Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Магомедова А.А., Василькова Е.В. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ШКОЛ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146974 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ШКОЛ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Магомедова Асия Атаевна

студент 2 курса, специальность «Преподавание в начальных классах», БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г. Нижневартовск

Василькова Елена Васильевна

канд. культурологии, преподаватель БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г. Нижневартовск

Исследование посвящено проблеме уровня школьного финансирования в Англии, который повлиял на школьные расходы и успеваемость. Основное внимание уделяется следующему ключевому вопросу: Какое влияние оказало финансирование на школы в Великобритании в период между 2010 и 2017 годами? В ходе анализа некоторых источников были выявлены проблемы школьного финансирования, было выявлено их противоположное влияние на школьную систему и успеваемость учащихся, а также было предложено возможное решение. В отчете, представленном в конце исследования, содержится информация об изменениях уровней финансирования за период с 2010 по 17 годы, а также ожидаемые изменения до 2019-20 годов.

Проблема школьного финансирования в Великобритании привлекла мое внимание, потому что я всегда считала, что это вообще не проблема. Я всегда думала, что британское образование - одно из лучших в мире, поэтому такой проблемы быть не должно. Как я теперь понимаю, в бесплатных государственных школах Соединенного Королевства возникают проблемы с финансированием. Вот почему я решила детально изучить этот вопрос и определить причины и последствия финансирования школ.

Объектом моего исследования является Британская система образования.

Предмет исследования - школьное финансирование в Великобритании. Целью исследования является изучение проблемы финансирования школ в Великобритании. Задачи: 1) проанализировать английские электронные средства массовой информации; 2) выяснить, какие проблемы существуют в финансировании британских школ; 3) выяснить последствия, вызываемые этими проблемами; 4) найти возможные решения этих проблем.

Анализируя некоторые статьи с сайта bbc.com, я обнаружила одну главную проблему: доходы школ в Великобритании не поспевают за ростом расходов с 2010 года. За последние четыре года значительно выросла доля школ, которые не могут покрыть свои расходы. В отчете Института образовательной политики говорится, что почти треть средних школ местного самоуправления в Англии не смогли покрыть свои расходы. Но правительство заявляет, что оно тратит рекордные суммы на образование, больше, чем когда-либо.

Так почему же так много школ заявляют, что они в долгах? Это правда, что в школы поступает больше денег, чем раньше. Около 43,5 млрд фунтов стерлингов планируется потратить на учеников в возрасте 0–16 лет в 2018–2019 годах по сравнению с 30,5 млрд фунтов стерлингов в 2010–2011 годах. Но чтобы сделать это число значимым, вы должны сравнить его с тем, сколько стоит управлять школой и на сколько это число изменилось со временем. Потому что, если учесть такие факторы, как рост числа учеников, инфляция (насколько выросла стоимость вещей и услуг в целом по экономике, включая заработную плату сотрудников и взносы работодателей в пенсионные фонды и национальное страхование), а также расходы на содержание, будет ясно, что финансирования определенно недостаточно.

По данным Министерства образования, в среднестатистической начальной школе учится на 42 человека больше, чем в 2009 году, из-за бэби-бума в начале 2000-х годов, который в настоящее время продвигается по системе среднего образования.

В период с 2009–2010 по 2017–2019 годы количество учеников выросло на 9%, что означает, что школьная система расширилась, чтобы принимать дополнительных учеников.

Вот поэтому мы должны смотреть, сколько тратится на ученика. Институт фискальных исследований (ИФИ) говорит, что в период с 2009 по 2010 г. по 2017-18 гг. финансирование школ сократилось на 8 %. Это означает меньше денег на одного обучающегося. Таким образом, оказывается, что Министерство образования неверно представило изменения в школьном финансировании, не корректируя расходы на одного ученика.

Но это еще не все. Вот позиция правительства в отношении данной проблемы.

  1. В ответ на все обвинения правительство говорит, что они просто не могут идти в ногу с растущими затратами и большим количеством студентов или даже утверждают, что проблемы не существует.
  2. Казначейство Великобритании говорит, что у школ все в порядке, и они не нуждаются в дополнительном финансировании. Они говорят, что из-за перераспределения 1,3 млрд. в 2017 году школам предыдущим министром образования Джастином Гринингом, это значит никаких сокращений на 2018-2019 год, но Институт фискальных исследований говорит, что это приведет к падению школьных бюджетов на 4,6 % между 2015 и 2020 годами.
  3. Министерство образования говорит, что из всех государственных школ более 90 % находятся в очень хорошем финансовом положении, и они вкладывают больше средств в финансирование школ, чем когда-либо.

Кажется, что они все еще не полностью осознают, насколько вредны сокращения для нормального функционирования школ.

Что касается самой школы и учителей, они долго задавались вопросом, что правительство говорит о школьных бюджетах. Школам приходится делать трудный выбор в отношении того, как потратить свое ограниченное финансирование, и эта проблема финансирования уже стоила школам многих вещей, таких как сокращение преподавательского состава и персонала, сокращение поддержки непривилегированных учеников, живущих на краю бедности и их родителей, находящихся в системе уголовного правосудия, сокращение учебных ресурсов, внеклассных мероприятий и выбора предметов в средних школах. Руководители школ говорят, что они не могут продолжать поддерживать размеры классов на приемлемом уровне. Во многих школах родителей просят регулярно вносить добровольные взносы, чтобы эта невозможная ситуация не могла повлиять на детей. Некоторые школы вынуждены использовать «премиальные деньги для учеников», которые предназначены для помощи детям с особыми образовательными потребностями или ограниченными возможностями.

Решения, которые должны принять школы, будут влиять и уже повлияли на качество образования детей, особенно из-за сокращения обязательных предметов.

Похоже, что существующая проблема и спор по этой теме не заканчиваются - правительство утверждает, что финансирование школ увеличилось до рекордно высокого уровня, заявив, что не только школы получают больше денег, чем когда-либо, но то что Великобритания «третья по величине расходов на образование в мире». Несмотря на это, учителя, профсоюзы учителей, организации руководителей и родительские комитеты утверждают, что предоставленного финансирования недостаточно, особенно в связи с ростом цен. В результате они утверждают, что, помимо других последствий, отсутствие финансирования привело к увеличению численности учащихся в классах, сокращению школьного персонала и особых образовательных услуг.

 

Список литературы:

  1. Coughlan Sean School funding 'exaggerated' by ministers, says watchdog [Электронный ресурс] // BBC: сайт – URL: https://www.bbc.com/news/education-45784644 (дата обращения: 13.06.2019)
  2. Coughlan Sean Schools can have anything... except more money [Электронный ресурс] // BBC: сайт – URL: https://www.bbc.com/news/education-44042238
  3. Coughlan Sean Schools facing 'financial cliff edge [Электронный ресурс] // BBC: сайт – URL: https://www.bbc.com/news/education-46826990 (дата обращения: 13.06.2019)
  4. E-petition prompts MPs to debate school funding [Электронный ресурс] // BBC: сайт – URL: https://www.bbc.com/news/education-47443093?intlink_from_url=https://www.bbc.com/news/topics/c342531ypy4t/school-funding&link_location=live-reporting-story (дата обращения: 13.06.2019)
  5. Schraer Rachel School funding: Is the government spending record amounts? [Электронный ресурс] // BBC: сайт – URL: https://www.bbc.com/news/education-45678670 (дата обращения: 13.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.