Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чудова К.С., Моджина Н.В. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147375 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Чудова Ксения Сергеевна

студент ИНЭФБ, БашГУ,

РФ, г. Уфа

Моджина Наталья Валентиновна

канд. филос. наук, ИнЭФБ, БашГУ,

РФ, г. Уфа

На мой взгляд, в современном мире, в рамках рыночной экономики, предприятие играет очень важную роль. Оно выполняет такие важные функции, как производство продукции и её реализацию, осуществляет работу промышленного хозяйства, предоставляет платные услуги. Стоит отметить, что предприятие, это организационно обособленный субъект производственной сферы народного хозяйства, выполняющий свою деятельность самостоятельно. Также, существует такое понятие экономики предприятия. Она решает экономические вопросы на предприятии, учитывая его взаимосвязи с другими хозяйствующими субъектами, в смежных хозяйственных областях.

Главной целью создания предприятия и его функционирования является получение наиболее возможной прибыли при данных издержках за счёт реализации произведённой продукции потребителям, в следствие чего происходит удовлетворение социальных и экономических потребностей коллектива предприятия и владельцев производства. Деятельность предприятия, как и любая другая деятельность, регламентируется многочисленными юридическими актами Российской Федерации. Основными из которых являются: Гражданский кодекс Российской Федерации, устав данного предприятия, коллективный договор, который регулирует взаимоотношения трудового коллектива с руководством предприятия – они составляют правовую основу функционирования предприятия. По моему мнению, знание правовых основ функционирования предприятий является необходимым для понимания деятельности организации в целом.

Граждански кодекс РФ регламентирует порядок организации, регистрации, ликвидации и реорганизации предприятия. Создание предприятия, согласно нынешнему законодательству, может производиться собственником, по решению трудового коллектива, ввиду принудительного разъединения другого предприятия в соответствии с антимонопольным законодательством, в связи с отделением от состава действующего предприятия одного или нескольких структурных подразделений и в других случаях. Со дня регистрации предприятия оно включается в государственный реестр (ЕГРЮЛ).

Ликвидация, или, по-другому, аннулирование и реорганизация предприятия происходит по решению собственника и при участии трудового коллектива, либо же этот процесс проходить по решению суда или арбитража. Так же законом предусмотрены и другие случаи: признание предприятия банкротом; принятие решения соответствующими органами о прекращении или запрете деятельности; признание судом недействительности учредительных документов и в других случаях.

Управление организацией происходит обязательно согласно уставу предприятия на основе сочетания прав владельца и принципов самоуправления трудового коллектива. Учредитель имеет право поручать свои права по руководству предприятием совету фирмы или же другому, какому-либо органу, предусмотренному уставом предприятия и представляющему интересы владельца и трудового коллектива. Устав предприятия – это определённая совокупность правил, которые регулируют деятельность предприятия, его взаимоотношения с другими, какими-либо субъектами хозяйственной деятельности. Устав обязательно должен соответствовать всем основным положениям закона государства о предприятиях. В уставе должны быть сформулированы следующие положения:

  1. точное наименование и местоположение предприятие;
  2. владелец или учредитель;
  3. цель деятельности предприятия;
  4. управленческие органы и порядок их формирования;
  5. источники имущества и порядок их формирования;
  6. условия реорганизации ликвидация деятельности.

Стоит отметить, что имуществом предприятия являются, в первую очередь, основные фонды и средства, которые находятся в обороте фирмы, а также другие ценности, стоимость которых числится на балансе предприятия.

Ещё одним документом, регламентирующим деятельность предприятия, является коллективный договор. Коллективный договор – это соглашение между трудовым коллективом, представленным профсоюзом, и руководством предприятия, использующим наемный труд. Стоит отметить, что коллективный договор должен заключаться ежегодно.

Коллективный договор регламентирует производственные экономические и трудовые отношения работников с руководством предприятия; определяет меры по предоставлению надлежащих условий и оплаты труда, социальной защиты всех уровней персонала.

Стоит отметить, что для создания собственного устава и коллективного договора, а также для соблюдения всех правовых норм необходима так называемая юридическая подкованность. Не каждое предприятие имеет возможность иметь штатного юриста в самом начале своей деятельности. А всё выше перечисленное необходимо выполнить на первичных этапах создания организации. В таком случает руководство предприятия обращается услугам юридического сопровождения. Это форма помощи предприятиям, включающая в себя консультирование по юридическим вопросам, помощь по оформлению документов и решение других, связанных с этими процессами, вопросов.

В свою очередь государство обеспечивает соблюдение прав и интересов предприятия согласно закону, а именно: обеспечивает ему равные экономические и правовые условия хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности; всячески помогает развитию рынка и регулирует его с помощью законов, применяет меры антимонопольного регулирования. На мой взгляд, это необходимые меры для должного функционирования всей системы в целом и в частности отдельных предприятий.

 

Список литературы:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) Электронный ресурс // СПС «Консультант Плюс». (дата обращения: 31.05.2019)
  2. Кузяшев А. Н., Экономика [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А. Н. Кузяшев. – Уфа: Академия ВЭГУ, 2011. –  Электрон. версия печ. публикации. – Доступ возможен через Электронную библиотеку БашГУ. – <URL:https://elib.bashedu.ru/dl/read/Kuzjashev_Ekonomika_up_VEGU_2011.pdf> (дата обращения: 30.05.2019).
  3. Пястолов С.М., Экономическая теория [Текст]: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / С.М. Пястолов – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 272 с
  4. Руденко А.И., Экономика предприятия в условиях рынка: Учебное пособие - Мн.: 2007. - 260с.
  5. Сидоров В.А., Кузнецова Е.Л., Болик А.В. Общая экономическая теория: учебник для студентов высших учебных заведений [Электронный ресурс]: электронное учебное издание / В.А. Сидоров, Е.Л. Кузнецова, А.В. Болик [Электрон. дан. (6,2 Мб)]. Майкоп: ООО «ЭлИТ», 2017. – Сист. требования: Adobe Reader; экран 10'. – Режим доступа http://201824.selcdn.ru/elit-050/index.html. Дата размещения 31.08.2017 г (дата обращения 31.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.