Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дубова А.А. ГОРИМОСТЬ ЛЕСОВ НЕРЛЬСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147236 (дата обращения: 19.04.2024).

ГОРИМОСТЬ ЛЕСОВ НЕРЛЬСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

Дубова Анастасия Андреевна

магистрант по направлению подготовки «Лесное дело» Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

Аннотация. Все леса национального парка по характеру и степени пожарной опасности можно разделить на три основные группы. Светлохвойные леса характеризуются большой пожарной опасностью по сравнению с темнохвойными и особенно лиственными лесами. В темнохвойных лесах вероятность возникновения пожаров значительно меньше, чем в светлохвойных лесах.

Abstract. All national state park forests can be divided into three main groups according their forest hazard characteristics. Light needle- leaved forests are more fire hazardous than dark needle- leaved forests and, moreover, than deciduous ones. In dark coniferous forests the probability of fire hazard is considerably less than in light coniferous stands.

 

Ключевые слова: Горимость лесов, пожарная опасность.

Keywords: Combustibility of forest, fire danger.

 

Степень опасности возникновения и распространения пожаров определяется типом леса, структурой насаждения, породным составом, возрастом и другими характеристиками лесного фонда [1, 2, 4]. Все леса по характеру и степени пожарной опасности можно разделить на три основные группы [3, 5]:

  • светлохвойные (сосновые);
  • темнохвойные (еловые);
  • лиственные леса.

Светлохвойные (сосновые) леса. Эти леса в общем характеризуются большой пожарной опасностью по сравнению с корреспондирующими им по условиям местопроизрастания, т.е. произрастающими в таких же условиях, темнохвойными и особенно лиственными лесами.

Из-за меньшей затененности покров здесь просыхает лучше и, кроме того, имеет в своем составе больше легковоспламеняющихся видов горючих материалов. Горимость сосняков усиливается и смолистостью опада.

В лесах этой группы преобладают, как правило, низовые пожары, причем возникновение их часто становится возможным уже на второй день после дождя.

Наиболее опасны в отношении возникновения пожаров лишайниковые и вересковые боры. В лишайниковых борах пожарная опасность обусловливается, во-первых, большой разреженностью полога, способствующей быстрому высыханию горючих материалов и, во-вторых, наличием в напочвенном покрове главным образом исключительно легковоспламеняющихся лишайников. Находящийся в составе напочвенного покрова зеленый мох, располагающийся небольшими скоплениями у колод, в этих условиях горит хорошо и не снижает пожарной опасности, а наличие опада из хвои и сухих мелких сосновых веток значительно усиливает опасность возникновения и развития огня.

Возможность возникновения пожаров в лишайниковых борах наблюдается даже при относительной влажности воздуха в 80 % и более. Пожары в этом типе леса бывают большей частью низовые, слабые. Пламя распространяется по покрову узкой полосой; высота его, в зависимости от степени сухости лишайника, достигает 20 - 40см.

Охваченный огнем лишайник сгорает быстро и, если он достаточно сух, - почти без остатка. Если же нижние части его влажны, то они в виде черных пятен сохраняются и после пожара. Иногда пожары здесь носят неравномерный, как бы мозаичный характер: внутри очага встречаются отдельные места, не тронутые огнем.

При наличии здесь групп соснового подроста огонь может перейти на кроны деревьев и дать начало верховому пожару.

Почти так же опасны вересковые боры. Пожары в этих борах могут возникать при относительной влажности воздуха лишь немного ниже той, при которой появляется опасность возникновения их в лишайниковых борах.

Высота пламени при распространении пожаров в вересковых борах зависит от густоты вереска и высоты его зарослей. В густых зарослях высота пламени достигает 1-1,5 м. Скорость распространения пожаров в вересковых борах примерно такая же, как и в лишайниковых.

Вересковые боры являются производными от беломошников и брусничников. Примесь к вереску мхов и лишайников увеличивает пожарную опасность и в этом типе леса; наоборот, примесь ягодников (брусники), свежего зеленого вейника и багульника снижает опасность возникновения пожаров и тормозит их распространение.

Несколько меньшей пожарной опасностью характеризуются брусничниковые боры, отнесенные И.С. Мелеховым к группе легкозагорающихся типов.

