурсникам рекомендовано психолого-педагогическое сопровождение (кураторство и адаптационный студенческий лагерь).

 

Список литературы:

  1. Макарова Ю.А. Проблемы социальной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе // Высшая школа. — 2016. — Т. 1. № 22. — С. 54-55.
  2. Кошелева Е.Ю. Адаптация первокурсников к университетской жизни: факторы стресса и механизмы поддержки // Молодой ученый. — 2015. — №11. — С. 1362-1364.
  3. Рогалева Г.И. Социальная адаптация студентов на основе педагогической поддержки // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 479-484.
  4. Савункина А.А. Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников // Международный журнал экспериментального образования. - 2014. — № 10. — С. 277-279.
  5. Середина Н.В. Особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе // Северо-Кавказский психологический вестник. — 2014. — Т. 12. № 2. — С. 51-54.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.