Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бирюков Е.С. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ С ПОМОЩЬЮ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ СТРАХОВЫХ АКТИВОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147154 (дата обращения: 17.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ С ПОМОЩЬЮ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ СТРАХОВЫХ АКТИВОВ

Бирюков Евгений Сергеевич

студент, кафедры финансового рынка и финансовых институтов, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

На сегодняшний день неотъемлемой частью как национальных экономик стран, так и мировой экономики в целом являются страховые компании. Данные организации управляют большими объемами рисков, обеспечивая надежную защиту населения и стабильность деятельности других компаний. Столь значительная роль, возложенная на страховые организации, выдвигает строгие требования к их финансовому состоянию, ведь банкротство даже одного крупного страховщика в современной экономике вызывает цепную реакцию, которая может затронуть значительное количество экономических субъектов.

Одной из основных характеристик страховой компании является ее ликвидность, то есть наличие возможности в сжатые сроки погасить финансовые требования своих клиентов. Данная возможность напрямую зависит от методов управления ликвидностью применяемых в организации, которые позволяют быстро получить требуемое количество денежных средств в определенный момент. Одним из современных методов управления ликвидностью финансового института широко применяемым сегодня является секьюритизация. Данный метод предполагает перенос риска ликвидности на финансовый рынок и активно используется во многих западных странах. В то же время в России подобный инструмент не применяется. Следует учитывать, что секьюритизация является сложным финансовым инструментом, требующим высокого уровня развития сферы финансовых технологий, а также несущим в себе скрытые риски и подходящим далеко не для каждой страховой компании. Но при этом в последние десятилетия секьюритизация страховых активов продолжает активное развитие в иностранной практике, в связи с этим вопрос управления ликвидностью страховой компании с помощью секьюритизации является актуальным и подлежит изучению. Целью данной работы является исследование секьюритизации как метода управления ликвидностью финансового института.

По мнению Э.М. Хамитова «секьюритизация страховых активов – это привлечение страховой (перестраховочной) компанией денежных средств для финансирования страховых резервов и повышения собственной финансовой устойчивости путем действительной продажи премий по договорам страхования другому юридическому липу (SPV), которое размещает на финансовых рынках ценные бумаги, источником выплат по которым является данные премии» [40, с. 138]. С данным определением можно согласиться, так как основной целью секьюритизации в страховании действительно является управление ликвидностью, повышение финансовой устойчивости и распределение рисков, а не ускорение операционного цикла, которое зачастую преследуется в качестве первоочередной цели при секьюритизации банковских кредитов.

Конкретные параметры сделок секьюритизации в страховании сильно варьируются, однако можно выделить упрощенную (базовую) структуру сделки, представленную на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Базовая структура сделки секьюритизации страховых активов

 

Оценка влияния сделки секьюритизации проводилась с использованием ряда коэффициентов, представленных в работах Е.Г. Москалевой [29, с. 7], Э.А. Мамедовой и З.Т. Шахвердиевой [27, с. 4]. Коэффициенты и формулы расчета представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Порядок расчета коэффициентов

Название коэффициента

Формула расчета

Коэффициент эффективности использования денежных средств

 

 

Коэффициент рентабельности положительного денежного потока

 

Коэффициент обеспеченности страховой компании денежными средствами

 

Коэффициент платежеспособности страховой компании

 

 

Возможность управления ликвидностью с помощью секьюритизации страховых активов рассмотрена на примере компании ПАО «Росгосстрах». В рамках методики проведено моделирование использования компанией базовой сделки секьюритизации страховых активов с заданными параметрами.  В качестве стартовых для модели взяты основные показатели деятельности компании за 2018 год, приведенные в таблице 2.

Таблица 2.

Основные параметры модели по данным отчетности ПАО «Росгосстрах» за 2018, тыс. руб.

Показатель

Значение

Чистый денежный поток (NCF)

-1 236 740

Отрицательный денежный поток (CF-)

128 692 004

Положительный денежный поток (CF+)

127 455 264

Отрицательный денежный поток по страховой деятельности (CF- ins)

126 616 645

Денежные средства (средняя величина за период) (Cash)

1 205 931

Денежные средства на начало периода (Cash0)

1 841 604

Чистая прибыль (NI)

5 552 012

Сумма страховых премия полученных (R)

61 370 618

 

Указанные коэффициенты рассчитаны для периода до проведения сделки, в год проведения (t0), для каждого года за период обращения облигаций и после их погашения с учетом денежных потоков в год (T), возникающих при проведении сделки секьюритизации, по данным ПАО «Росгосстрах» и с включением в модель параметров сделки, представленных в таблице 3.