Меньшая доля участия лишайников в напочвенном покрове и наличие брусники и других высших растений, большая сомкнутость полога древостоев и их одновозрастный состав, примесь ели к сосне – все это уменьшает опасность воспламенения напочвенного покрова и, следовательно, возникновения лесного пожара. И.С. Мелехов считал, что пожарная опасность в сосняках-брусничниках наступает при снижении относительной влажности воздуха на 10-20 % по сравнению с той, при которой появляется опасность загорания в беломошниках. В этих типах также преобладают низовые пожары, причем в связи с большим количеством горючих материалов пожары нередко имеют более интенсивный и устойчивый характер. Высота пламени часто достигает 0,5-1,5м, скорость поступательного движения кромки пожара – 2-4 м/мин. Пожарная опасность после дождя в этом типе леса наступает несколько позже, чем в лишайниковых борах. Чем суше почва, тем больше этот тип леса по составу горючих материалов и степени пожарной опасности приближается к предыдущим типам.

С увеличением влажности и улучшением почвенных условий в напочвенном покрове все больше появляются ягодники и другие высшие и более огнестойкие растения. В составе древостоев чаще встречаются ель и лиственные породы, увеличивается сомкнутость древостоев. В связи с этим испарение влаги напочвенным покровом уменьшается, а следовательно, уменьшается и опасность возникновения пожаров. Но если в этом типе пожар все же возникает, он бывает интенсивным, устойчивым и затяжным.

В производном от брусничникового бора типе с напочвенным покровом из вейника пожарная опасность усиливается весной и осенью, когда почва покрыта сухим вейником, и значительно уменьшается летом в период его вегетации. Уменьшается пожарная опасность также и при появлении в покрове багульника, нередко поселяющегося вместе с вереском после пожаров в борах - брусничниках.

Увеличение влажности почвы и связанное с этим соответствующее изменение состава и влажности напочвенного покрова понижает опасность возникновения пожаров. Сосняки черничники и кисличники, относимые И.С. Мелеховым к группе типов с относительно умеренной опасностью загорания, характеризуются сравнительно небогатыми, хорошо дренированными почвами. Черничники отличаются большей влажностью почвы и преобладанием в напочвенном покрове (первый ярус) черники; кисличники – большим богатством почвы и преобладанием в покрове кислички. Во втором ярусе напочвенного покрова преобладают зеленый мох и кукушкин лен. Это высокопродуцирующие сосняки с более сомкнутым пологом, с большей затененностью напочвенного покрова. Опасность возникновения пожаров здесь ниже, но низовые пожары в связи с большим скоплением местных горючих материалов носят более устойчивый характер, а примесь ели в составе древостоев создает угрозу возникновения верховых пожаров.

Высыхание подстилки и дернины идет здесь неравномерно, поэтому огонь распространяется также неравномерно – пятнами, перешейками, языками, в зависимости от характера микрорельефа. Высота пламени колеблется в пределах от 0,3 до 0,5м, а скорость движения кромки огня достигает 1 м/мин.

Дальнейшее увеличение влажности и богатства почвы и связанные с этим изменения в древостоях и в напочвенном покрове еще более снижает пожарную опасность.

Сосняки-долгомошники, входящие в состав группы трудно загорающихся сосняков, представляют собой чистые сосняки на сырых застойных почвах с преобладанием в покрове влаголюбивого кукушкина льна. В сухом состоянии этот мох горит хорошо, но сильное его высыхание возможно лишь после продолжительного засушливого периода. Огонь в сосняке долгомошнике распространяется неравномерно, выбирая места, не занятые мхом, и особенно задерживаясь под основанием некоторых моховых подушек. Скорость распространения пожара в 1,5-2 раза меньше, чем черничниках и кисличниках.

Сосняки сфагновые – низкополнотные и низкобонитетные, расположены на мокрых болотистых почвах. Изреженность полога древостоя в этих сосняках создает предпосылки для большего высыхания напочвенного покрова, но большое количество влаги в почве обусловливает возможность пожаров главным образом только во второй половине лета.

В таких сосняках развиваются подземные пожары, приводящие древостои к полной гибели.

