Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Терентьев В.А. ГИС РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ МАГНИТНЫХ СЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147137 (дата обращения: 20.04.2024).

ГИС РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ МАГНИТНЫХ СЕТЕЙ

Терентьев Василий Андреевич

студент, кафедра геоинформационных систем УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Ещё 400 лет тому назад, людям было известно, что наша планета обладает двумя парами магнитных полюсов это два географических и два магнитных. Тогда эти знания были полезны мореплавателям, для того чтобы добраться из пункта A в пункт B. Однако с появлением современных систем навигации таких как GPS/GLONASS исследования в области земного магнетизма заметно сократились. Специалистов различных областей больше начали привлекать магнитные вариации.

Магнитные вариации, это изменения магнитного поля Земли, различают: вековые, годовые, суточные вариации. Причиной интереса ученых в исследовании магнитных вариаций является то, что научно доказано, что аномалии, наблюдаемые в магнитных вариациях, напрямую коррелируют с возникновением на Земле различного рода эпидемий, катаклизмов и техногенных аварий. Наиболее ярким примером этому служит авария, случившаяся из-за землетрясения в Японии в 2011 г. на атомной электростанции Фукусима. В период с 2000 по 2011 г. магнитные стации Японского Метеорологического Агентства зафиксировали четыре аномалии в магнитных вариациях, все они были обнаружены приблизительно в пределах 100 км. от месторасположения этих станций.

Наиболее точным способом измерения магнитных вариаций является показания, полученные с магнитных обсерваторий. Магнитные обсерватории – это научные учреждения, где производится регистрация изменений магнитного поля нашей планеты (рисунок 1). Точность их измерений как правило составляет 0.001 нТл. Отличительной особенность магнитных обсерваторий, является то, что они в отличии от станций замеряют не только абсолютные значения магнитного поля, но и его вариации. В качестве примера на рисунке 2 приведены данные полученные с магнитной обсерватории Abisko.

 

Рисунок 1. Магнитные обсерватории Eskdalemuir (Великобритания) и Ebro (Испания)

 

Рисунок 2. Запись вариаций магнитного поля обсерватории Abisko

 

В настоящее время по всему миру расположено более 300 магнитных станций и обсерваторий, по большей части они сконцентрированы на территории Европы.  Каждая станция/обсерватория принадлежит определенной магнитной сети, которой владеет определенная организация. Бывают случаи, когда станция/обсерватория входит в несколько магнитных сетей, или же сеть принадлежит нескольким организациям.

Как правило у каждой магнитной сети имеется свой интернет-ресурс где хранится информация о станциях/обсерваториях, а также геомагнитные данные передаваемые ими в режиме реального времени. Наиболее известными поставщиками геомагнитных данных являются: INTERMAGNET, IMAGE, CARISMA, а также Российско-украинский сегмент геомагнитных данных. Однако на самом деле на данный момент насчитывается около 25 магнитных сетей, расположенных по всему миру.

Из-за большого количества магнитных станций/обсерваторий, а также сетей, к которым они принадлежат возникает проблема получения оперативного доступа к данным которые они передают. Значительно ускорить данный процесс возможно путем создания единого информационного ресурса, который позволит отображать местоположение станций/обсерваторий на карте, а также хранить информацию о них. В связи с этим было принято решение создать веб-ГИС (геоинформационная система), которая позволит выполнять фильтрацию станций/обсерваторий исходя из их принадлежности к той или иной магнитной сети, выполнять поиск станций/обсерваторий и перенаправлять пользователя на источник, который хранит геомагнитные данные определенной станции/обсерватории.

Созданная веб-ГИС реализована с помощью фреймворка Django и ArcGIS API for JavaScript 4.11. Оба выбора обоснованы тем, что и Django, и ArcGIS API for JavaScript имеют достаточно большое комьюнити, а также подробную документацию с примерами листинга. Это позволило сократить длительность разработки приложения. Не существенным недостатком выбранных средств реализации является лишь наличие актуальной русскоязычной документации.

Процесс работы веб-ГИС можно описать следующим образом. В начале выполняется запрос к базе данных, потом данные конвертируются в JSON и передаются на клиентскую часть, после с помощью ArcGIS API for JavaScript на основе переданных данных строится слой с точками. При фильтрации слоя на котором обозначены станции/обсерватории по магнитным сетям, прежний слой удаляется, на сервере выполняется новая выборка, на стороне клиента на основе новой выборки заново создается слой с точками. Интерфейс приложения приведен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Интерфейс ГИС результатов наблюдения магнитных сетей

 

В заключение хочется отметить, что в последнее время наблюдается рост различного рода исследований в области геомагнетизма, возобновляются старые советские программы, целью которых является изучение магнитного поля Земли. Поэтому в будущем нас ожидает ещё больше открытий и научных трудов в данной предметной области, которые пойдут на пользу современному обществу.

 

Список литературы:

  1. Воробьев А.В., Воробьева Г.Р. Применение геоинформационных систем для мониторинга и аналитического контроля параметров космической погоды, геомагнитного поля и его вариаций [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infokosmo.ru/file/article/15431.pdf (дата обращения: 10.06.2019)
  2. Амиантов А.С., Зайцев А.Н., Одинцов В.И., Петров В.Г Вариации магнитного поля Земли [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.izmiran.ru/stp/polar/PAPERS/cdrom.pdf (дата обращения: 10.06.2019)
  3. В.С. Исмагилов, Ю.А. Копытенко, Г.М. Попов АНОМАЛЬНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ В ВЕКОВЫХ ВАРИАЦИЯХ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ ПЕРЕД КАТАСТРОФИЧЕСКИМ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ В ЯПОНИИ 11.03.2011 – Режим доступа: http://pgia.ru/seminar/archive/2013/2_fields/ismagilov_v_s.pdf (дата обращения: 10.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.