Таблица 3

Дополнительные параметры, закладываемые в модель

Параметр

Значение

Постоянные затраты на проведение сделки секьюритизации (c0)

10 000

Затраты пропорциональные объему секьюритизированного актива (c1)

10%

Безрисковая процентная ставка (i0)

8,04%

Ставка купона по облигациям (i1)

10%

Срок обращения облигаций (T)

10

 

На основании представленных параметров было проведено моделирование сделки секьюритизации с разными объемами секьюритизируемого актива, при доле страховой премии, передаваемой в секьюритизацию (α) равной 0,1, 0,3 и 0,5 от общего объема премий. В результате были рассчитаны необходимые коэффициенты для каждого года за период от проведения сделки до погашения облигаций.

 

Рисунок 2. Динамика коэффициента обеспеченности ПАО «Росгосстрах» денежными средствами, в днях

 

Исходя из данных рисунка 2 видно, что при проведении сделки секьюритизации независимо от объема секьюритизируемого актива, значение коэффициента обеспеченности денежными средствами резко увеличивается. При этом, чем больший объем актива вовлечен в сделку, тем на более длительное время организация становится обеспечена денежными средствами.

Однако следует отметить, что при увеличении доли секьюритизируемой премии происходит снижение коэффициента обеспеченности денежными средствами на следующий год после проведения сделки. Единственным случаем, когда рост коэффициента остается стабильным является сделка секьюритизации 10 % от общей суммы премий. Через 10 лет в момент погашения облигаций происходит закономерное резкое снижение коэффициента обеспеченности денежными средствами, которое при благоприятном развитии компании в течении десяти предыдущих лет может быть частично нивелировано притоком денежных средств из других источников.

Динамика показателя платежеспособности компании представлена на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Динамика коэффициента платежеспособности ПАО «Росгосстрах»

 

В целом движение коэффициента платежеспособности повторят график динамики коэффициента обеспеченности денежными средствами. Так если до проведения сделки коэффициент платежеспособности был близок к минимально допустимому значению равному единице, то после проведения сделки его значение увеличивается пропорционально объему секьюритизируемого актива.

При этом для рассмотренных объемов секьюритизированной премии на следующий год после сделки происходит снижение показателя платежеспособности, что аналогично ситуации с коэффициентом обеспеченности денежными средствами, объясняется превышением выплат над доходами. В дальнейшем наблюдается стабильный рост платежеспособности на протяжении срока обращения облигаций. При этом, чем больше была доля секьюритизируемого актива, тем выше значение коэффициента после погашения.

Таким образом, можно сделать вывод, что секьюритизация страховых активов оказывает долгосрочное положительное воздействие на показатели обеспеченности денежными средствами и платежеспособности и позволяет управлять ликвидностью страховой организации. Однако рассматривая картину финансового состояния компании в целом, необходимо обратить внимание на эффект, который оказывает сделка секьюритизации на другие показатели.

Динамика коэффициента эффективности использования денежных средств компании, представлена на рисунке 4.

Учитывая, что до проведения сделки компания получала убытки на каждую единицу потраченных денежных средств, можно утверждать, что в год проведения сделки секьюритизация оказывает положительное влияние на показатель эффективности, значительно увеличивая его. Тем не менее следует понимать, что данный эффект вызван лишь поступлением большого количества денежных средств от продажи облигаций, при этом реального роста эффективности не происходит.

 

Рисунок 4. Динамика коэффициента эффективности использования денежных средств ПАО «Росгосстрах»

 

Через год после проведения сделки показатель эффективности приобретает отрицательное значение, при этом с ростом объема премии, вовлеченной в сделку, убытки растут. В дальнейшем за период обращения облигаций значения коэффициента растут, но при заданном сроке обращения в 10 лет, не выходят из отрицательной области. В год погашения облигаций эффективность использования денежных средств снижается до минус 54 % при максимальной доле секьюритизируемой премии, что связано с оттоком денежных средств, вызванным выплатой номинала облигаций.

Рассматривая вопрос влияния сделки секьюритизации на показатели эффективности требуется также проанализировать динамику коэффициента рентабельности положительного денежного потока ПАО «Росгосстрах», представленную на рисунке 5.

До проведения сделки секьюритизации доля чистой прибыли компании в положительном денежном потоке составляла 3,5 %.

 

Рисунок 5. Динамика коэффициента рентабельности положительного денежного потока ПАО «Росгосстрах»

 

В год проведения сделки показатель значительно увеличивается. Однако стоит принимать во внимание то, что рост, как и при анализе предыдущего показателя, вызван лишь поступлением большого количества денежных средств от продажи облигаций и не сохраняется в последующие периоды. На следующий год после проведения сделки рентабельность положительного денежного потока сокращается до уровня меньшего чем до проведения сделки. В дальнейшем рентабельность растет, но остается отрицательной. В год погашения облигаций наблюдается резкое снижение рентабельности положительного денежного потока. Чем больше объем секьюритизации, тем значительнее становятся убытки.