Сосняки болотно-травные (злаково-осоковый покров с разнотравьем) располагаются на почвах с проточным увлажнением.

Травянистая растительность создает здесь условия для возникновения низовых пожаров по сухой траве весной – до начала периода вегетации и осенью – в конце этого периода. Летом наличие зеленой травянистой растительности резко сокращает здесь возможность возникновения и развития пожаров.

В сложных сосняках фактором, уменьшающим пожарную опасность, является большая сомкнутость полога и нижние ярусы из лиственных пород. Пожары в этих типах леса возможны лишь низовые, при несколько повышенной опасности их возникновения весной и осенью из-за большого количества опавших сухих листьев.

Темнохвойные (еловые) леса. Под густой кроной темнохвойных лесов в силу большой затененности растительность развивается слабо, и напочвенный покров состоит главным образом из подстилки и опавшей хвои. Густой полог препятствует просыханию напочвенного покрова, вследствие чего опасность возникновения пожаров после дождя наступает здесь значительно позднее. Подстилка в этих лесах характеризуется большой плотностью и влажностью, составляющей в нижних слоях меньше 50 %. В некоторых типах таких лесов пожары бывают очень редко или даже совсем не наблюдаются, зато в относительно сухих типах темнохвойных лесов пожары чаще принимают вид верховых.

К относительно легкозагорающимся типам относятся ельники-брусничники. Эти ельники характеризуются разреженностью полога, а следовательно, лучшим просыханием напочвенного покрова. Опасность возникновения пожаров здесь меньшая, чем у корреспондирующих им сосняков-брусничников, но в то же время пожары, возникшие в этих типах, легко переходят в верховые и приводят древостои к полной гибели.

Типы среднезагорающихся ельников представляют ельники-черничники и ельники-кисличники. Факторами, мешающими возникновению пожаров в этих типах, являются в черничниках – влажная почва, в кисличниках – исключительно тенистый полог.

Труднозагорающиеся и негоримые типы составляют ельники на почвах с прогрессивным или с проточным увлажнением, а также сложные ельники. Эти типы ельников часто остаются не тронутыми пожарами, в то время как вокруг на более сухих, возвышенных местах леса неоднократно загораются. Однако здесь не исключена опасность верховых пожаров вследствие переброски огня из соседних типов леса, занимающих возвышенные, более сухие места.

Лиственные леса. Эти леса характеризуются в общем незначительной пожарной опасностью. Более того, они могут быть использованы в качестве преград, препятствующих распространению в хвойных массивах верховых пожаров. Большое содержание влаги в листве, ветвях и сучьях обусловливает высокую устойчивость лиственных древостоев против пожаров.

В этом отношении на первое место следует поставить широколиственные леса. Из мелколиственных наиболее устойчивыми являются ольховые и осиновые. Березняки, хотя сами и сильно страдают от высокой температуры, также могут играть роль противопожарного барьера, препятствующего распространению верховых пожаров.

Более опасны лиственные насаждения на сухих почвах. Напочвенный покров в них состоит из легковоспламеняющихся горючих материалов, и в этом отношении они в какой-то мере корреспондируют со светлохвойными (сосновыми) лесами, находящихся в аналогичных условиях местопроизрастания. Но пожары в этих условиях могут быть лишь низовые и небольшой силы, их легко можно остановить неширокими преградами в виде защитных полос.

 

Список литературы:

  1. Ломов В. Д., Волков С. Н. Лесная пирология. Учебное пособие для специальности 250201 «лесное хозяйство». – М.: МГУЛ, 2008. – 192с.
  2. Ломов В. Д., Волков С. Н. Лесные пожары и борьба с ними Учебное пособие для направления подготовки 35.04.01 «магистр лесного дела». – М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2014. – 352 с.
  3. Мелехов И. С. Лесоводство. М.: МГУЛ, 2005. – 322с.
  4. Мелехов И. С., Сергеева Е. П. Душа-Гудым С. И. Лесная пирология. – М.: МГУЛ, 2007. – 291с.
  5. Обыдёнников В.И., Коротков С.А., Ломов В.Д., Волков С.Н. Лесоводство. Учебник для направления подготовки 35.03.01 «бакалавр лесного дела». – М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2015. – 272 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.