Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ларькова Ю.А., Амирова Л.А. РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146546 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ларькова Юлия Александровна

студент, кафедра теорий и методик начального образования, БГПУ им.М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Амирова Людмила Александровна

д-р пед. наук, профессор, зав. кафедры ТиМНО, БГПУ им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Актуальность данной темы связана прежде всего с тем, что младший школьный возраст является наиболее сенситивным период для формирования такого личностного качества, как патриотизм. Но наиболее эффективным, по нашему мнению, воспитание патриотических чувств у младших школьников силами художественной литературы, в частности, посредством русских народных сказоккак наиболее часто встречающихся произведений для изучения в начальной школе на уроках литературного чтения. Именно сказки помогают ребенку не только погрузиться в мир народной мудрости и волшебства, но и попробовать взглянуть на поступки героев со стороны, оценить их с точки зрения любви к Родине и сделать для самого себя ценнейшие выводы.

При этом основными задачами патриотического воспитания школьников младших классов, как определяется в новых образовательных стандартах, являются:

- формировать и постоянно закреплять у младших школьников определенную систему знаний о своем родном крае, которую можно проводить в форме схемы: изучение природоведческих и географических данных, сведений о жизни своего народа, социальных сведений, отдельных исторических сведений.

- развивать у учащихся начальных классов заинтересованность к окружающему миру, эмоциональную реакцию на все события общественной жизни своего народа.

- подключать учащихся начальной школы на всех этапах обучения к практической патриотической деятельности с применением ранее полученных знаний [3, с. 15].

Кроме того, понимать необходимо, что в начальной школе патриотическое воспитание должно осуществляться как в процессе обучения, так и во внеурочной и внеклассной деятельности, как педагогами в школе, так и родителями дома. Это связано с тем, что учебно-воспитательный процесс в целом предполагает широкое использование возможностей педагогов и родителей, а также использование различных учебных дисциплин и включение учащихся в разнообразные виды социально значимой деятельности, так как в именно в начальной школе у детей формируется содержание патриотизма как чувство любви к Родине, желания заботиться об ее интересах, быть готовыми к ее защите от врагов [2, с. 47].

Наиболее значимой формой патриотического воспитания в начальной школе является игровая, творческая, креативная деятельность на уроках литературного чтения при изучении произведений патриотической направленности, потому что именно в так происходит введение для младших школьников норм поведения из взрослой жизни в поведенческую практику ребенка, а также выработка ценности патриотизма для самого ребенка.

В последнее время особенное значение придается формированию важных духовно-нравственных качеств, среди которых особенно стоит обратить внимание на патриотизм, формирование которого возможно успешно проводить посредством сказок, в частности русских народных, на уроках литературного чтения.

Мы полагаем, что, изучая русские народные сказки, ребенок способен измениться в духовно-нравственном плане, станов добрее и искреннее; у младшего школьника активно развивается образное мышление, формируются «здоровые» представления нормах поведения людей для своей этической общности;младший школьник становится патриотом, любящим свою большую и маленькую Родину [5].

Для того, чтобы научить детей быть истинными патриотами, важно педагогу действовать в следующих направлениях:

1) Знакомство детей с русскими народными сказками: что такое народные сказки, какие они бывают, знакомство с некоторыми незнакомыми для детей сказками.

2) Обучение детей верно понимать и трактовать русские народные сказки. Можно предлагать детям несколько сказок с иллюстрациями и попросили детей прочитать их и рассказать, как они поняли содержание сказок. Очень важно чтобы дети поняли эти сказки и научились правильно трактовать поступки героев. Важно объяснять детям, что если герой в сказке совершает хорошие поступки, то это положительный персонаж, а если герой совершает плохие поступки, то это отрицательный персонаж. После проведенной работы детям стало намного понятнее трактовать поступки героев в русских народных сказах.

3) Объяснение поступков сказочных героев с точки зрения анализа такого качества, как патриотизм. На данном этапе важно, чтобы дети объясняли уже самостоятельно поступки героев.

4) Самостоятельная работа по анализу сказочных героев учениками с точки зрения выявления у героев такого качества, как патриотизм.

Кроме того, прочитав определенную русскую народную сказку на уроке «Литературное чтение», ребенок с родителями или классом может посетить театральную постановку по данному произведению или посмотреть хорошую экранизацию. После этого эффективным будет провести анализ посещенного мероприятия. Посещение разного рода мероприятий, способствующих формированию патриотизма у детей, важно проводить регулярно, но не очень часто, чтобы обучающиеся младших школьников могли испытать потребность в посещении подобных мероприятий.

Таким образом, результатом работы с русскими народными сказками для формирования патриотизма, станет «картотека» патриотичных сказочных героев, составленная на основе работы детей младшего школьного возраста. Дети приобретут новые знания, освоят новые виды деятельности, учатся приминать участие в творческом процессе, проявлять эмоционально-ценностного отношение к сказкам и сказочным персонажам.

Описанные формы работы над сказками на уроках литературного чтения позволяют отметить, что создание «картотека» патриотичных сказочных героев из русских народных сказок привлекает детей своей яркостью, креативным подходом в воспитании патриотизма у детей. Составление такой «картотеки» сказочных героев из русских народных сказок способствуют эффективному личностному развитию младших школьников, развитию творческой активности, воображения и мышления. Созданная в результате такой работы «картотека» патриотичных сказочных героев из русских народных сказок на основе работы над сказками на уроках литературного чтения является убедительной мотивацией для дальнейшей творческой работы с обучающими по воспитанию патриотизма и других духовно-нравственных качеств.

 

Список литературы:

  1. Аникин, В.П. Русское устное народное творчество [Текст] / В.П.Аникин. – М.: Высшая школа, 2001. – 233 с.
  2. Большева Т.В. Учимся по сказке [Текст] /Большева Т.В. – СПб., 2001. – 210 с.
  3. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2015-2019 гг.». М.: Просвещение, 2015. – 110 с.
  4. Зинкевич-Евстегнеева, Т.Д. Формы и методы работы со сказками [Текст] / Т.Д. Зинкевич-Евстегнеева. – М.: Владос, 2010. – 287 с.
  5. Косачева И.П. Нравственное воспитание младшего школьника в процессе обучения и воспитания [Текст] / Косачева И.П. – М.: АРКТИ, 2005. – 190 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.