Помимо вопросов влияния сделки секьюритизации на показатели ликвидности и эффективности ПАО «Росгосстрах», целесообразным является также определение минимально допустимой доли секьюритизируемой страховой премии и соответствующего ей объема привлекаемого займа, при котором сделка является экономически более предпочтительной, чем перестрахование или другой инструмент требующий меньших затрат при текущих параметрах. Точка, удовлетворяющая поставленным условиям отмечена на рисунке 6.

 

Рисунок 6. Общий финансовый результат сделки в зависимости от доли секьюритизируемой страховой премии ПАО «Росгосстрах»

 

В отмеченной точке сумма положительных денежных потоков от сделки секьюритизации равна сумме отрицательных денежных потоков. Следовательно, минимально возможная доля секьюритизируемой премии составляет 0,006% или 3682 тыс. руб. При данных условиях сумма займа согласно расчетам, составит 21801 тыс. руб. Секьюритизация меньшей доли от будущих страховых премий экономически неэффективна, так как затраты на проведение сделки становятся больше, чем сумма займа и получаемые по ней проценты. В таких случаях эффективнее использовать перестрахование.

Рассмотренные ранее в рамках методики ситуации характеризуют влияние сделки секьюритизации страховых активов ПАО «Росгосстрах» на показатели компании в случае, если убытки компании, в том числе и по страховым выплатам, за весь период обращения облигаций не превысят заложенных убытков на уровне 2018 года. Однако в случае, если установленный уровень убытков будет превышен проведение сделки секьюритизации должно существенно повлиять на возможности компании по несению убытков без существенной угрозы неплатежеспособности страховщика.

На рисунке 7 представлена динамика максимально возможного превышения убытков ПАО «Росгосстрах» в зависимости от временного периода, основанная на условии того, что коэффициент платежеспособности не будет меньше минимально допустимого значения равного единице в любом периоде. При этом доля секьюритизируемой страховой премии равна 10 %.

 

Рисунок 7. Динамика максимально возможного объема превышения убытков ПАО «Росгосстрах» над уровнем 2018 года, в млн. руб.

 

Следует отметить, что до проведения сделки секьюритизации страховых активов компания может дополнительно понести убытки в размере только 550 млн. руб., при этом сразу после проведения сделки устойчивость к дополнительным убыткам многократно возрастает. Дополнительные убытки в год сделки могут составить 28050 млн. руб. без потери платежеспособности, в дальнейшем за период обращения облигаций наблюдается рост уровня приемлемых дополнительных потерь до уровня 54260 млн. руб. в год погашения облигаций. Стоит отметить, что сравнимый уровень убытков наблюдался согласно данным официальной финансовой отчетности ПАО «Росгосстрах» в 2017 году, и проведение похожей по параметрам сделки секьюритизации страховых активов могло полностью или частично снизить ущерб для страховой компании. При этом следует учитывать, что при настолько высоком уровне убытков инвесторы купившие облигации гарантированно теряют номинал и невыплаченные купоны по облигациям.

Таким образом, в результате исследования влияния сделки секьюритизации страховых активов на финансовое состояние страховой организации на примере ПАО «Росгосстрах» можно сделать вывод, что в рамках управления ликвидностью компании секьюритизация позволяет на период обращения облигаций значительно повысить уровень обеспеченности страховщика денежными средствами и увеличить показатель платежеспособности. При этом сделка оказывает отрицательное воздействие на показатели эффективности использования денежных средств и рентабельности положительного денежного потока. Существует минимальный объем сделки секьюритизации, при снижении которого проведение сделки становится неэффективно с экономической точки зрения из-за превышения расходов на сделку над положительным эффектом от нее. Наглядно показаны возможности использования секьюритизации страховых активов для увеличения устойчивости компании к непредвиденным убыткам без потери платежеспособности.

 

Список литературы:

  1. Мамедова Э.А., Шахвердиева З.Т. Анализ финансовой устойчивости страховщика и оценка страховых операций // ПСЭ. – 2011. – №1. – С. 135–137.
  2. Москалева Е.Г. Методические подходы к проведению анализа денежных средств по данным бухгалтерской отчетности страховой компании // Международный бухгалтерский учет. – 2015. – №8. – С. 33–45.
  3. Хамитов Э.М. Имитационные методы оценки и управления устойчивостью обществ взаимного страхования: дис. … канд. экон. наук. – М., 2018. – С. 195.
  4. J. David Cummins, Philippe Trainar Securitization, insurance and reinsurance // The Journal of Risk and Insurance. – 2009. Vol. 76. № 3. – С. 463–492.
  5. Сайт ПАО «Росгосстрах» [Электронный ресурс] URL: https://www.rgs.ru/about/investors/oao/index.wbp (дата обращения: 02.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.