Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шишова М.С., Смирнов Д.Н. АНАЛИЗ ПРИБОРА ВЕБАСТО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146359 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ ПРИБОРА ВЕБАСТО

Шишова Мария Сергеевна

студент кафедры «Автомобильный транспорт» (АТ), Институт Машиностроения и Автомобильного Транспорта, (ИМиАТ), ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Смирнов Дмитрий Николаевич

доцент кафедры АТ, ИМиАТ, ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Климатические условия, в которых находится большая часть территории Российской Федерации, характеризуются значительным периодом с отрицательными температурами воздуха. В этой связи многие автолюбители решили устанавливать так называемое ВЕБАСТО (WEBASTO) или предпусковой подогреватель двигателя, кузова и салона машины.

ВЕБАСТО – это простой прибор, название которого уже давно закрепилось за предпусковыми подогревателями двигателя (по первому и наиболее известному в РФ производителю). Данный агрегат очень просто размещается в моторном отсеке и требует не значительного расхода топлива при работе. Положительный эффект от него большой: с его установкой удаётся обеспечить условия комфорта перед зимней поездкой, а так же значительно сократить нагрузку на двигатель и увеличить его рабочий ресурс.

ВЕБАСТО, имея простую конструкцию, отличается надёжностью и безотказностью, и способен подготовить автомобиль к штатному запуску при температуре ниже -30 °C.

В прибор входят следующие конструктивные узлы:

  • камера сгорания, позволяющая получить тепловую энергию при сжигании топлива, используемого для системы питания двигателя автомобиля;
  • теплообменник, соединённый с системой охлаждения двигателя;
  • аппаратура автоматического контроля и управления.

Есть возможность запустить прибор при помощи специального таймера, запрограммированного на различные режимы работы, или пульта дистанционного управления (рис. 1) (радиус действия до 1 км). В последнее время стало возможным управление прибором при помощи простого мобильного телефона с GSM-модулем (рис. 2).

 

Рисунок 1. Пульт дистанционного управления WEBASTO

 

Рисунок 2. Возможность управления ВЕБАСТО при помощи мобильного телефона

 

Самая главная задача применения ВЕБАСТО – прогрев систем двигателя до оптимальной температуры, необходимой для запуска двигателя. Кроме того, устройство обеспечивает создание в салоне температуры комфорта, и возможность таяния снега на стёклах автомобиля (рис. 3).

 

Рисунок 3. Прогрев салона автомобиля при работе ВЕБАСТО

 

После установки, прибор подключается к системам электроснабжения, обогрева салона и системам двигателя: питания и охлаждения.

Принцип работы ВЕБАСТО основан на следующем:

  • при возникновении управляющего сигнала, происходит подача топлива в камеру сгорания;
  • при сжигании топлива в камере сгорания образуется тепловая энергия (стандартная мощность прибора 3 ÷ 5 кВт в зависимости от модели), которая нагревает антифриз, циркулирующий в системе;
  • циркуляционный насос обеспечивает движение антифриза по малому контуру системы охлаждения (теплообменник ВЕБАСТО, радиатор автомобиля, двигатель). После 15 ÷ 30 минут работы ВЕБАСТО температура силового агрегата достигает нормативной. Это позволяет обеспечить запуск с минимальными нагрузками даже при температуре воздуха -35 ÷ -40 °C;
  • подогретый теплоноситель начинает циркулировать и в сети отопления салона. В автоматическом режиме включаются вентиляторы, подающие воздух на стёкла автомобиля. Что позволяет прогреть салон автомобиля, и обеспечить таяние снега или наледи на остеклении автомобиля.

Данный прибор незаменим при эксплуатации в зимних условиях. Окупаемость прибора достигается за счёт увеличения ресурса двигателя и снижения расхода топлива на его прогрев. В среднем, за час работы установка потребляет не более 0,5 л горючего, а среднее время прогрева составит 15 ÷ 30 минут.

ВЕБАСТО работает от аккумуляторной батареи, за которой необходимо внимательно следить, не допуская её полного разряда.

Также не обходимо переводить штатную автомобильную печку в режим «тепло», в противном случае придётся ждать прогрев салона автомобиля. Современные модели предпусковых подогревателей поддерживают оптимальную температуру теплоносителя, система автоматики не допустит его перегрева, за счёт чего достигается безопасность эксплуатации.

Управлять устройством достаточно просто. Достаточно выбрать наиболее рациональный способ подачи сигнала на включение:

1) самые бюджетные устройства комплектуются только таймером включения. Такой выбор идеально подходит, если водитель предпочитает выезжать в определённое время (например, утром на работу). Устанавливается время включения, продолжительность прогрева, и водитель получает прогретый автомобиль к моменту своего прихода на стоянку;

2) пульт дистанционного управления (работающий с расстояния до 1 км) очень удобен. С помощью пульта возможен пуск аппарата в любое время. Такое дополнение повышает стоимость прибора, но автовладелец может запустить прогрев салона в любое время;

3) GSM-модуль – именно на такие устройства переводятся новейшие модели ВЕБАСТО. Благодаря ему автовладелец может контролировать работу агрегата при помощи приложения, установленного в мобильный телефон. Что позволяет снять ограничения по времени запуска и по расстоянию до автомобиля. GSM-модуль позволяет выбрать определённый режим прогрева, регулировать время работы аппаратуры.

Анализирую всё вышесказанное, формируется логичный вывод: установка данного прибора на автомобиль поможет решить проблемы, возникающие при эксплуатации личного транспорта в зимний период.

 

Список литературы:

  1. Что такое ВЕБАСТО в машине. [Электронный ресурс] // URL: https://avtonov.com/что-такое-вебасто-в-машине/. (дата обращения: 06.06.2019).
  2. Предпусковой подогреватель WEBASTO (ВЕБАСТО). [Электронный ресурс] // URL: http://www.portaltepla.ru/obogrev-avto/predpuskovoi-podogrevatel-webasto/. (дата обращения: 06.06.2019).
  3. Предпусковые подогреватели, маленькая статейка в помощь автолюбителю. [Электронный ресурс] // URL: https://passatworld.ru/showthread.php/142409-Predpuskovye-podogrevateli-malenkaya-statejka-v-pomoshh-avtolyubitelyu. (дата обращения: 06.06.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.