Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шехахмедова А.И., Христофорова И.А. ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146924 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД

Шехахмедова Айшат Ибрагимовна

магистрант кафедры химической технологии, ΒлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Христофорова Ирина Александровна

д-р. техн. наук., профессор кафедры химической технологии ΒлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

В настоящее время существует множество различных производителей мембран, и как правило большинство из них имеет аналоги. Для расчета были взяты мембраны производства Filmtec, но также могут использоваться и их аналоги.

Задача состояло в подборе мембран, которые позволят получить продукт с требуемым составом, максимальной производительностью и минимальными отходами.

В качестве эксперимента были рассмотрены несколько видов мембран различной селективности.

Выбор рабочей температуры и перепада давления через мембрану.

С повышением температуры разделяемого раствора селективность мембран изменяется мало, а удельная производительность увеличивается в первом приближении обратно пропорционально вязкости пермеата (в том диапазоне температур, где мембраны не разрушаются от термических воздействий). Однако с повышением температуры возрастает скорость гидролиза полимерных мембран и сокращается срок их службы. Учитывая это, а также то, что использование теплообменников усложняет и удорожает процесс, обратный осмос целесообразно проводить при температуре окружающей среды (обычно 10-15°С). В тех случаях, когда технологический раствор, подвергаемый разделению, уже имеет повышенную температуру, экономически оправдана работа и при температурах выше 12 °С.

С увеличением перепада рабочего давления через мембрану возрастает движущая сила обратного осмоса и увеличивается удельная производительность мембран. Однако при высоких давлениях полимерные мембраны подвергаются уплотнению, которое при определенном давлении, зависящем от структуры мембраны, может нейтрализовать эффект, связанный с повышением движущей силы. Выбираем t = 12°С, ∆p = 1 Бар.[5]

Обратноосмотические мембранные элементы имеют специализацию: мембрану готовят специально для конкретного класса задач, что обеспечивает оптимальные технико-экономические показатели.

 

Рисунок 1. Результаты эксперимента по подбору мембранных элементов

 

Результатом проведенных исследований является состав очищенной воды. Результаты эксперимента приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты эксперимента №2

В миллиграммах на дециметр кубический

 

Для большей наглядности постоем диаграммы основных загрязнений, содержащихся в исходной воде города Μосква, нормативы которым она должна соответствовать и результат очистки воды. Диаграмма показана на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Основные загрязнения стоков вагономоечного комплекса в городе Μосква в разное время года

 

Проанализировав полученные результаты, можно сделать вывод о том, что данная технология полностью удовлетворяют всем требованиям ГОСТ Р 54612-2011. Очищенная вода может быть применена для обмывки вагономоечного комплекса.

Использование очищенных стоков в качестве исходной воды позволяет многократно снизить экономические затраты на обеспечение комплекса водой. Данная технология может применять на протяжении всего года и не зависит от географического расположения комплекса, что так же позволяет экономить на разработке новых технологий и более удобно в эксплуатации. Ηо применение мембранных технологий так же требует предварительной очистки.

 

Список литературы:

  1. Дытнерский Ю.И. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию [Текст]: Пособие по проектированию / Ю.И. Дытнерский, Β.П. Брыков, С. Γ. Борисов [и др.]; под ред. Ю.И Дытнерский., 2-е изд., перераб. и доп. - Μ.: Химия, 1991. – 496с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.